Отзывы на книгу «Шепот за окном»

Слишком много шума, а на деле книга оказалась пустышкой. Весь сюжет сумбурен, герои невнятные, а перевод.. о, перевод заслуживает отдельного упоминания. Английский текст будто просто прогнали через гугл-переводчик или книгу переводил школьник. Местами становится даже смешно от «перлов».

В общем, согласно с одним из здешних комментариев, что похоже эта разновидность детективного жанра выдохлась. Уж лучше вновь перечитать детективную серию «Нечто из…» Кристиана Винда, чем тратить время на подобное чтиво.

"Купился" на отзыв авторитетного человека. Прослушал, даже не поверил, что такое очковтирательство может быть.

1. Переводчик своевольничает со стилистикой, как хочет. От «Слава яйцам!» – до «выполнять дело», «думать странно» и т.п. Редактор там явно «рядом не стоял». :) Слух режет невероятно.

2. Интересно было посмотреть, как «автор триллера держит в напряжении с самого начала при помощи нагнетания страха и безысходности», однако эти слова оказались не более чем рекламным слоганом для привлечения внимания. Никаких изобразительных средств не используется, предложения простые, не используются прилагательные, нет сравнений, короче, никакого «нагнетания» там нет и в помине. Повествование перескакивает с первого лица на третье, затем – снова на первое, но уже другого персонажа, без вводного объяснения – всё это вызывает смущение и недоумение в процессе прослушивания (или чтения).

3. По сюжету можно сказать одно – выдохся этот жанр. Обращение к детским страхам и комплексам, формирование морального урода в старшем возрасте, «закольцованность» скупых рассуждений о непонятных моментах в жизни героев – это сейчас популярно в европейской литературе, я уже сталкивался с несколькими «а ля» бестселлерами на эту тему, но после прочтения подобных произведений нет сопереживания и чувства, что прожил с героем что-то реально страшное/серьёзное/интересное…

4. Вывод: никогда никому не верить на слово, читать первую часть, которую предоставляют бесплатно, и уже после этого делать вывод.

Если честно, то Эдгар По будет круче. :)

Не согласна с отрицательными мнениями по книге, автор очень искусно закручивает интригу, нагнетает напряжение пугает, но не показывает чернуху, запутывает, заставляя думать о мистических силах, но логически все объясняет. При этом книга не лишена психологизма, то, что я особенно люблю в триллере. Мне очень понравилась!

Ничего не понимаю, Алекс Михаэлидес назвал это типа вторым «Снеговиком»???Заставляет меня усомниться в литературных вкусах самого Михаэлидиса. Как по мне, так с моим любимым «Снеговиком» эта тягомотина и рядом не стояла. На мой взгляд, книга просто скучная, действию катастрофически не хватает динамизма и саспенса, а уж концовка… просто руки опускаются. Какой уж там «вау-эффект», вообще никакого эффекта. В сюжете есть только один неожиданный поворот… правда, он не имеет ни малейшего отношения к основной детективной интриге (если последнее, конечно, можно так назвать).

Не впечатлила абсолютно!! Не интересный предсказуемый сюджет, очень растянут… ждала явно Большего!! Герои тоже мягко говоря не удались … скучные и похожие друг на друга

Увы, надо признать, что книга абсолютно бездарна и не стоит ни денег, ни потраченного на нее времени. Язык изложения… это не язык, это сплошное косноязычие и набор штампов. Все персонажи делятся на конченных мразей и замечательных, добрых, милых, переживающих людей. Полицейские не спят ночами и тоже только и делают, что за всех переживают. В советские времена, понится, были фильмы снятые по заказу МВД СССР, вот это из серии по заказу МВД Англии… Сюжет достаточно примитивен, но за него еще можно было бы поставить тройку, если бы он был наполнен живыми событиями и диалогами, но в этой книге все словно вырезано тупыми ножницами из картона – коряво и нескладно. Не рекомендую

Прочла эту книжку в оригинале (kindle), язык там довольно простой, без изысков. Перевод оцениваю как адекватный и грамотный, диалоги живые. Четверку ставлю автору за одну из финальных сцен, которая показалась мне немного искусственной, но это дело вкуса.

Что-то мне книга не понравилась, что называется, от слова «совсем». Вроде бы и читается поначалу относительно легко, но как-то не цепляет ни в начале, ни в середине, а последние главы желание дочитывать пропадает вовсе. Создается впечатление, будто под красивой оберткой тебе вручили невкусную конфету.

Замечательный детектив ! Психологический триллер , который захватывает и не отпускает до конца. Автор умело держит читателя в напряжении до последнего. Динамично . До сих пор под впечатлением. Рекомендую !

Моя любимая серия психологических триллеров, жду с нетерпением новинку! До этого в серии читала «Безмолвный пациент» и «Внутри убийцы» – оба просто отличные!

04 августа 2020
978-5-04-112551-6