Основной контент книги Странные умники

Длительность книги 13 ч. 18 мин.

2009 год

12+

Странные умники

5,0
3 оценки
Нет в продаже
Электронная почта
Сообщим о поступлении книги в продажу

О книге

Проза Юрия Вяземского необычна. Она поражает, прежде всего, особой тонкостью авторского мировосприятия, глубиной и точностью в постижении внутреннего мира человека.

В большинстве своем рассказы Юрия Вяземского – о молодых людях, о попытке проникновения их в тайны Вселенной и собственной души.

Шут Повесть

Икебана на мосту Рассказ

Ночной сторож Рассказ

Этюд на органическое молчание Рассказ

"Аппарат Фогельмана" Рассказ

Рассказ Рассказ

Так, например, полностью оборвалась связь с Тиролем Рассказ

Странный мальчик Рассказ

Цветущий холм среди пустого поля

Письмо Ивану Карамазову

Другие версии

1 книга от 249 ₽
Смотреть все отзывы

Очень понравились рассказы и повести, входящие в сборник. Сюжеты нетривиальны, но вопросы, которые встают перед героями Юрия Вяземского, думаю, задают себе многие. Однозначные ответы найти сложно, а порой, видимо, просто невозможно. Но даже если не соглашаешься с выбором и поступками героев, то понимаешь ход их мыслей и мотивацию, т.к. автор очень внимателен и, можно даже сказать, въедлив. Если вы устали от суеты, беготни и поверхностности в погоне за остросюжетностью, послушаете или почитайте произведения Юрия Вяземского, которого, как мне кажется, прежде всего интересует человек и его внутренний мир и переживания.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Послушай, Валя, неужели ты никогда не был влюблен? - спросил у Шута кто-то из родственников.

Я же вас не спрашиваю, какими болезнями вы болели в детстве, - ответил Шут.

Между прочим, некоторые монахи, проповедовавшие непротивление злу насилием и полное отрешение от мира, в совершенстве владели карате и, случалось, применяли его к тем наглецам, которые мешали им отрешаться и непротивляться.

В сущности, со временем приспосабливается и изменяется только глупость, а ум остается постоянным и независимым — таким, каким был и тридцать лет назад, и во времена Достоевского, и в Древней Греции.

Не надо высмеивать того, кто смешон сам по себе. Надо лишь помочь ему проявить себя, поставить на его пути ловушку, а он сам туда зайдет и сам захлопнет крышку. Вот он, голенький, растерянный и смешной, выросший за бумажной ширмой, защищавшей его от сквозняков и насекомых.

Я предпочитал дружить с другими девочками, с которыми я мог пойти в театр, на концерт классической музыки; с ними мне было свободно и просто, и, главное, с ними не надо было целоваться. Тем более что часто вместе с нами ходила моя бабушка.

Аудиокнига Юрия Вяземского «Странные умники» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2010
Дата написания:
2009
Длительность:
13 ч. 18 мин. 29 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
1x