16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 39 мин.

2020 год

16+

Чтец: Sibiryak

Другие версии

1 книга
Девушка пела в церковном хоре

Девушка пела в церковном хоре

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый роман Мастера Чэня воссоздает события 1904–1905 годов, которые переплетаются с детективным сюжетом о золоте, якобы отправленном на одном из кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры китайской императрице в обмен на помощь России в войне с Японией. Внимательный и умеющий анализировать происходящее очеркист журнала «Нива», откомандированный с эскадрой, чтобы описывать события, сумеет разгадать все загадки и тайны, но это будет стоить жизни его любимой женщине.

Входит в серию "Магазин путешествий Мастера Чэня"
Все книги серии

Прекрасное исполнение и музыкальное сопровождение детективно-лиричной истории мастера Чжэнь. Это было первое знакомство с этим автором. Буду читать ещё. Рекомендую.

Книга не понравилась совершенно.

Затянутое повествование непонятно о чем, не ясно с каким посылом. Автор много намешал, но блюдо так и не сложилось. Вроде как, тут есть и детектив, и шпионские похождения, и любовная история, и военная драма, и даже замах на "думы о России", но ничего из этого не смогло стать сюжетной основой и смыслообразующим центром произведения.

Есть подозрения, что г-н. Косырев имел амбицию написать нечно, наследующее традиции русской классики, с её рефлексиями, внутренними диалогами и растеканиями мыслию по древу, но уж извините, можете со мной не соглашаться, но в наше время такие закидоны мало кому из авторов идут на пользу. И время не то, и мы не те.

Детективная составляющая сюжета откровенно слаба. Весь сюжет в части его расследования основывается только на одном предположении ГГя, что "несущий свет" - действительно несет свет (кто читал - тот поймет). А это предположение, уж извините, если вдуматься, в сюжете вообще ни на чем не основано. ГГй просто говорит, что это так, и ему... верят! Просто берут и верят! При том, что никакого обоснуя этого утверждения в сюжете нет от слова совсем. Нам просто предлагают согласиться, что это так, и ГГй как-то об этом догадался и не ошибся. Ну, дедукция 80 лвл, как говорится.

Поиска сокровищ тут нет вообще, если кто-то этого ждет, поведясь на теги.

Герои, в особенности ГГй, предстают откровенными картонками, категорически не вызывают даже малейшей симпатии, не говоря уж о погружении в характер. Хотя, возможно, это отчасти связано с крайне неудачной озвучкой, о чем будет сказано ниже. Единственный более-менее внятный персонаж, вызывающий хоть какой-то интерес - капитан Лебедев, и то, изображен он с такой долей любования, что начинает укачивать.

Ну а замах на "думы о России" здесь, уж извините... просто убогий. Одна постоянно высказываемая мысль о том, что мол, РЯВ была просто выяснением отношений России и Британии, а немцы только спят и видят, чтобы "русский флот ушел с Балтики и оставил её немцам" (простой вопрос: а им это зачем?) - показывает, насколько "глубоко" автор осмыслил то, о чем взялся рассказывать. Ну а очередная попытка подвергнуть ревизии самую бесславную, самую несправедливую, самую ненужную и бесполезную войну в истории России 20 века сближают "мастера" с худшими образцами современной российской литературы. И заставляет задуматься, что не зря, наверное, г-н Косырев долгие годы работал в "Правде" и на других руководящих должностях в ведущих органах отечественного агитпропа. Навык, что называется, чувствуется, хотя его наличие не гарантирует качества.

Отдельный ад - это озвучка. Настолько "сырой" начитки я не встречал уже давно. Господин Сибиряк, вы меня извините, но: бога ради, перестаньте играть в театральщину! Ну не получается у вас изображать характеры модуляциями голоса, не получается! В героев вы категорически не попадаете, и попытки нечто "этакое" изобразить в результате звучат откровенно смешно, если не сказать жалко. А персонажи получаются карикатурами на самих себя.

В общем, решает каждый сам, но я данную книгу считаю для себя напрасно потраченным временем, и категорически её не рекомендую.

Мне книга понравилась, с удовольствием провела несколько вечеров в России начала 20-го века. Автору несомненно удалось воссоздать сам воздух, которым дышали люди в то время, когда Рахманинов был начинающим композитором и пианистом, а Блок никому не известным студентом. Все ждали перемен…

Однако в аудиоверсии не хватает двух глав… да, да во второй части как раз между «Лошадкой под снегом» и «О смысле поэзии».

rukodelnici, Все поправлено. Теперь все главы на месте

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый роман Мастера Чэня воссоздает события 1904–1905 годов, которые переплетаются с детективным сюжетом о золоте, якобы отправленном на одном из кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры китайской императрице в обмен на помощь России в войне с Японией. Внимательный и умеющий анализировать происходящее очеркист журнала «Нива», откомандированный с эскадрой, чтобы описывать события, сумеет разгадать все загадки и тайны, но это будет стоить жизни его любимой женщине.

Аудиокнига Мастера Чэнь «Девушка пела в церковном хоре» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
10 ч. 39 мин. 54 сек.
Чтец:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Sibiryak, Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip