Отзывы на аудиокнигу «Гвенди и ее шкатулка», страница 2

Давно не читала Кинга. И зря.

Емкая и философская книга. Почему-то детям Кинг посылает недетские испытания и соблазны, но тем не менее, они с этим с честью справляются.

От прослушивания невозможно оторваться, спасибо за книгу.

milenat

Гвенди – толстая двенадцатилетка, над которой издеваются сверстники. Каждый день с целью похудеть она бегает вверх и вниз по Лестнице самоубийц – металлической лестнице вдоль каслрокского утёса, с которой в море спрыгнули 2 человека за несколько декад. И вот во время одной из своих пробежек она встречает незнакомца. Мистер Фаррис, как он представился, вручает Гвенди коробку в виде шкатулки с кнопками. 1 кнопка исполнит любое желание Гвенди, 6 кнопок отвечают за катастрофы на каждом из континентов, и есть ещё чёрная зловещая кнопка непонятного назначения, которую Гвенди позже прозовёт «раковой», и 2 рычажка.

Теперь Гвенди – властелин мира. И владелица шкатулки. Хотя шкатулка не очень-то любит, чтобы ею владели. Ей самой нравится владеть.

Книга очень напоминает Кристофер Марло - Трагическая история доктора Фауста . В роли невольного Фауста – Гвенди. В роли Мефистофеля – шкатулка. В роли Люцифера – мистер Фаррис. Сможет ли Гвенди-Фауст избежать искушений и наказания?

В очередной раз убеждаюсь, что книги читать надо тогда, когда понимаешь, для чего их читаешь. Эту книгу я должна была прочитать в 2022 году, а прочитала сейчас. И это случилось именно так, как надо. Пазл сложился. Обязательно прочитаю 2 продолжения серии про Гвенди.

Книга отлично начитана мэтром озвучивания аудиокниг Игорем Князевым. Он ещё и музыкант и сам пишет музыку для своих озвучек. Великолепную настроенческую музыку, надо сказать.

Любителям психологической прозы Стивена Кинга и нежной всеамериканской атмосферы веры в себя, надежды на человечество и любви к людям – читать обязательно.

dyudyuchechka

И все же не стоит брать ничего у незнакомцев, да и заговаривать тоже. С одной стороны, конечно, пульт дал многое, но у всего есть своя цена.

Очень короткое произведение про девочку с достаточно сильным характером, даже удивительно, как у нее не пропала мотивация что-то делать, когда ты уверен, что за все блага отвечает шкатулка. Буквально вчера читала про внутренний локус контроля. Так что вот эта часть даже более фантастично выглядила, чем кто-либо гниющий от кнопки. Но героиня мне нравилась, а это уже плюс, в моих глазах, для книги. Хотя момент с первым тестированием красной кнопки меня удивил и ужаснул. Что значит: "пусть несколько лишь животных погибнет"? Простите, но как ради любопытства можно их убить???

В остальном, зарисовка интересная, жирная девочка, которая стремится похудеть превращается в красавицу, умницу и популярную девочку в школе. Хотя она и не зазнается, но все же зависть мелькает, да псих из детства портит настроение. Но не все будет так просто, куда без переломного момента?

Я не настолько знаток Кинга, чтобы четко разделять, хуже ему в тандеме или лучше, много или мало его стиля. Мне в целом, понравилась история, хотя все же чего-то не хватило, но вполне возможно, что это моя нелюбовь к короткой прозе. Всегда хочется чего-то больше, хоть и не 800 страниц.

Князев, как всегда, добавил плюс книге своей озвучкой.

А вот, что заметила, так некоторые моменты мелкие, которые относили сразу к Кинговскому роману "11/22/63".: Харви Освальд упоминание, руд Бир и т.д.

Обожаю Кинга и эта книга не стала исключением!!! До самого конца была в напряжении, казалось что вот – вот произойдет трагедия. Хотя, если подумать…

От второго автора здесь «капелька доброты» но и это придает изюминку.

Озвучка бомба

Начитка как всегда прекрасна, а вот книга не особо понравилась. Больше выглядит, как черновик будущей полноценной истории (хотя, количество страниц намекало с самого начала и тут уже виновата сама). Но начало было отличным.

Сюжет хороший. Но то ли в переводе дело, то ли в изменившемся стиле в связи с соавтором, но книга не увлекла. Князев, как всегда, на высоте.

Симбиоз трёх профи дал отличный результат. У переводчицы есть косячки)

Чудесная маленькая книга с большим смыслом.

Действительно, найти ребенка, который не стал бы эксплуатировать кнопку «Исполнение всех желаний», задача не из лёгких.

Я, наверное, играла бы на ней как на пианино, беспрерывно загадывая желания, как та девочка с цветиком-семицветиком.

Но точно бы использовала всё её могущество на оживление своего возлюбленного, а не на проклятия убийцы да ещё и дважды. Да даже если вспомнить ту сказку о семицветике, то последний лепесток желания даже ребёнок догадался использовать не на свои нужды, а для исцеления другого мальчика, а здесь уже почти взрослая девушка не догадалась, странно.

Но идея замысла оригинальная.

А голос Игоря Князева усиливает вкус, как изысканные специи еде и придаёт книге новые играющие оттенки.

Лучше чем чтение, хоть я и привыкла читать книги. Очень хороший рассказчик, хоть у меня и небольшой опыт прослушивания книг, но он можно сказать лучший.

Очень интересная и невероятно живая книга. Кинг мастер пера и не только в жанре ужасов. Мне было безумно интересно слушать произведение, голос рассказчика подобран очень хорошо.

08 марта 2018
978-5-17-106608-6