12+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 35 мин.

12+

Другие версии

8 книг
Москва и москвичи

Москва и москвичи

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Москва – центральная тема в творчестве Гиляровского. Много лет он изучал трущобы города и жизнь их обитателей. Идея написать книгу о прошлом Москвы возникла у него в начале 20-х годов, когда с лица города стали исчезать Хитровка, Грачевка, Аржановка. Первое издание вышло в 1926 году. Через несколько лет Гиляровский вновь вернулся к работе над книгой. В 1931 году вышло второе издание «Москвы и москвичей», книга называлась «Записки москвича», из первого издания сюда вошла лишь одна глава. Это была вновь написанная книга…Спустя столетие по книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» изучают историю Москвы. Гиляровский невероятно наблюдателен, описываемые им типы так точны, что их образы встают перед глазами как живые. Это и булочники с парикмахерами, и торговцы в Охотном ряду, и пожарники с литераторами… Общительный и веселый, щедрый и добрый, всегда полный любопытства к жизни Гиляровский мог расположить к себе любого человека, будь то бедняки с Хитровки или же богатые помещики с Лубянки.©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Классика жанра

Собсно сабж. Классическое произведение популярного москвоведения. Качество аудиоисполнения хорошее.

Если вы живёте в Москве, вы просто обязаны прочитать эту книгу! Москва – это не просто место с безумным ритмом жизни. Это история!

Одна из лучших исторических книг на моей памяти. Очень живая и близкая, без сухости и занудливости. Точность описаний просто безумная, проживаешь всё вместе с автором.

Любимая книга. Живое повествование. Написано удивительно «вкусно». Захватывает с первой фразы. Увлекает за собой по старинным , тихим улочкам, заводит в грязные трущобы, знакомит с блестящими «отцами» города и обитателями «дна». Интересно описан быт и нравы. Читая, окунаешься в этот яркий, разношерстный, увлекательный мир старой Москвы. И , не поверите, искренне радуешься, что события 20 века , революция – изменили ее облик, очистили клоаки и норы замшелых трущобных уголков. Очень жалко, что сейчас, страшно себе представить, есть и современные Хитровки… Обязательно к прочтению

В книге много интересных подробностей быта разных московских сословий. Местами неприятных, но правдивых. Слушать интересно)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Москва – центральная тема в творчестве Гиляровского. Много лет он изучал трущобы города и жизнь их обитателей. Идея написать книгу о прошлом Москвы возникла у него в начале 20-х годов, когда с лица города стали исчезать Хитровка, Грачевка, Аржановка. Первое издание вышло в 1926 году. Через несколько лет Гиляровский вновь вернулся к работе над книгой. В 1931 году вышло второе издание «Москвы и москвичей», книга называлась «Записки москвича», из первого издания сюда вошла лишь одна глава. Это была вновь написанная книга…

Спустя столетие по книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» изучают историю Москвы. Гиляровский невероятно наблюдателен, описываемые им типы так точны, что их образы встают перед глазами как живые. Это и булочники с парикмахерами, и торговцы в Охотном ряду, и пожарники с литераторами… Общительный и веселый, щедрый и добрый, всегда полный любопытства к жизни Гиляровский мог расположить к себе любого человека, будь то бедняки с Хитровки или же богатые помещики с Лубянки.

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2010
Длительность:
13 ч. 35 мин. 19 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip