6+
текст

Объем 170 страниц

1834 год

6+

Другие версии

1 книга
История Пугачева

История Пугачева

Данное произведение является историческим сочинением А.С.Пушкина на тему крестьянского бунта под предводительством Емельяна Пугачёва. В книге можно почерпнуть крайне любопытные сведения из быта и традиций казаков, узнать во всех деталях о ходе восстания Пугачёва, его причинах, ходе и последствиях. Произведение очень напоминает кандидатскую диссертацию, прекрасно структурировано, содержит большое количество ссылок на источники и сносок с дополнительной информацией. Крайне поучительно. Всем рекомендую!

Эта книга, конечно, не художественное чтение, а хронология трагических событий, тем ярче они воспринимаются, потому что дают понимание о жизни России 18 века. Чудовищным кажется уровень некомпетенции отдельных военачальников, ужасает лавина недовольства простого народа и невольно приходит на ум Булгаковская фраза – страшен русский бунт, бессмысленный и беспощадный.

Пушкин в данной книге затронул историю и имена Екатерины II, Румянцева, Паниных, Суворова, Бибикова, Михельсона, Вольтера, Державина, соответственно Пугачева с бытом и нравом казаков и многое др. В процессе работы Пушкин получил доступ к архивам с документами и письмами очевидцев. Далее посещает места проишествий,что уже возбуждает интерес к чтению этого произведения,а сами материалы собраны А.С. Пушкиным просто гениально.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Александра Пушкина «История Пугачева» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2008
Последнее обновление:
1834
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip