Отзывы на аудиокнигу «Моя борьба. Книга первая. Прощание»

художественное воплощение противостояния Аристотеля и Платона. Не уверен что сам автор это сознавал, но его трактовка живописи ровно укладвается в эту парадигму

У меня было двойственное ощущение от книги – с одной стороны это одна из миллионов историй, которые описывают жизнь любого человека, ничем не выдающегося; родился, женился, завел детей, сходил с ума по молодости, общался с родственниками – скучно до оскомины. Воспоминания детальны, подробны, герой не был мне симпатичен в силу тяги к спиртному, отношения к другим людям – я такого не выбрала бы в друзья.

С другой стороны – откровения Карла Уве подкупают до ощущения жалости: «что ж ты, парень…» и понимаешь, что беззащитность героя, само выслушивание этой исповеди возводят читателя в ранг «не чужого». Кирилл Радциг прочитал книгу безукоризненно, то, что роман не брошен на середине – исключительно его заслуга.

Мне совсем не зашло. Слишком уныло, тоскливо, все эти мельчайшие подробности, неинтересные события – даже не события, а описания ничем не примечательных моментов бытия.... Он протянул правую руку к стулу, отодвинул стул, сел, правую ногу вытянул под столом, левую загнал под стул, руки аккуратно положил на стол, повернул голову, посмотрел на часы, была половина пятого. Не могла дождаться, когда это закончится. Вторую часть покупать не буду.

28 августа 2019
2009