12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 19 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Выйти замуж в Древней Руси

Выйти замуж в Древней Руси

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всё о быте древнерусской женщины: от идеальной репутации и гаданий до замужества и воспитания детей.«Выийти замуж в Древней Руси» – увлекательная история повседневной жизни древнерусской женщины, ее пути к замужеству и рождению детей. На основе исторических и археологических источников Николай Буканев, автор историко-популярного канала «11 ЭКЮ» на Яндекс.Дзене, аккуратно воспроизводит культурный контекст и разбирает важные для женщин Древней Руси (а может быть, и наших дней) вопросы:– как обеспечить себе безукоризненную репутацию?– какой выбрать путь – выийти замуж или уийти в монастырь (и есть ли варианты)?– как гадать на суженого?– как подготовиться к роли хорошей жены и матери?– как правильно развестись (бывало и такое)?– как воспитывать детей? Автор подробно описывает быт древнерусской девушки: ее детство и забавы, проблемы и радости. Вы узнаете, что она ела и пила, чем занималась целый день, как готовилась к свадьбе и родам. За живым и детальным рассказом о жизни древнерусской женщины стоит попытка ответить на глубокие вопросы: могла ли женщина тогда выбирать свою судьбу и можем ли мы считать, что она была свободной?© ООО «Издательство АСТ», 2021

Для начала хочется сказать спасибо автору за книгу по такой мало освещенной теме как женщины русского средневековья. К сожалению, даже российские авторы предпочитают писать о женщинах в Европе. Теперь о книге. Книга мне очень понравилось. Основная часть книги очень интересна и познавательна. Слог у автора живой и лёгкий, слушать приятно. Примеры берестяных грамот очень оживляют и позволяют прочувствовать атмосферу того времени. Интересно было почитать о Предславе/Ефросинии. Удивительно и обидно, что о такой выдающийся женщине своего времени никому, кроме узких специальстов, не известно. Единственное, что портит впечатление это, мягко говоря странные, умозаключения в конце книги. Слышать такое от современного, образованного человека удивительно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всё о быте древнерусской женщины: от идеальной репутации и гаданий до замужества и воспитания детей.

«Выийти замуж в Древней Руси» – увлекательная история повседневной жизни древнерусской женщины, ее пути к замужеству и рождению детей.

На основе исторических и археологических источников Николай Буканев, автор историко-популярного канала «11 ЭКЮ» на Яндекс.Дзене, аккуратно воспроизводит культурный контекст и разбирает важные для женщин Древней Руси (а может быть, и наших дней) вопросы:

– как обеспечить себе безукоризненную репутацию?

– какой выбрать путь – выийти замуж или уийти в монастырь (и есть ли варианты)?

– как гадать на суженого?

– как подготовиться к роли хорошей жены и матери?

– как правильно развестись (бывало и такое)?

– как воспитывать детей?

Автор подробно описывает быт древнерусской девушки: ее детство и забавы, проблемы и радости. Вы узнаете, что она ела и пила, чем занималась целый день, как готовилась к свадьбе и родам.

За живым и детальным рассказом о жизни древнерусской женщины стоит попытка ответить на глубокие вопросы: могла ли женщина тогда выбирать свою судьбу и можем ли мы считать, что она была свободной?

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Аудиокнига Николая Буканева «Выйти замуж в Древней Руси» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
4 ч. 19 мин. 42 сек.
ISBN:
978-5-17-143300-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip