Отзывы на книгу «Беглец из Кандагара»

Начнешь читать мистико-мегалитический роман Александра Холина «Беглец из Кандагара» про такое близкое и теперь уже теперь далекое время – конец семидесятых и трудно остановиться. Потому-что просто хочется узнать, что же будет дальше.

Очень понравился роман, читается легко, но он заставляет задуматься о том, сколько же сражений произошло в мире за всю нашу историю, какие же тяжелые раны нанесены не только людям, но и земле. И очень грустно от того, что «в этом мире войн и смут… нельзя найти ничего доброго и радостного».

Закончив чтение, и все осмыслив, просто хочется задать себе вопрос: «…а зачем я пришёл в этот мир? Уничтожить….» или стать «Творцом, каким и вылепил человека Господь». А это уже какая-то надежда на лучшее.

Перемудрил, однако. Нет лёгкости прочтения, через книгу приходилось зачастую прорываться, заставляя себя идти дальше, подбираясь к концу рывками. Дважды откладывал, пока не «дожал». Но, всё-таки неплохо, по сравнению с опусами других авторов, рискнувших писать на сходную тему.

Отличная книга! Разножанровость совершенно органична, не мешает восприятию. Сюжет захватывающий, язык прекрасный! Гипотеза о похищении Гесса и содержании в советской тайной тюрьме, конечно, фантастична. Но она воспринимается как литературный прием – вполне допустимый.

Дочитала, хотелось узнать чем закончится столь неожиданный сюжет. В конце концов, по прочтению книги, пожалела о потраченном времени.

19 января 2014
2010