Основной контент книги Заметки о воспитании детей (сборник)
Текст

Объем 320 страниц

12+

Заметки о воспитании детей (сборник)

4,6
5 оценок
livelib16
5,0
2 оценки
Бесплатно
349 ₽

Начислим

+10

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

От редакции

Нас часто просят издать «что-то о воспитании». Пока такая книга не написана, мы решили собрать из разных книг всё, что относится к этой теме в настоящей хрестоматии.

«Главная задача с пелёнок обучать разум ребенка, чтобы он соответствовал своему божественному предназначению стать человеком разумным» (из ответов А. Шевцова на вопросы читателей).

Книга выстроена как заметки, касающиеся именно воспитания и обучения ребенка с раннего возраста. Здесь собраны материалы из опубликованных ранее книг А. Шевцова и ответы на вопросы в сетевых семинарах.

Текст
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,8 на основе 6 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 13 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

– Доча, давай соберем волосы в хвостик? Они же тебе мешают. – Ни-ха-тю! – кричит дочь, упрямо мотая длинными растрепанными кучеряшками, и убегает.

У нее полно дел: в огороде расцвели разноцветные тюльпаны. Рядом околачивается серая бабушкина кошка, которая никак не хочет ловиться за хвост. По двору гоняет на велике племяшка, которую нужно догнать и уговорить покататься.

Свекровь укоризненно качает головой и говорит: «А вот мою старшую внучку ее дети слушают. Она с ними строго. Наказывает! Ты своих, что ли, совсем не наказываешь?»

В этот момент я слышу рявк из соседней комнаты: «Куда полезла! Кто тебе это разрешил!» Оборачиваюсь и вижу, как та самая внучка, специалист по воспитанию детей, нависла грозно над полуторогодовалой дочкой. Девчонка замерла у бабушкиной коробочки с кремами и всякой всячиной, слегка втянув голову в плечи, будто ждет: гроза закончилась или что-то еще будет?

Свекровь гордо показывает мне на нее взглядом: «Учись, мол!» Я молчу…

Эту тему можно обсуждать бесконечно. И бесполезно. Свекровь считает, что главная задача воспитания – наказывать почаще, чтобы ребенок во всем тебя слушался. У меня нет сил и желания спорить.

Уже через несколько минут ее грозная внучка сидит на руках с малышкой, которая восторженно хлопает маму по щекам и смеется.

И у меня в памяти всплывает: «Я допускаю, что душа приходит в этот мир уже с любовью к тем, кого избрала своими родителями. А это значит, что ребенок любит свою мать еще в утробе…»

Кто мы такие, чтобы оценивать то, что происходит между родителями и детьми? Более того, наши дети – возможно, это души, которые старше нас самих. Мы просто помогли им воплотиться здесь в этот раз. Просто создаем условия, чтобы они выросли, пока не смогут жить самостоятельно.

Наказывать? За что и как? И зачем? Чтобы доказать свою силу и власть над ребенком? Или чему-то научить?

У меня трое детей, разного возраста и пола, и вопросы о воспитании всплывают каждый день. Ответы на многие есть в той самой книге, где я прочла про душу, которая приходит в этот мир с любовью к своим родителям.

Эта книга «Заметки о воспитании детей» Шевцова А. А. По сути, это сборник из материалов разных книг и учебных семинаров этого автора, где, так или иначе, говорилось о воспитании детей. Здесь пронзительные главы о материнской любви, главы о возрастных вежах и их особенностях. Целый раздел о наказании, который был написан для книги об отладке предприятия – но который можно применить и к семье. А так же об обучении вниманию, о том, что такое разум и как его обучать. И о многом другом.

Я читала эту книгу как бы в двух плоскостях. С одной стороны, вспоминая, как воспитывали меня. И как ни странно, это дало мне возможность лучше понять своих родителей и какие-то вещи, которые моими детскими мозгами казались мне неправильными, – простить и отпустить. С другой стороны, присматриваясь к своим детям, к себе, как к матери. И это помогло лучше увидеть, что происходит сейчас в их возрасте, как я могу помочь им.

По-моему, родительство – это какой-то постоянный путь из размышлений, ошибок, находок и открытий. Может быть, я не лучшая мать с точки зрения свекрови, соседской тетушки или еще кого-то… Но мои дети пришли ко мне, выбрали меня – значит, для них это лучший вариант в этой жизни. Остается оправдать их доверие. Это не просто. Зато так увлекательно.

У этой книги «Заметки о воспитании детей» есть печатная и электронная версия, и там много чего интересного и неожиданного, о чем не расскажут ни школьные педагоги, ни традиционные психологи. Советую почитать.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Александра Шевцова «Заметки о воспитании детей (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2019
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-990556-84-3
Правообладатель:
Издательство Роща
Формат скачивания:
Аудио Авточтец
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 19 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 26 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 13 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 35 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 13 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 1132 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 54 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 42 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок