Отзывы на аудиокнигу «Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской»

Эта книга, можно сказать, про моих бабушку и деда. Мой дед-сын врага народа. Его отец (мой прадед) владел свободно несколькими иностранными языками, имел хорошее образование и был директором школы, был обвинен в шпионаже и расстрелян почти сразу то ли в Оренбурге, то ли в Екатеринбурге-доподлино неизвестно до сих пор. Его мать вынуждено «отказалась» от мужа, чтобы не быть сосланной в лагерь. Она уехала куда-то и дети выросли раскиданными по родне. Но это помогло лишь отчасти, тк с клеймом «сын врага народа» моему деду, очень одаренному филологу, обладающему абсолютным муз.слухом, не позволили получить высшее образование, его не приняли в партию, войну он прошел с первых дней и до Японии, начав в штрафбате из-за своего «ярлыка», был в плену, выжил, получил медаль за отвагу. После войны работал в колхозе простым шофером, при этом умудрился организовать театр в колхозе и обучал детей музыке и игре на разных инструментах. Умер в 45 лет от ран, полученных на войне, оставив жену в 39 лет с 3 детьми.

История главной героини мне напомнила судьбу деда. Деду, вероятно, повезло немного больше, что его не сослали в лагерь.

По словам и моей мамы, и бабушки, он практически никогда не рассказывало своих мытарствах, никогда не жаловался, всегда шутил, подбадривал всех и очень любил людей, был гостеприимным и открытым человеком.

Его жена (моя Бабушка) родом из очень большой семьи (была 18 ребенок из 21). Ее отец-словно дед Савелий из книги, да и вся их семья были трудяги. Пережили много чего. Их самих не раскулачили, но раскулачили их старших детей, в ссылке с ними связь прервалась, вероятно погибли. Бабушка, к счастью, прожила почти до 90лет, до конца дней трудилась, все сама умела, и никогда не поднимала голос, очень любила детей. Замуж больше не выходила, однолюбка была.

Страшные испытания выпали на их долю. Деда я не застала (он умер, когда моя мама была еще школьницей), а вот бабушка меня воспитывала, но она тоже очень немного рассказывала о своей жизни. Знаю только, что работали в колхозе с детства за трудодни с зари до ночи, за украденные колоски с колхозного поля могли дать 25лет и выслать в лагерь, что когда загоняли в колхоз у их большой семьи забрали силой всю скотину и запасы еды, а выжили они благодаря чугунку с зерном, который умудрилась мать спрятать как-то, рискуя жизнью, зимой ели мерзлую картошку, остатки с поля, а весной и летом ели траву (и это в Оренбургской области, где голода официально не было), и у детей пухли животы от такой пищи так, что в туалет ходили с палочкой, чтобы выковыривать стул. Бабушке было 15лет, когда началась война. Она разгружала вагоны, пахала поля вместо лошади, а по ночам вязала носки «все для фронта, все для победы».

Спасибо за эту книгу, в ней все правда. Страшная правда, о которой, прожившие ее, редко говорили вслух.

Очень хочется верить, что такое не повторится никогда.

Замечательная книга об одном из самых сложных периодов в нашей истории – репрессиях, очень сильно, интересно. Все страшное показано глазами ребёнка и от этого делается ещё страшнее и невыносимее.

Очень сильное произведение, которое обязательно нужно прочитать и подросткам, и взрослым. Книга основана на реальных событиях. Спасибо большое автору, что сохранила эту трагическую историю семьи и передала другим поколениям. Совсем не детская книга. Я, взрослый человек, рыдала.

Потрясены. И 46-летняя мама, и 11-летняя дочь. Страшная, горькая, глубокая, светлая, ясная, жгучая, добрая книга. Не могли оторваться. Как просто и жутко рассказано о прошлом. Поверить невозможно. И не поверить нельзя. Книга о становлении. О смысле жизни. О самОм глубинном умении ЖИТЬ. Поклон Ольге Громовой – написавшей! Благодарность Татьяне Манетиной – озвучившей!

очень понравилась книга, замечательная история маленькой девочки и ее нелегкого детства, про мудрую и стойкую маму, сумевшую воспитать хорошего человека.

Читать обязательно!!!

На книгу случайно наткнулась, выбирала для сына 14 лет. Не могла оторваться от прослушивания, великолепное прочтение! Пожалуй, это лучшая книга прослушаная мной в этом году. Пронзительная, тонкая и жизнеутверждающая. Мне это произведение отдаленно напомнило другую великолепную книгу: «Зулейха открывает глаза». И я очень хочу, чтобы мой сын прочёл эту книгу, будет много тем для обсуждения и погружения в историю нашей страны.

ikonnikova-elena, А я бы такие книги запретила для слишком юных, только для повзрослевших, где-то за 25.

Мы ведь хотим, чтобы наши дети гордились своей страной, даже и зная чуть-чуть о сложных периодах. Сейчас-то гордиться нечем и даже в светлое будущее сейчас никто и ничто не ведет…

Мы же не хотим, чтобы вся наша молодежь мечтала «свалить из этой страны» ????

Погружать неокрепшие сознания во все тяжкие моменты – это ослепить их болью, которая ВСЕГДА закрывает то строительство нового будущего (которое было!) – безусловное необычно-новое, нигде в мире, кроме как у нас, не попробованное… Да, не получилось, но такая сложная эволюция сознания не может сразу проявиться, всегда в несколько подходов…

А кто будет подниматься на следующую ступень, если прежний опыт будет вызывать только стыд и желание отмежеваться? Так и страну можно потерять…

Очень хорошая книга! Очень спокойная добрая, настоящая – о настоящих людях и настоящих чувствах, о том что и есть Жизнь и Смысл. Книга открывает сердце. Так важно в нашем мире, что хороших людей всё таки больше!

Большое спасибо!

Невероятно сильная книга, страшно представить,что она основана на реальных событиях семьи, книга многому может научить подрастающее поколение, честно, я рыдала. Книга тронула до глубины души, и не смотря на такие страшные события в жизни ребёнка, она ярко показывает что в жизни все же много добрых, справедливых, и думающих сердцем людей, благодаря которым ее сердце не зачерствело. Проживая эту историю от главы к главе очищаешься душой.

очень понравилось произведение, прослушала на одном дыхании, сколько пришлось пережить женам и детям так называемых врагов народа…об этом надо писать, чтобы люди знали, ведь буквально каждую семью это каснулось, мой дед тоже об этом рассказывал....советую к прослушиванию. благодарю чтеца.

Мне книга Ольги Громовой очень понравилась. Я даже не знала, что она пишет книги, знала её только, как иллюстратора.Согласна с Гамбургом, эту книгу можно назвать Педагогической поэмой! Два разных подхода к воспитанию детей у Нудольских и Южаковых, но такие интересные, так многое можно принять, как пример для современного родителя. Озвучка тоже очень хорошая. Книгу прослушала два раза, заказала печатный вариант.

13 сентября 2017
2014