Отзывы на книгу «Секреты спокойствия «ленивой мамы»», страница 4

ViAlice

Книга "Секреты спокойствия "ленивой мамы" мне в целом понравилась, были некоторые моменты с чем я бы не согласилась, но с этим можно поспорить. Книга написана простым языком, человеку далекому от психологии она будет понятна. Разбираются основы во взаимоотношениях. Книга подходит не только для мам, но в принципе для любого человека, здесь рассказывается не об отношениях с ребенком, но и о них тоже, а об отношении с самим собой. Как разобраться в себе, как привести свой внутренний мир в порядок, что делать в стрессовых ситуациях и многое другое затрагивается автором. Так же описываются упражнения для себя и своего внутреннего комфорта. Книга однозначно удачная.

MyWorldBook

Лучше поздно, чем никогда. Да, у меня двое маленьких деток и я только сейчас решилась на чтение «мамской» книги. Как-то раньше меня ни одна не цепляла и не хотелось мне прочесть ее. Автор пишет очень доступно и легко, с юмором. Читается быстро. Мне очень близка она по духу что ли. Почти все ее слова кажутся истинными и не лишёнными смысла. Сижу, читаю и киваю и соглашаюсь. Конечно же, книга не даст ответа, как же именно стать спокойной мамой по щелчку пальцев. Однако, она может помочь, как себя вести в иной ситуации, как понять ребёнка и что он чувствует. Для себя на заметку взяла несколько приемов, со временем будет видно, насколько они работают))) в некоторых описанных ею случаях из жизни с ужасом видишь себя со стороны, осознаешь свои ошибки. В общем, книгой осталась довольна.

ma_za_ia

Не все книги по детской психологии интересны, далеко не все полезны. Как говорится: "Умные - направо, красивые - налево!", а это произведение умудрилось остаться посередине, оно и полезно, и весьма захватывающе! Хотя не обошлось без парадокса, читала я на удивление долго.

Моя ошибка: я пыталась поглотить информацию залпом, читая просто ради интереса, но постоянно застревала, хотя автор в самом начале предупредила, что

Простое прочтение книги, без выполнения упражнений, даст обычный результат: "Знаю, понимаю, но ничего не меняется".

Работать эта книга будет только, если её использовать как настольную книгу, как руководство к действию. Я поменяла подход: подчеркивала интересные и важные моменты, выписывала то, что может пригодиться - после этого дело пошло на лад, и буквально за пару дней я её дочитала.

Книга состоит из 4 частей. Первые две части были в какой-то мере перенасыщены полезной информацией, каждый пример, рисунок, фраза - цепляли, заставляли думать и сравнивать. Наверное поэтому так нелегко было в начале, хотелось запомнить всё! и сразу, и не сходя с места, начать применять эти советы, хотелось стать лучше за секунду, ведь всё это так откликалось в душе.

Истинная причина агрессии может быть совсем далека от точки приложения этой агрессии. Ребенок часто выступает лишь поводом. Удобным и безопасным поводом для выплеска накопившегося раздражения.

Я тешу себя надеждой, что вся эта информация помогает мне в какой-то степени себя контролировать и осознавать свои действия. Благодаря подобным книгам, когда я "не в ресурсе", когда срываюсь - у меня что-то щёлкает в голове, я вспоминаю все эти идеи и советы, а затем разворачиваюсь и ухожу от конфликта, а там и логика подключается. Третья и четвертая часть читаются на одном дыхании, и информация очень сильно для меня перекликалась с постулатами из книги «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаил Лабковский Я находила в каждой главе подтверждение основных идей заботы о себе и необходимости пополнения собственных ресурсов, только изложенные с точки зрения женщины и мамы. Читается очень интересно!

В конце книги есть прекрасное описание, как можно использовать все предложенные ранее упражнения, как распределить их по неделям, чтобы не захлебнуться энтузиазмом в начале и не бросить в середине.

Кому читать: тем, у кого, ребенок старше 1 года (если младше, то могу посоветовать «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская ; тем, у кого больше 1 ребенка; тем, кто чувствует, что не всегда прав в общении со своими малышами и хочет что-то изменить.

картинка ma_za_ia

LovelyMelody

Книга - отличное пособие для мам и пап. В ней куча полезных советов и упражнений, которые обязательно нужно выполнять, иначе вряд ли книга поможет вам справиться с напряжением и негативными мыслями по жизни.

Еще только начав читать, разбирая каждый пример, я думала: "О, и у меня так же, постараюсь делать так же как автор". И в первые минут десять истерики я упрямо верила, что у меня получится все с первого раза. Не получилось. А вот во второй раз было уже немного полегче. Так что все приходит с опытом. Здесь действительно важно выполнять рекомендации автора, в конце она даже специально расписала как лучше понедельно выполнять задания.

Очень понравилось, что все примеры автора взяты из ее повседневной жизни, случаев с друзьями, ситуаций из рабочей практики. То есть мы можем очень легко представить этих людей, у которых такие же проблемы как и у нас.

Очень надеюсь, что советы, которые дает нам автор, мне помогут и я научусь контролировать свое раздражение и злость. С удовольствием прочитаю и остальные книги автора. Это вторая прочитанная у нее книга и я от этих книг в полном восторге. Книги читаются очень быстро, они написаны очень легким и понятным языком.

vaiett

Повторяю эти слова, как мантру. Каждая женщина, ставшая матерью, нуждается в поддержке и, если её не от кого получить в жизни, приходится обращаться к сторонним людям. Для меня это всегда Анна Быкова. Не могу сказать, что её книги меня меняют, нет. Но после них я хотя бы выдыхаю и понимаю, что на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон, это ценно. Когда варишься в однообразных днях, реакции тоже становятся одинаковыми, но даже если оценить будни со стороны того, что они дают, окажется, что немало. Кое—что я даже себе законспектировала, например, алгоритм Я-сообщений и открытием для меня стало того, что проговаривание своих эмоций есть их высвобождение - это я уже успешно применяю в жизни. Жаль, что я не читала Анну Быкову раньше. Возможно работа над собой началась бы тоже раньше :)

Milkind

Одна из лучших книг, посвящённых материнству. До меня её читали некоторые мои знакомые, и все как одна говорили примерно следующее: "Я только начала читать, но я уже словила дзен, я уже стала намного спокойнее", "Я не знаю, как это получается, я просто читаю - и уже спокойна". Со мной случилась та же магия.

Ни для кого не секрет, и сама автор делает на этом акцент: чтобы подобная литература работала, нужно не просто читать, нужно ещё и практиковать прочитанное. Можно быть спокойной в процессе чтения, но спустя неделю-две-месяц снова слетать с катушек при малейшем поводе, потому что всё забылось и нет навыка; и, чтобы этого не случилось, автор предлагает вполне конкретные упражнения и даёт подробные указания, благодаря чему у всех желающих и заинтересованных есть шанс хотя бы немного изменить свою жизнь, сделать её счастливее и спокойнее. Мне это очень понравилось - за теорией следует практика, и всё довольно просто и легко применимо к жизни при желании. Не нужно никаких особых условий, титанических усилий; это под силу каждому.

Ещё очень понравилось, как написана книга: здесь наши современные повседневные реалии, и в каждом гипотетическом примере, в каждом рассказе из жизни самого автора можно легко представить себя. Наши детские сады и школы, наши больницы, детские площадки; наши конфликты интересов, вечный поиск баланса; наши надежды, маленькие и большие радости, страхи, переживания, отчаянье. Чувствуется, что автор великолепно ориентируется в том, о чём пишет: и по собственному опыту, и по опыту миллионов мам. И к написанному проникаешься доверием, уверенностью в каждом сказанном слове, а к автору - уважением.

С огромным удовольствием буду читать и другие книги автора. Как здорово, что в наше время так много транслируется мысль о том, как важно заботиться о самой себе в первую очередь, насколько это первостепенно и насколько от умения позаботиться о себе зависит всё остальное. Хотелось бы, чтобы как можно больше мам прочли это и поверили, что они могут быть спокойнее, а жизнь может быть счастливее и заиграть яркими красками.

Irsena

В большинстве своем советы в книге сводятся к тому, чтобы не доводить ситуации до конфликта. Ведь на самом деле, конфликт проще предотвратить: пересмотреть свои ожидания и убеждения, не спешить встрявать в детские разборки пока не попросят, не допускать истерику (пойти более длинным путем, а не коротким с батутами-игровыми зонами, обойти в супермаркете детский отдел с игрушками и т.д.), в игровой форме попросить что-то сделать, в игровой форме преодолеть страхи и т.д. Для меня была очень полезна глава об играх и поражениях. Ведь все дети постоянно хотят выигрывать и быть первыми. Но не стоит постоянно подыгрывать ребенку. Не научившись играть по правилам и ожидать в детстве, могут быть проблемы во взрослом возрасте. Также в книге о том, как научиться восстанавливать внутренний баланс, планировать отдых, уметь отказывать людям, которые тянут из вас силы и как реагировать на критику. Книга не большая, всё по делу и без воды, интересные и практичные примеры. Рекомендую.

Rain-do

Очень толково так-то и даже можно применять не к детям, а по всей жизни. Что нравится, автор приводит различные примеры из практике, благодаря которым ситцацию понимаешь проще и лучше. В целом подход: не можешь изменить ситуацию измени к ней отношения работает. Прежде чем орать - выясни потребность, решай не саму ситуацию, а потребности ее возникновения. Замечайте в мире , давайте себе отдыхать и ресурсы и все будет хорошо. Нового да ,не открывает но хорошо обращает внимание на старое

Tatika93

Книгу добавляю в избранное, чтобы перечитывать при наступлении острых моментов. Эта книга ни сколько о детях, как о взрослых и об их реакциях на детские поступки. А вторая половина книги и вовсе помощник для взрослых, несправляющихся со своими эмоциями. Приведены способы сделать свою жизнь более позитивнее. Если увижу эти книгу в продаже, то обязательно куплю! P.S. картинки явно с меня рисовали... Хотя эти картинки подойдут любой маме в декрете.

neujelle

Третья книга Анны Быковой в моей коллекции. Третье прямо руководство к действию. Третий шедевр, расставляющий всё по полочкам незатейливо и здраво. У Анны Быковой есть замечательное свойство вдохновлять и поддерживать. Её книги успокаивают и поднимают настроение. Не раз во время чтения из моей комнаты раздавались весёлые смешки: домашние, заглядывая в комнату, думали, что я листаю ленту вк, ан нет - серьёзную мамскую книжку. Серьёзные мамские книжки - пережиток прошлого. Я считаю, книги Быковой нужно продавать на перекрестках и издать закон, чтобы они присутствовали в каждом доме. Их должен прочесть каждый родитель и тогда на этой планете прибавится адекватных людей. Если бы у все нас были такие друзья, умеющие вовремя остановить и объяснить, что происходит и как с ними бороться. По сути, они у нас есть - это вот такие замечательные книги.

"Если утро не задалось у мамы, то оно не задалось у всей семьи. Такова суровая правда жизни. Ведь только спокойная мама способна с мягкой улыбкой выдерживать всех членов семьи от мала до велика, включая домашних питомцев. Все их капризы, бурчания, ворчания, преднамеренные и случайные пакости. А также агрессивные истерики того, кто не хочет в садик, или задумчивые зависания рискующего опоздать в школу. Если мама не выдержит, то сбежать из дому захочется всем, даже маминому коту, который был уверен, что уж он-то точно самый любимый ребенок".

31 августа 2017
978-5-699-99174-7