16+
текст

Объем 150 страниц

1957 год

16+

Изгнание и царство

текст
4,1
244 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник «Изгнание и царство», изданный в 1957 году во Франции, отражает глубинные изменения, произошедшие в творческом сознании писателя. В период, когда широкое распространение получает идея создания «нового романа», Камю обращается к традиционному жанру новеллы. Намеренно избегая новаторских форм, объединяя в одной книге очень разные истории, писатель делает акцент на проблематике сборника.«Изгнание» и «царство» – это полюса жизни: одиночество и солидарность, между которыми – пространство преодоления длиной в человеческую жизнь. И читателю предстоит ощутить свою сопричастность духовному миру художника, добровольно избравшему «внутреннее изгнание».В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
Asperger-syndrome
Они не уверены что существуют как художники. И вот они стараются это себе доказать - критикуют, осуждают. Это придает им сил, это означает для них начало существования. Они так одиноки!

Все новеллы настолько не похожи, по форме и содержанию, что порой удивляешься, как это вышло из под пера одного и того же автора. Они повествуют о таких переплетающихся вечных абстракциях высшего порядка, как любовь и ненависть, свобода и рабство. Наполнены пронизывающем и объединяющем внутренним настроением писателя - изгнанием, одиночеством и отчужденностью.

Иона прислушался к милой суетне людей. В таком отдалении она не препятствовала наполнявшей его радостной силе, его искусству, его мыслям, которые он не мог высказать, которым суждено было навсегда остаться неизреченными, но которые поднимали его в недосягаемую высь, где так вольно и сладко дышится.
IuliiaS

Все не просто у Камю и этот жанр зазвучал по новому в его исполнении, такое у меня сложилось впечатление. Прочитанное заставляет думать, докапываться и искать смыслы, это не Мопассан где все легко, задорно и понятно. У Камю угрюмый тон повествования, так я бы его охарактеризовала, а темы часто не типичные, с философским подтекстом.

"Молчание" написано про случай на предприятии по изготовлению бочек. В автобиографической книге писателя я читала что его дядя работал на бочарне, и сам Камю в детстве его там навещал, любил наблюдать за рабочими, а в возрасте постарше даже помогал. Поэтому новелла написана с уважением к людям этой сложной профессии и в защиту рабочих. Редкое в наше время явление, произведение о работягах с их проблемами и тревогами.

А вот "Растущий камень" куда более загадочен, как описанная в нем липкая жара, так и сюжет производит тягостное ощущение, что хочется сбросить с себя этот груз. Я все еще силюсь понять о чем автор мне хотел поведать. Пока эта история запомнилась как рассказ о древнем культе и силе обета.

Самым запоминающимся оказался рассказ ренегата, которого сломило племя в Алжире и обратило в свою веру. Жестокую и беспощадную как окружающий мир вокруг. Возможно Камю действительно описал одно из верований имеющих место в Алжире, так как родился в этой стране и мог слышать и знать подробно традиции тамошних народов. Это история о возможном исходе судьбы христианского миссионера, решившего отправиться проповедовать в племена, у которых вера совершенно иного толка, основанная на других началах. Написано так живо и откровенно что перелом веры может случиться и у читающего.

В целом, думаю можно с уверенностью сказать что каждое произведение в сборнике найдет отклик вдумчивого читателя. Они все как будто не похожи но ставят множество вопросов о чувствах, о жизни, о важных вещах.

biopath

Сборник новелл автора. Честно говоря книга очень эмоциональная сильная. Беда лишь в том что прочтя последнюю страницу я полностью забыл о чем книга. Запомнилась лишь новелла Неверная жена. Именно она врезалась мне в голову своей жизненной правдивостью. Как раз наблюдаю сейчас такую ситуацию в жизни и прямо в цель.

5626bk1702

Приветствую, друзья!

Сборник "Изгнание и царство" был издан в 1957 году французским писателем Альбером Камю. Оставляю отзыв на каждую новеллу...

Книга небольшого объема, 222 страниц, включает 6 рассказов:

- Неверная жена

- Ренегат, или смятенный дух

- Молчание

- Гостеприимство

- Иона, или художник за работой

- Растущий камень

· Философия Камю – абсурд (мир, где нет Бога, а значит он бессмыслен).

· Главная задача каждого человека у Камю – противостоять абсурду, т.е. найти смысл жизни, как и сделал он, собственно. Есть люди, которые не ищут смысл жизни, не рефлексируют, не задают никаких вопросов. При этом есть "бунтующие" люди, которые всю жизнь ищут смысл жизни. Мы должны бунтовать!


Неверная жена

"Это, ничего, милый..."

Рассказ повествует нам о главной героине Жаннин, которая едет в автобусе со своим мужем Марселем в командировку. Раннее зимнее утро, холод. Казалось бы, счастливая пара, оба любят друг друга, но есть здесь свои тайны и нюансы. Что же происходит на самом деле между ними? Действительно ли Жаннин счастлива с ним в браке, какой груз она несет в себе все эти годы, находясь рядом с ним?

Объем философской повести небольшой, всего 38 страниц, но текст глубокий, долгое время думаешь о нем.

Что я увидел в повести?

Несмотря на то, что Марсель был при деньгах и жили они вместе уже больше 20 лет, Жаннин чувствовала себя одинокой, потерянной и несвободной женщиной. С точки зрения психологии, у обоих есть явные психотравмы, повлекшие за собой неприятности в их жизни. Она – мать, он – маленький ребенок.

Вся эта ситуация даже плохо сказалась в сексе, неудивительно, почему она страдала все эти годы...

Мне кажется, что Жаннин, как устроено в отношениях, - спаситель, Марсель занимает позицию жертвы, у обоих заниженная самооценка. При этом он во многом подавляет ее:

"Она не кипяченная. Выпей вина"

Она просто хочет воды, куда ты вставляешь свои 5 копеек?

В меню была свинина:

"Коран это запрещает. Но Корану неизвестно, что от хорошо прожаренной свинины болезней не бывает"

Она не свободна, словно в ловушке, болоте, которое не дает ей выбраться уже много лет.

А любит ли он ее на самом деле и почему она не может порвать с ним отношения, вы узнаете в книге?!

Долго думал над тем, почему все-таки "Неверная жена", наверное, многих интересует это?

Честно говоря, размышлял долго.

Мне казалось Жаннин изменит Марселю, но физической измены не было. Так почему же неверная?

Скорее всего произошла измена своим старым принципам, осознание своих страхов и принятие себя такой, какая она есть. Думаю, она осознала, что человек, который будет опорой и поддержкой, любить и принимать ее, проявлять заботу – это она сама!

Ей в принципе не нужны отношения, она есть у себя сама, и может быть любимой и счастливой...

Значит, отныне она свободна и может запросто порвать с ним и не быть верной ему.

Но как она пришла к этому, обратите внимание на солнце и звезды?!

Что они для вас значат, пишите в комментариях, пообщаемся!


Ренегат, или смятенный дух


"В его обличье возлюбил первозданное зло"

Философская повесть объемом 27 страниц, где Камю затронул серьезные темы:

- Ренегатство

- Миссионерство (лицо, посылаемое от организации или самой церкви, с целью пропаганды своего вероисповедания и религии)

- Религиозный фанатизм

На мой взгляд, это странная, жуткая повесть, которая заставила долгое время смотреть в стену и сказать себе: "Так, что я сейчас прочел?"

Если в 19 веке у человека были представления о жизни, благодаря религии, то со временем вера в Бога начинается пошатываться, место религии занимает наука. Религия давала ориентиры в жизни человека, он понимал, зачем и как ему жить. Но в 20 веке человек теряет эти ориентиры, Бога нет, так в чем смысл жизни? Мир бессмыслен и непознаваем, и все что нам остается – мыслить и философствовать о жизни.

Камю отмечал, что 20 век - это время не Богов и не героев, а человека, обнажившего в период безбожия все свои пороки. Камю считал, что человек должен найти свое предназначение, т.к. от Богов ничего не приходится ждать, нужно взглянуть в лицо судьбе и по мере возможностей изменить ее.

Итак, повесть об арабе, поджидавший миссионера, которого он хотел убить, считая себя обманутым. Так почему же его обманули?

Изначально, жизнь араба была не малиной, как и до конца его дней (хехех), отец – мужлан, мать – темная баба, как он их и называл, пристрастие к вину. Ему хотелось сбежать и забыть всех. Но он все лето учится у кюре (католический священник во Франции), посещает семинарии, обучается чтению, и в итоге сам становится миссионером.

Меня удивили слова священника, сказав:

"Католицизм – это и есть Солнце."

Но то, что они пропагандировали, я не могу назвать Солнцем.

Их главная задача – быть поруганным:

"Поглядите, вот Господь мой, он никого не бьет, не убивает, он повелевает тихим словом, подставляет другую щеку, это самый великий господин, выбирайте его, посмотрите, благодаря ему я сделался лучше, хотите убедиться - ударьте меня". И я поверил, э-э, и чувствовал, как становлюсь лучше; я пополнел, похорошел даже; я мечтал о поругании."

Араб осознал, что важно, когда ты поруган, тебя избивают и оскорбляют. Был даже момент, где он хотел, чтоб девушки ударили его и плюнули ему в лицо, т.к. в этом заключается счастье, смысл, в результате чего он станет намного лучше, и Господь защитит его.

По-моему, бред, вам не кажется?

Дальше он направляется к варварам, для того, чтобы его истязали, били и в итоге, попадает к ним в плен. С ним происходят ужасные события. Варвары с их колдуном поклоняются идолу, и араб переходит на их сторону, молясь какой-то роже.

Он был поруганным ежедневно, что в итоге сам возлюбил ненависть. Истину, которую он осознал, страшная. Только идол могуществен, ненависть – это источник жизни.

Но в самом конце происходит снова переосмысление, где он осознает новую истину, но уже было поздно...

Я под впечатлением, стал в целом задумываться о религии, пропаганде, к каким последствиям все это может привести...


Молчание

Небольшой рассказ объемом 21 страниц о бочаре по имени Ивар, профессионале своего дела, работа которого постепенно теряет востребованность и необходимость. Платили гроши и рабочие устроили забастовку против своего хозяина Лассаля, но попытки оказались тщетными.

Ивару не было необходимости менять профессию, т.к. не отказался бы от того, что умеет, от своего мастерства, к тому же, учиться было непросто.

Профессия хорошая, а работы не было, что же делать?

Из-за этого ему приходилось выполнять свою работу, не имея возможности высказать свое мнение, спорить, т.к. за этим могло последовать увольнение.

Работа и семья заставили Ивара забыть о том, что делало его счастливым...

"Ивар уже не понимал, счастлив ли он, или ему хочется плакать. В таком умиротворенном состоянии он лишь тихонько ждал, сам не зная чего"

Ивар все время думает о приходе старости, все-таки возраст с каждым годом дает о себе знать, и он понимает, что физический труд становится проклятьем.

Те, кто разглагольствуют о выгодах ручного труда, не понимают, о чем говорят – хорошо он подметил)

Я в начале нейтрально относился к хозяину мастерской, никто с ним и словом не перемолвился за все время, но в конце, когда он зашел к рабочим и поздоровался со всеми, их реакция просто убила...

Жаль, Ивар, что ты осознал об этом поздно, почему промолчал? Мало ли что могло произойти с ним, мне почему-то показалось, что у хозяина были плохие новости.

К чему иногда может привести молчание или страх выразить свои эмоции и чувства...


Гостеприимство

"В этом обширном краю, который он прежде так любил, он был один"

Новелла объемом 24 страниц об учителе Дарю, живший в школе на холме. Есть вероятность наступления войны и Дарю дали приказ привести в назначенное место араба, но он отказался...

Как Дарю вел себя с арабом, что он чувствовал рядом с ним, к чему привело милосердие и сострадание Дарю к нему, вы узнаете в книге)

Название "Гостеприимство" точно подходит под описание сюжета. Дарю уже как год живет один в школе. Из-за непогоды ученики не имели возможности посещать ее, и он все время жил в одиночестве и тишине. Но ситуация меняется, когда в школу приезжает жандарм (военнослужащий) с арабом.

Весьма забавный момент, где Дарю лежит нагишом в одной комнате с арабом, не может уснуть, считая, что это делает его уязвивым перед ним. Или же мысли о братской связи между солдатами и заключенными, не понял этого, ну ок...

Интересно, араб – лунатик?)

Дарю – странный, но в то же время гостеприимный, вежливый человек с добрым сердцем. Несмотря на то, что сделал араб, испытывая ярость, Дарю все равно проявил к нему человечность и сострадание. Конец меня удивил...

После всего, что Дарю сделал для араба, он еще должен заплатить за все? Понимаю, они не знали ничего и подумали, что он виноват в этом, но оказались неправы!

Мне кажется Дарю осознал то, насколько ужасно оставаться одному в одиночестве в этой глуши, но поздно...

Можно было бы и сбежать с арабом, а почему нет, жизнь одна)


Иона, или художник за работой

"Я люблю рисовать. Я бы хотел рисовать всю жизнь, и днем, и ночью. Разве это не удача"

Новелла объемом 52 страниц, о талантливом, универсальном человеке и художнике Жильбере Ионе, у которого резко появляется страсть к живописи. Он бросает прежнюю работу и, удивительно, становится мастером своего дела, не разбираясь в искусстве вначале своего пути.

К чему же в итоге приведет эта страсть?

Наш герой до самого конца верит в звезду, в которой заложен смысл: Он добьется многого, даже если это будет незаслуженно.

И я стал задумываться, что она значит, может это его муза или что-то еще?

Как ни странно, у Ионы получается все без особых усилий, даже дела в живописи.

У него есть замечательный друг Рато, который всегда поддерживает и помогает ему во всем и даже, как мне показалось, в принципе разнообразил его жизнь. Так, благодаря ему, он познакомился со своей женой Луизой.

В начале Иона показался мне каким-то странным, бесчувственным роботом, но ситуация с детьми и женой поменяли мое мнение. Но чем–то он мне напоминал Мерсо из "Посторонний".

