18+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 17 мин.

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Недетские сказки о смерти, сексе и конце света. Смыслы известных народных текстов

Недетские сказки о смерти, сексе и конце света. Смыслы известных народных текстов

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Раскройте тайные смыслы всем нам знакомых с детства сказок. Иван-царевич и Василиса Прекрасная, Баба-яга и Кащей Бессмертный, гуси-лебеди, молодильные яблоки и загадочное число «три» – всё это герои и символы волшебных сказок, знакомые нам с детства. История фольклорных текстов уходит корнями в глубокую древность, а их смыслы сегодня нам кажутся абсолютно очевидными. И вроде бы, нет и не может быть никаких подтекстов. Но так ли это?Ульяна Нижинская – филолог, исследователь фольклора, блогер и ведущая программы «Изнанка сказок» на радио «Серебряный дождь» в книге «Недетские сказки…» расскажет:• о чём молчат мёртвая царевна и семеро богатырей;• куда летят гуси-лебеди;• зачем Яга детей на лопату сажала и кто такой Кащей Бессмертный;• как древняя сказка отразила отношения между мужчиной и женщиной;• откуда в нашем фольклоре взялись девицы-богатырицы, так похожие на греческих амазонок… …и о многом другом, о чём нам недосказали в детстве.© ООО «Издательство АСТ», 2021

большая благодарность автору! проделана огромнейшая работа по разбору сказок, по классификации..прекрасное обозрение авторов-славянистов, фолклористов, филологов. Очень хорошо дана расшифровка в сказе. теперь буду читать сказки более осознание и понимать о чем речь уже более глубже, в нескольких плоскостях. рекомендую к прочтению тем, кому интересны темы сказок, мифов, былин..

Эта книга не для всех. Она обращается к взрослым читателям со своей особым подходом к сказочности. Здесь не будет розовых и сказочных иллюзий, вместо этого открываются более глубокие и темные слои народных сказок. Они перестраиваются и становятся зеркалом для рассмотрения самых таинственных и загадочных аспектов нашей жизни.

Одним из ключевых моментов произведения является смелый подход автора к темам смерти, секса и конца света. Вместо игнорирования или скрытия этих тем, автор прямо обращается к ним, стараясь пролить свет на их особую природу и значение.

Интересная книга: тут не только рассказывается о сути русских народных сказок, но и о символах как в руском, так и иностранном фольклоре, проводятся аналогии. Книга логично структурирована, много интересных фактов, доказанных учеными фольклористами. С удовольствием прослушала. Отдельное спасибо чтецу Лилии Власовой. Очень приятный голос.

Просто замечательная книга! Я узнала много нового, полезного. Теперь, говоря на уроках с детьми о сказках, я смогу погрузить их в более глубокие смыслы всем известных произведений. Огромное спасибо автору за такой колоссальный труд!

Я люблю про русские сказки, и периодически что-то читаю по теме. Но, к сожалению, несмотря на всю привлекательность и многогранность темы, хороших книг совсем мало. Ну, или я про них не знаю.


Эта книжка больше всего напоминает курсовую работу прилежной студентки. Аккуратное описание (не анализ) источников, старательные попытки вместить впечатления о всех прочитанных ранее текстах, неплохая компоновка и даже вполне читабельный язык. Но как это все вторично! Сплошной Пропп с редкими вкраплениями кого-то еще. Это могло бы стать интересным, если бы автор привел самостоятельные исследования источников и сказок, поделился своими соображениями и гипотезами, а не делал краткий конспект. Но увы. Не в этот раз.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Раскройте тайные смыслы всем нам знакомых с детства сказок.

Иван-царевич и Василиса Прекрасная, Баба-яга и Кащей Бессмертный, гуси-лебеди, молодильные яблоки и загадочное число «три» – всё это герои и символы волшебных сказок, знакомые нам с детства.

История фольклорных текстов уходит корнями в глубокую древность, а их смыслы сегодня нам кажутся абсолютно очевидными. И вроде бы, нет и не может быть никаких подтекстов. Но так ли это?

Ульяна Нижинская – филолог, исследователь фольклора, блогер и ведущая программы «Изнанка сказок» на радио «Серебряный дождь» в книге «Недетские сказки…» расскажет:

• о чём молчат мёртвая царевна и семеро богатырей;

• куда летят гуси-лебеди;

• зачем Яга детей на лопату сажала и кто такой Кащей Бессмертный;

• как древняя сказка отразила отношения между мужчиной и женщиной;

• откуда в нашем фольклоре взялись девицы-богатырицы, так похожие на греческих амазонок…

…и о многом другом, о чём нам недосказали в детстве.

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Аудиокнига Ульяны Нижинской «Недетские сказки о смерти, сексе и конце света. Смыслы известных народных текстов» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
8 ч. 17 мин. 48 сек.
ISBN:
978-5-17-142979-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip