Отзывы на книгу «Онлайн-влияние. Как управлять поведением людей, чтобы они совершали покупки в онлайне»

Лично я никого не хочу побуждать совершать какие бы то ни было покупки онлайн. У меня всего лишь небольшое сообщество в ВК, но тема, которой оно посвящено, очень важна для меня, и в соо я, как говорится, вкладываю душу. Мне важно привлечение подписчиков и распространение постов за пределы соо самими подписчиками. И думаю, что эта книга для меня оказалась не менее полезна, чем для тех, кто в интернете делает бизнес. Прошло еще не так много времени, чтобы видеть отдачу от применения изложенных в книге советов. Но сопоставляя успешность тех или иных своих постов с тем, что говорится в этой книге о том, что делать надо и не надо, я действительно вижу в чем были мои удачные находки или ошибки. Так что теперь то, что с большей вероятностью приведет к успеху можно будет использовать более осознанно, нежели исключительно по наитию.

Книга – подробное пособие с практическими рекомендациями для профессионалов, работающих онлайн: разработчиков сайтов, копирайтеров, дизайнеров, маркетологов, предпринимателей. Но книга также будет интересна и полезна всем нам, кто пользуется соцсетями или ведёт блоги, потому что в сегодняшней перегруженной цифровой среде все мы боремся за внимание.

Но главное – книга рассказывает о том, как:

• помочь людям, стоящим перед сложным выбором;

• принять решение, иметь с вами дело или нет;

• упростить им путь к достижению онлайн цели.

margopa

Всем, живущим в интернете читать, вникать, изучать. Книга раскрывает вопросы поведения, как использовать эти знания и как не быть использованными этими знаниями. Своевременна, конкретна, действенна.

Шикарная книженция для людей, крутящихся в этой теме. Обозначено все по сути и очень доступно, без лишней воды. Советую почитать.

Отличная книга- название не полностью отражает весь контент- очень полезна для любый типов продаж, а не только он- Лайн. Особенно сильно отражены поведенческие особенности потребителей- триггеры, мотивация и др., что особенно ценно! Взахлёб прочитала за два дня!

Дорогая книга. Но я поняла, что потраченные деньги окупились, уже на 50-х страницах, когда только начинали разъяснять модель Фогга. Книга даёт реальную базу, без которой нахватанные маркетинговые трюки и фишки работать не будут. И будет не понятно, почему не работают… Потому что нужна система. И в этой книге система доступна и научно обоснована.

Шикарная книга!

Очень много действенных стратегий с подробными объяснениями их применения.

Особый плюс этой книги - без воды! Всё четко и по делу. Это как справочник на любой случай продаж. Можно открыть на любой странице и сразу применить.

Особое внимание уделено мотивации. Мотивировать на покупку сложно и авторы объясняют почему так и как с этим работать эффективно.

Рекомендую книгу всем, кто связан с продажами как онлайн, так и офлайн (принципы в книге легко можно применить и в реальности).

В книге последовательно и понятно, с примерами, изложены принципы привлечения внимания посетителей к контенту, влияния на мотивацию потенциальных клиентов и их поведение. Рекомендую.

OMG, как обычно неприменимо (точнее, никогда не будет применено или очень не скоро будет применяться) в наших условиях. А во многих случаях – и не только в наших. С середины 90-х там тонны литературы выпущены о UX/UI и «управлении поведением», но «производственная» и «корпоративная» реальность в подавляющем большинстве случаев остается другой – экономия на юзабилити, задвинутом на самую дальнюю полку, отсутствие тени мысли, непонимание и некомпетентность владельцев, руководителей и менеджеров, у которых совершенно другие интересы по отношению к опекаемым проектам. У них перед глазами только сумма зарплаты, которую необходимо платить (а очень не хочется) разным «безответственным умникам». Бла-бла-бла … они даже вникать не будут. )

За эти годы сформировалась целая индустрия написания подобной литературы для зарабатывания только за счет ее продажи на фоне стартапной моды. Похоже, это еще один ее продукт.

margopa
«Дизайнер поведения, который не понимает психологию человека, будет не более успешным, чем архитектор, который не понимает физику».

Книга «Онлайн влияние. Как управлять поведением людей, чтобы они совершали покупки в онлайне» Баса Вютерса и Жориса Гроэна – подробное пособие с практическими рекомендациями для профессионалов, работающих онлайн: разработчиков сайтов, копирайтеров, дизайнеров, маркетологов, предпринимателей. Но книга также будет интересна и полезна всем нам, кто пользуется соцсетями или ведёт блоги, потому что в сегодняшней перегруженной цифровой среде все мы боремся за внимание. Онлайн-инфлюенсингу посвящено немало книг и интернет-проектов, но многие рекомендации сводятся к манипулированию поведением пользователей Сети, иногда не совсем этичным. Бас Вютерс и Жорис Гроэн предлагают новую стратегию эффективного взаимодействия, основанную на проектировании (или дизайне) поведения потенциальных заказчиков, подписчиков, посетителей сайта или соцсетей, где «дизайн поведения означает побуждение людей сделать то, что они уже хотят сделать». Но главное – книга рассказывает о том, как: • помочь людям, стоящим перед сложным выбором; • принять решение, иметь с вами дело или нет; • упростить им путь к достижению онлайн цели. Решение этих задач обеспечит высокие результаты и ценность любого онлайн-канала. В книге пошагово рассматриваются все наиболее важные процессы: создание сайта, реклама в соцсетях, рассылки, контекстная реклама и т.д. На графических примерах и сравнениях даются точные и простые рекомендации. Точкой отсчета для авторов служит карта путешествия онлайн-клиента, основанная на глубоком знании психологии. Основополагающую роль в этой области играет поведенческая модель Б. Дж. Фогга, основателя «дизайна поведения». Хотя существует множество моделей, объясняющих поведение, данная модель как раз помогает поведение проектировать, то есть помогать пользователям Сети достигать своих целей – и совершать действия, которые от них ожидает владелец интернет-ресурса. Также авторы опираются на труды специалиста по психологии убеждения Роберта Чалдини – создателя семи высокоэффективных принципов убеждения: • Взаимность: сначала что-то отдать, а потом уже просить совершить то или иное действие. • Обязательность и последовательность: теория малых шагов, когда сложное решение разбивается на простые действия. • Социальная значимость: влияние отзывов, или показать, что другие люди поступают так же. • Симпатия: как выстраивать дружеские отношения, например, подбадривать и делать комплименты за то или иное действие. • Авторитет: подкрепить свои знания мнениями авторитетных экспертов или соответствующих дипломов, сертификатов и т.д. • Дефицит: как ограничение по времени или количеству повышает ценность товаров или услуг. • Единство: как создать пространство сообщества единомышленников.

Другая область психологии, жизненно важная для онлайн-инфлюенсеров, – это наше подсознательное, автоматическое мышление, описанное психологом, экономистом и нобелевским лауреатом Даниэлем Канеманом. Здесь приводятся примеры наиболее успешного взаимодействия онлайн, за счет изучения реакции на простые-сложные действия, приобретение-упущенная выгода, триггеры убеждения и психологические мотиваторы, а также применение знаний на практике.

«В нашей книге мы разъясним теорию и научим вас применять ее на практике. Чтобы придать своей модели законченный вид, мы добавили множество выводов из собственной практики инфлюенс-маркетинга, сделанных во время работы с различными отечественными и зарубежными клиентами, такими как Mercedes-Benz, KLM, bol.com (крупнейший в Нидерландах интернет-магазин розничной торговли уровня Amazon)».

Интересные исследования и примеры относятся и к самой архитектуре выбора: Например, «Выбор Хобсона»: когда отсекается нежелательное действие и выбор совершается не между «да» и «нет», а между «да» и «возможно». Или по принципу приманки (добавить менее выгодное предложение, чтобы дать возможность оценить достоинства товара) или неприятия крайностей (добавить опции по краям линейки, чтобы все нужные товары оставались в поле «безопасного» выбора).

Дизайнеры (проектировщики) поведения в своей работе следуют двум важным психологическим истинам: • Мы нечасто что-то делаем, если нас к этому не побуждают. • Если что-то становится слишком трудным, мы быстро отступаем.

На практических советах и в рекомендациях, а также на иллюстрированных примерах Бас Вютерс и Жорис Гроэн объясняют, как выстроить эффективное взаимодействие на обоих этапах: как убеждения, так и удержания внимания.

22 июня 2021
978-5-905641-80-0