Отзывы на аудиокнигу «Близости», 4 отзыва

Прекрасная книга, где поднимаются многие из значимых проблем современности, но не для галочки, а для цельности истории.

Зачин: Переводчица-синхронистка приехала в Гаагу, чтобы работать в Международном суде, где разбирают преступления против человечности.

Разрыв между богатыми и бедными странами чувствуется через страницы, хотя я и не уверена, что писательница ставила себе такую цель.

Первое слово, которое приходит на ум про эту книгу, — современность. Политика. Жизнь.

Очень точные и умные наблюдения на протяжении всей книги.

Прекрасные характеристики, причем даже эпизодических героев. Ты как будто действительно прожил в шкуре героини, прожил в Гааге.

Взаимоотношениям, которые описывает Китамура, веришь настолько, что даже забываешь анализировать и искать минусы. Да их практически и нет. Вообще мотивы поведения людей писательница улавливает очень точно, это ее сильное место.

Каким-то образом все сплетается в единое целое, и ни один персонаж, ни один кусок информации не выбивается и не перегружает историю.

Книга у меня ассоциируется с матовыми пастельными цветами, поэтому такими чуждыми кажутся судебные показания жертвы и информация о произошедшем под властью диктатора. В таком благополучном мире они лишние и непонятные. Но и благополучный мир иногда трещит по швам.

Отзыв с Лайвлиба.

Пронзительная, трогающая душу проза, в духе Салли Руни. Чтица понравилась, слушала на скорости 0,9. Размеренность и вдумчивость повествования требует неспешности. Для меня 5 из 5.

Спокойная, в меру лиричная история о поиске себя в новой стране, в отношениях, в собственной памяти. А еще это возможность заглянуть в залы Гаагского суда, где происходят важные и весьма болезненные процессы.

Странная книга. И странная озвучка, местами было ощущение, как будто озвучено нейросетью, хотя голос приятный, но что-то в записи металлическое было и её обработке. Впервые пришлось воспользоваться замедлением озвучки. То ли я в темп не попала и хотелось спокойнее вникнуть, то ли чтец слишком торопилась или всё же неудачная обработка записи.

И сам сюжет показался разделенным как будто на две разные книги. Про суд, перевод, интересно, необычно. А вот личная жизнь героини, про её парней, подружек было непонятно и тягомотно и вроде только началось, а уже книга закончилась. Вообще редкий случай, когда удивилась, что книга закончилась, потому что казалось, что сюжет ещё только расходится. Получились зарисовки и о работе в суде, о громком деле, непонятно чем кончившимся и о личной судьбе героини, её работе. Потенциал у книги есть, но...

Что-то в мыслях и душе осталось, но больше недоумения)

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
4,0
27 оценок
409 ₽
Бесплатно

Начислим +12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2024
Дата перевода:
2023
Дата написания:
2021
Длительность:
5 ч. 03 мин. 55 сек.
ISBN:
978-5-6048364-4-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
1x