Родители Ионы были в разводе еще в детстве, т.к. отец обвинил свою жену в "измене". Не поверите, но его родители, где-то узнав о том, что дети разведенных вырастают убийцами и садистами, стали проявлять к нему гиперопеку и заботу! И когда Иона говорил родителям, что с ним все хорошо, у них возникала маниакальная тревога.

И я такой сын разведенных: "Ааа, ок!"

Когда я больше узнал о Луизе, которая в начале вызывала негодование, проявляя такую же заботу и гиперопеку, как и его родители, стала мне очень приятна и любима.

Ту боль, которую причинил ей Иона – непростительно! Ты сильная женщина, достойная уважения, раз простила его! Ты прекрасная мать!

Иона становится превосходным художником, быстро становится популярным, заводит кучу друзей, которые каждый день посещали его квартиру и наблюдали за тем, как он писал картины. Он быстро набирает себе учеников, которые как ни странно, учили его, а не он их, благодаря чему приобрел опыт в живописи. Его печатают в газетах, он получает много писем, на которые не хватает времени, чтобы ответить. Друзья и популярность не давали ему расслабиться! И однажды, в один миг, он резко перестает работать, не получается сделать даже набросок, наступает кризис.

Вот здесь то он и становится другим человеком, который страдает, мучается и совершает безумные вещи. Луиза, понимаю, у тебя дети, но все же бросай его!

В конце, полностью отдалившись от своей семьи и Рато, просидев голодным и одиноким, вдруг на него снизошло озарение, и опять же звезда...

Так что же это за звезда – может быть все-таки это его жена и дети, а как думаете вы?

Кстати, я обратил внимание на эпиграф, который принадлежит пророку Ионе, и думаю неспроста. Много думал, чем же пророк похож или имеет что-то общее с нашим главным героем?

Мне кажется здесь дело в непослушании с их стороны. Пророк Иона ослушался Бога, а наш герой свою семью, друга Рато, которые нуждались в нем, но он оставил их.

Пока такая теория, есть над чем подумать...


Растущий камень

"Я был гордецом, теперь я одинок"

Последняя новелла этой книги об инженере Д'Аррасте, который прибыл со своим шофером в Бразилию по приглашению мэра для стройки дамбы нижних кварталов. Судья и мэр встретили его со всеми почестями, как главного гостя и профессионала.

Приехав в Бразилию, он ждал какой-то неожиданности, встречи, ему чего-то не хватало.

Так Д'Арраст знакомится с коком, встреча с которым, как мне кажется, была предначертана судьбой. Они сразу находят общий язык, встречаются на празднике святого Георгия, где их ждут странные танцы и молебни. После прочтения, хотел у них спросить: "Ребят, вы под кайфом?" Хотя колдун просто вызывал духа, ок.

Во время их беседы была затронута тема – обет перед Богом, который дал кок, из-за своего спасения и необычного, чудесного камня, который растет, если его разбить молотком. Его кок понесет на своей голове через всю площадь к церкви в праздник доброго Иисуса.

В прошлом Д'Аррст совершил поступок, который отныне мучает его. Кок сказал, что его обещание теперь принадлежит и Д'Аррасту, и то, что он сделал в конце, поддержав своего друга, просто сбивает с ног, невероятно!

Новелла, которая вызвала у меня сильные эмоции, едва чуть не сплакнув. Мне показалось, что этим действием Д'Арраст хотел искупить свою вину, сбросив в итоге весь грузи мучения.

Друзья, читайте Изгнание и царство, все рассказы уникальны, интересны, в которых заложен свой смысл! Каждый конец новелл заставит вас долго смотреть в стену, где вы найдете в них свой смысл!

Приятного чтения!


Любимое произведение(я) этого автора. Как художница, я нашла в нём для себя много смыслов. Взглянула на творчество по-другому. Прочитала эту книгу почти параллельно со сборниками писем Ван Гога. Получила колоссальное удовольствие и от одного, и от другого.

Всем творческим - советую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник «Изгнание и царство», изданный в 1957 году во Франции, отражает глубинные изменения, произошедшие в творческом сознании писателя. В период, когда широкое распространение получает идея создания «нового романа», Камю обращается к традиционному жанру новеллы. Намеренно избегая новаторских форм, объединяя в одной книге очень разные истории, писатель делает акцент на проблематике сборника.

«Изгнание» и «царство» – это полюса жизни: одиночество и солидарность, между которыми – пространство преодоления длиной в человеческую жизнь. И читателю предстоит ощутить свою сопричастность духовному миру художника, добровольно избравшему «внутреннее изгнание».


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Альбера Камю «Изгнание и царство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2022
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1957
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137326-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip