12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 06 мин.

2014 год

12+

Другие версии

1 книга
Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской

Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У девочки редкостное имя – Стелла. И нередкая для её времени судьба, ведь детство Стеллы пришлось на 30–40-е годы XX века. У нее чудесные родители: вместе с Элей – так ласкательно зовут их дочку – они увлеченно поют, читают, разыгрывают литературные спектакли на разных языках; их дом наполнен радостью и любовью. Но однажды приходит беда: хмурые люди забирают папу, и он объявляется изменником Родины. А пятилетняя Эля вместе с мамой отправляется из Москвы в киргизские степи – в ссылку. Вынужденные жить вдали от родного дома, без мужа и отца, они проходят испытание лагерем, голодом, бедностью и болезнями, но сохраняют человеческое достоинство, не сломленные системой и обстоятельствами. Главная опора Стеллы – её необыкновенная мама, сильный и мудрый человек, а также книги, музыка и память о счастливом прошлом… Эта история – биографическая. Ольга Громова написала книгу по воспоминаниям Стеллы Нудольской, которая пережила годину репрессий как член семьи «врага народа».Повесть отмечена различными наградами и номинациями. В их числе:• «Выбирают дети 2015», шорт-лист премии им. Льва Толстого «Ясная Поляна», • «Нравится детям Ленинградской области», Международная детская литературная премия им. В. П. Крапивина, лонг-лист «Книгуру».Исполняет Татьяна МанетинаЗвукорежиссёр Андрей ЛобзовПроизводство студии MDM-VisionГенеральный продюсер Виктория КозельцеваИсполнительный продюсер Наталья ТабачнаяАвтор обложки Ксения ДерекаИспользована композиция «Disquiet» Кевина Маклеода (Kevin MacLeod) с сайта: www.incompetech.com© Издательство «КомпасГид ИД»© Ольга Громова © & ℗ ООО «1С-Паблишинг»

Эта книга, можно сказать, про моих бабушку и деда. Мой дед-сын врага народа. Его отец (мой прадед) владел свободно несколькими иностранными языками, имел хорошее образование и был директором школы, был обвинен в шпионаже и расстрелян почти сразу то ли в Оренбурге, то ли в Екатеринбурге-доподлино неизвестно до сих пор. Его мать вынуждено «отказалась» от мужа, чтобы не быть сосланной в лагерь. Она уехала куда-то и дети выросли раскиданными по родне. Но это помогло лишь отчасти, тк с клеймом «сын врага народа» моему деду, очень одаренному филологу, обладающему абсолютным муз.слухом, не позволили получить высшее образование, его не приняли в партию, войну он прошел с первых дней и до Японии, начав в штрафбате из-за своего «ярлыка», был в плену, выжил, получил медаль за отвагу. После войны работал в колхозе простым шофером, при этом умудрился организовать театр в колхозе и обучал детей музыке и игре на разных инструментах. Умер в 45 лет от ран, полученных на войне, оставив жену в 39 лет с 3 детьми.

История главной героини мне напомнила судьбу деда. Деду, вероятно, повезло немного больше, что его не сослали в лагерь.

По словам и моей мамы, и бабушки, он практически никогда не рассказывало своих мытарствах, никогда не жаловался, всегда шутил, подбадривал всех и очень любил людей, был гостеприимным и открытым человеком.

Его жена (моя Бабушка) родом из очень большой семьи (была 18 ребенок из 21). Ее отец-словно дед Савелий из книги, да и вся их семья были трудяги. Пережили много чего. Их самих не раскулачили, но раскулачили их старших детей, в ссылке с ними связь прервалась, вероятно погибли. Бабушка, к счастью, прожила почти до 90лет, до конца дней трудилась, все сама умела, и никогда не поднимала голос, очень любила детей. Замуж больше не выходила, однолюбка была.

Страшные испытания выпали на их долю. Деда я не застала (он умер, когда моя мама была еще школьницей), а вот бабушка меня воспитывала, но она тоже очень немного рассказывала о своей жизни. Знаю только, что работали в колхозе с детства за трудодни с зари до ночи, за украденные колоски с колхозного поля могли дать 25лет и выслать в лагерь, что когда загоняли в колхоз у их большой семьи забрали силой всю скотину и запасы еды, а выжили они благодаря чугунку с зерном, который умудрилась мать спрятать как-то, рискуя жизнью, зимой ели мерзлую картошку, остатки с поля, а весной и летом ели траву (и это в Оренбургской области, где голода официально не было), и у детей пухли животы от такой пищи так, что в туалет ходили с палочкой, чтобы выковыривать стул. Бабушке было 15лет, когда началась война. Она разгружала вагоны, пахала поля вместо лошади, а по ночам вязала носки «все для фронта, все для победы».

Спасибо за эту книгу, в ней все правда. Страшная правда, о которой, прожившие ее, редко говорили вслух.

Очень хочется верить, что такое не повторится никогда.

Замечательная книга об одном из самых сложных периодов в нашей истории – репрессиях, очень сильно, интересно. Все страшное показано глазами ребёнка и от этого делается ещё страшнее и невыносимее.

Очень сильное произведение, которое обязательно нужно прочитать и подросткам, и взрослым. Книга основана на реальных событиях. Спасибо большое автору, что сохранила эту трагическую историю семьи и передала другим поколениям. Совсем не детская книга. Я, взрослый человек, рыдала.

Потрясены. И 46-летняя мама, и 11-летняя дочь. Страшная, горькая, глубокая, светлая, ясная, жгучая, добрая книга. Не могли оторваться. Как просто и жутко рассказано о прошлом. Поверить невозможно. И не поверить нельзя. Книга о становлении. О смысле жизни. О самОм глубинном умении ЖИТЬ. Поклон Ольге Громовой – написавшей! Благодарность Татьяне Манетиной – озвучившей!

очень понравилась книга, замечательная история маленькой девочки и ее нелегкого детства, про мудрую и стойкую маму, сумевшую воспитать хорошего человека.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У девочки редкостное имя – Стелла. И нередкая для её времени судьба, ведь детство Стеллы пришлось на 30–40-е годы XX века. У нее чудесные родители: вместе с Элей – так ласкательно зовут их дочку – они увлеченно поют, читают, разыгрывают литературные спектакли на разных языках; их дом наполнен радостью и любовью. Но однажды приходит беда: хмурые люди забирают папу, и он объявляется изменником Родины. А пятилетняя Эля вместе с мамой отправляется из Москвы в киргизские степи – в ссылку. Вынужденные жить вдали от родного дома, без мужа и отца, они проходят испытание лагерем, голодом, бедностью и болезнями, но сохраняют человеческое достоинство, не сломленные системой и обстоятельствами. Главная опора Стеллы – её необыкновенная мама, сильный и мудрый человек, а также книги, музыка и память о счастливом прошлом… Эта история – биографическая. Ольга Громова написала книгу по воспоминаниям Стеллы Нудольской, которая пережила годину репрессий как член семьи «врага народа».

Повесть отмечена различными наградами и номинациями.

В их числе:

• «Выбирают дети 2015», шорт-лист премии им. Льва Толстого «Ясная Поляна»,

• «Нравится детям Ленинградской области», Международная детская литературная премия им. В. П. Крапивина, лонг-лист «Книгуру».

Исполняет Татьяна Манетина

Звукорежиссёр Андрей Лобзов

Производство студии MDM-Vision

Генеральный продюсер Виктория Козельцева

Исполнительный продюсер Наталья Табачная

Автор обложки Ксения Дерека

Использована композиция «Disquiet» Кевина Маклеода (Kevin MacLeod) с сайта: www.incompetech.com

© Издательство «КомпасГид ИД»

© Ольга Громова

© & ℗ ООО «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Ольги Громовой «Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2017
Последнее обновление:
2014
Длительность:
5 ч. 06 мин. 02 сек.
ISBN:
978-5-535-00674-1
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip