Длительность книги 2 ч. 50 мин.
1885 год
12+
Начислим
+5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу «В дурном обществе» – повесть великого русского писателя и общественного деятеля Владимира Галактионовича Короленко. В ней показывается, что жизнь многогранна и состоит не только из достатка, счастья и благоденствия. Детям предлагается в лице главного героя девятилетнего мальчика Васи прикоснуться к другой стороне жизни, где царит бедность, голод и безысходность. Увидеть, что волею судьбы оказаться на дне могут и хорошие люди, и даже дети. Повесть призывает людей быть отзывчивыми и милосердными.
Произведение включено в школьную программу.»
Слушаем, лайкаем, активно комментируем! )
© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2020
Другие версии
Отзывы, 3 отзыва3
Покупала для 6того класса очень даже но для лет 10 тяжеловато атмосфера не точтобы мрачная но примерно такаяже как в 451 градус по фарингейту
Сыну задали на летнее чтение в 4 -5 классе!
И мне , и ребёнку понравилась передача сюжета рассказчиком!
Сам сюжет тяжёлый , мальчику 11 лет дался не легко, нудно.
Мрачно, трагично, эмоционально напряжённо.
Тем не менее подача материала отличная!
Потрясающая по своей глубине и эмоциональной силе повесть Короленко «В дурном обществе» — это история, которая остается в сердце навсегда.
Маленький Вася, одинокий сын судьи, случайно находит дружбу не там, где предписывает общество, — среди нищих и бродяг в старой часовне. Его новые друзья, Валек и хрупкая Маруся, открывают ему настоящую, суровую жизнь, полную лишений, но также искренней заботы и преданности.
Книга мастерски раскрывает главные темы: социальную несправедливость, милосердие и взросление. История дружбы и поступка Васи (как он ради больной Маруси решается на кражу куклы) заставляет задуматься о том, что такое добро и зло на самом деле. А метафора «серого камня», высасывающего жизнь из девочки, — один из самых пронзительных литературных образов.
Это грустная, но невероятно светлая повесть. Она учит смотреть на человека не через призму предрассудков, а видеть его душу. Короткая, но мощная классика, обязательная к прочтению в любом возрасте.
Я же рос, как дикое деревцо в поле, – никто не окружал меня особенною заботливостью, но никто и не стеснял моей свободы.
Детство, юность – это великие источники идеализма!
Эта история ведется исстари, всякому cвoe, suum cuique; каждый идет своей дорожкой; и кто знает… может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу. Для тебя хорошо, amice, потому что иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня, – понимаешь?..
Теперь я носил в себе целый мир смутных вопросов и ощущений. Мог ли он понять меня?
от великого до смешного один только шаг

