16+
аудиокнига

Длительность книги 20 ч. 59 мин.

2005 год

16+

Другие версии

1 книга
Клоун Шалимар

Клоун Шалимар

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Захватывающая история, в которой яркий вымысел тесно переплетается с пугающей исторической реальностью.В шестидесятые годы имя героя Сопротивления, кавалера ордена Почетного легиона Макса Офалса знала вся Индия. Американский посол был фигурой одиозной, скандальной и явно выдающейся. Теперь он просто старик, уже даже не пытающийся скрыть свое старение. Когда-то его жизнь часто висела на волоске. А теперь ну кто теперь может желать его смерти? Так думал он, подъезжая к дому своей дочери с хлестким именем Индия, так думал он, когда водитель Шалимар открыл дверцу машины, так думал, когда набрал код на домофоне. А в следующее мгновение его жизнь прервет удар кухонным ножом – ножом, взятом с его собственной кухни, удар, нанесенный его собственным водителем. Расследование этого убийства станет историей о любви и мести, о политике и истории, о страсти и о преступлении, которое никогда не может быть прощено.© 2005, Salman Rushdie. All rights reserved© Е. Бросалина, перевод на русский язык, 2008© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021Издательство CORPUS ®© Оформление ООО “Издательство Аст”, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

От исполнителя

Я записал уже четыре книги Салмана Рушди и как-то так вышло, что они для меня идут по восходящей. «Клоун» – несомненно, самая сильная книга. Наверное, из-за того, что в ней минимум выдумки и максимум исторических реалий – ну, в том соотношении, чтобы немного волшебный стиль Рушди по-прежнему был узнаваемым) В описании книги намечены три основных линии повествования, которые в конце непременно сойдутся. Это Франция периода Второй Мировой, Кашмир шестидесятых и США двухтысячных. Героическая история легенды сопротивления Макса Офалса, будущего посла США в Индии; волшебный и кровавый мир Кашмира, земли, которую Индия и Пакистан считают своей и в которой живут лучшие циркачи и повара; объединяющая их история девушки по имени Индия. Всё это интересно, поэтично, захватывающе. Kashmir для меня теперь – не только один из хитов Led Zeppelin, неожиданно в этой книге переходящий в Stairway to Heaven)). РЕКОМЕНДУЮ.

И.

Лучшее, что я знаю у Салмана Рушди, а читала многое из написанного им. Даже знаменитые «Дети Полуночи», признанные «Букером столетия», не так хороши. Рассказ о любви, обратившейся своей противоположностью и мести, поданной по всем правилам холодной, виртуозно вплетен в историю военной Европы и маленького горного Кашмира, втянутого в Индо-Пакистанский военный конфликт.

Все, что Рушди умеет: игра на контрастах, роскошь и убожество, любовь и ненависть, рождение и смерть, прекрасные женщины, храбрые сильные мужчины, Запад и Восток, динамичность боевика, сказочная экзотика восточного магреализма и притчевость философского романа.

Чтение Игоря Князева, превосходное всегда, с этим романом еще и образец речевой мимикрии отменного вкуса с которой он хорош, как никто из наших исполнителей.

Автор затрагивает очень интересную и не очень известную широкой публике тему территориально-этнического конфликта между Индией и Пакистаном и уже за это книгу стоит прочитать. Но для себя я Рушди открыла в ней и также закрыла, потому что, как мне кажется, стиль написания очень на любителя. Иногда казалось, что автор старательно выводит персонажей, которым следует сопереживать и которые кроме раздражения и неприязни не вызывают больше никаких эмоций.

О Боже! Спасибо тебе, Господи, что дал узнать этого автора. Это было прекрасно… не знаю, что написать, но Рушди вынул из меня душу…

Очень рада, что открыла для себя этого автора в исторической литературе. История героя сопротивления и потом американского посла, история войны Индии и Пакистана, история жизни простых людей, любви и предательства. С большим удовольствием читала эту книгу.

Отдельное спасибо чтецу за прекрасную работу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Захватывающая история, в которой яркий вымысел тесно переплетается с пугающей исторической реальностью.

В шестидесятые годы имя героя Сопротивления, кавалера ордена Почетного легиона Макса Офалса знала вся Индия. Американский посол был фигурой одиозной, скандальной и явно выдающейся. Теперь он просто старик, уже даже не пытающийся скрыть свое старение. Когда-то его жизнь часто висела на волоске. А теперь ну кто теперь может желать его смерти? Так думал он, подъезжая к дому своей дочери с хлестким именем Индия, так думал он, когда водитель Шалимар открыл дверцу машины, так думал, когда набрал код на домофоне. А в следующее мгновение его жизнь прервет удар кухонным ножом – ножом, взятом с его собственной кухни, удар, нанесенный его собственным водителем. Расследование этого убийства станет историей о любви и мести, о политике и истории, о страсти и о преступлении, которое никогда не может быть прощено.

© 2005, Salman Rushdie. All rights reserved

© Е. Бросалина, перевод на русский язык, 2008

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

Издательство CORPUS ®

© Оформление ООО “Издательство Аст”, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Салмана Рушди «Клоун Шалимар» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2021
Дата перевода:
2008
Последнее обновление:
2005
Длительность:
20 ч. 59 мин. 08 сек.
ISBN:
978-5-17-131811-6
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip