Отзывы на книгу «Рассечение Стоуна», страница 2

Читается на одном дыхании. Много мудрости и доброты. Хотя книга описывает совершенно реальные вещи, ощущение мистических материй витает и придаёт повествованию дополнительную силу и красоту.

Прочла с удовольствием! Вполне вероятно, что для людей без медицинского образования сложновата на восприятие, но для меня как человека интересующегося медициной, от книги получила удовольствие

tatianadik

Как бы не унижали в нашем постсоветском обществе профессию врача, эта профессия внушает мне банальную зависть. Врачи - это люди, которым не нужно задаваться вечным вопросом о смысле жизни, потому что в их случае ответ прост и не вызывает никаких сомнений. Им может не хватать свободного времени, денег, физических сил, но зато они знают, зачем их призвали в этот мир.

Автор нового медицинского романа - доктор Абрахам Вергезе не только всю жизнь трудится на этом почетном поприще, но и пишет книги. И подобно своим великим предшественникам продолжает список врачей, обогативших мировую литературу достоверными сценами из медицинской практики. В его романе "Рассечение Стоуна" присутствуют биографические нотки (в авторском отделе излагается его биография и медицинские достижения), и по-видимому его литературный талант не уступает профессиональному. Новый роман выходит далеко за пределы обычных медицинских историй, превратившись в великолепный сплав семейной саги и романа взросления. Яркая любовная линия, национальный колорит, политические потрясения, сплав религий, культур и философий. И при этом в качестве фона любых драматических событий где-то недалеко обязательно присутствует «чье-то распластанное на операционном столе тело.»:)

Юные герои ищут смысл жизни, хотя, как я уже сказала вначале, с выбранной профессией им это проще. Все сюжетные линии связаны отличным языком, неевропейской, скажем так, страстностью и яркими образами. А любимым героем стал скромный доктор Гхош, который, аккурат по старой сказке про туфли Абу Касыма, сумел не только счастливо и полно прожить собственную жизнь, но и наполнить счастьем жизнь близких ему людей. Книга, подобно медицинскому дефибриллятору реально встряхивает и заставляет полночи не спать, дочитывая, а потом осмысливая прочитанное. У автора хватило вкуса не завершать книгу банальным хэппи-эндом, но над тем, как он решает концовку, душа поплакала:(

Успех этой книги определяется, мне кажется, личностью автора. Такие люди появляются в литературе все чаще. Яркие личности, в крови которых часто смешаны нации и религии, вырвавшиеся из ограничений своей культуры и обогатившиеся мировыми культурными ценностями, способны осмыслить и показать миру страсти современного человека, попытаться увидеть новый путь развития человеческой личности.

Очень понравилась книга! Просто о высоком, о жизни, без морализации, философствований, но и без признаков дешевой бульварщины. Не усложняя и не упрощая. Автор с самого начала берет за душу и ведет.. ведет по довольно грязным и непростым «улочкам» жизни, но делает это светло и чисто. Довольно много медицинских терминов и описаний хирургических операций, но это не мешает получать удовольствие от основной линии, истории о хороших людях. Здесь и любовь, и ошибки, и страдания, и боль, и прощение, и сострадание, и снова любовь.. светлая книга про хороших людей с непростыми судьбами.

Эта книга одна из самых любимых, для меня без преувеличения шедевр! Я всем её советую, кто уже прочёл в таком же восторге, как и я. Интересны и необычны и основная линия повествования и происходящие ситуации, всё же эта книга длиною в жизнь, она охватывает большой временной промежуток. Медицинская тематика мне интересна, хотя я по роду деятельности к медицине никакого отношения не имею. Читается легко, очень рекомендую к прочтению. Эта книга из тех, закончив читать которую, очень жаль, что она так быстро закончилась, хотя книга довольно объемная. Жаль, что нельзя поставить 5+++

mf_28978, абсолютно согласна - как будто я написала этот отзыв

Книга написана профессионалом своего дела.Хотя это и первый его опыт,но получилось весьма и весьма интересно.Надо сказать,что с профессиональной точки зрения,книга заслуживает самой высокой оценки.Пожалуй эта первая книга,дающая представление об уровне медицинской помощи в Эфиопии! С этой точки зрения заслуживает самого пристального внимания.Дается представление и об уровни медицины в Штатах,уровень подготовки медиков.Но эта книга не о медицине,а о людях,самоотверженно работающих в ней.Их бедах и в конце концов о человеческих отношениях.И конечно о любви,да ещё какой! Куда же без неё! Настолько здорово написана,что кажется сам побывал и поработал там.Оторваться не возможно. И особенно поражают и захватывают отношения главных героев между собой,из высокая духовная щедрость и понимание.Книга может быть полезна и начинающим медикам и не только. Высота и необыкновенная щедрость отношений пример для подражания.Хочется поздравить автора с большой удачей на новом для него поприще!

Это потрясающая книга! книга о глубой любви. любви матери к детям, брата к брату, женщины к мужчины и мужчины к женщине. о прощении, о сострадании и милосердти.

Замечательная книга! И не столько о работе хирургов, сколько о нравственных ценностях, на которых строится внутренняя гармония и отношения с окружающими тебя людьми.

Очень сильное впечатление от прочтения книги. Рекомендую всем, кому интересно читать про , медицину и вообще хорошую литературу.

Не знаю, как воспринимается эта книга без специфических медицинских знаний. У меня они есть, поэтому было проще, и может быть, интереснее.

Все истории стран, так называемого, третьего мира, повергают меня в неизбывную тоску о судьбе женщин. "Тысяча сияющих солнц " туда же. Нет, книга совсем не об этом. Но грязь, боль, насилие - почему-то всегда тут. Вряд ли я захочу перечитать эту историю. Катарсиса, просветления, понимания истины или (цитируя) экстаза не случилось. Но это и не должно случатся с каждым.

05 октября 2016
2013