Комментарии, 5 отзывов

книга просто супер, не могла оторваться! озвучка очень качественнаяна, на уровне аудиоспектакля! браво автору и чтецу!!!

Книга понравилась, хотя жанр совсем не мой. Но вопросы, которые в ней поднимаются (через внутренние диалоги Данилы и словесные дебаты на светлой и темной стороне) очень животрепещущие, заставляющие задуматься о вере, о добре и зле, о любви и верности, о дружбе и предательстве...

Немного резало слух обилие нецензурной лексики по началу, но со временем поняла, что в этом, наверное, весь изюм этой книги - правдивый, настоящий, иногда жестокий и болезненный... такой, как и наша жизнь.

Очень мощная эмоциональная книжка, всколыхивающая множество противоречивых чувств внутри. Очень советую к прочтению, особенно в аудиформате с прекрасно подобранными саундтреками и аудиоэффектами. Спасибо!

Перевернула душу.

Вторая в моей копилке книга Ислама Ханипаева «Среди людей» про подростка-«обскуриала» (обскур выглядит как сгусток разрушительной тёмной энергии, он может вырываться наружу и громить всё вокруг) буквально выбила меня из колеи. Это не просто чтение, а сшибающая с ног история, после которой очень сложно вернуться в привычный ритм жизни.

На протяжении большей части книги я ловила себя на одной и той же мысли: каким одним-единственным словом я могла бы описать собственную жизнь (аналогичный вопрос задавался героям романа).

Когда я наконец дошла до эпилога, меня ждало кое-что настолько неожиданное, автор словно предвидел, что я задумаюсь об этом. Как бы странно или наивно это ни звучало, первым словом, которое вспыхнуло в моей голове, стало «любовь». Но, блин это ощущение было неточным. Стоило мне посмотреть правде в глаза, как на смену ему пришло второе, гораздо более честное и пугающее слово — «зависимость».

Писатель обладает великим даром: он умеет обнажать скрытые мотивы человеческих поступков так, что ты невольно начинаешь препарировать собственную душу.

Сейчас я чувствую себя абсолютно опустошенной. Нужно время, чтобы переварить этот опыт и заново собрать себя после всего пережитого.

Я подписалась на Ислама Ханипаева везде, где можно, во всех соцсетях. Теперь потребность читать и читать его.

И вот опять это дрянное слово — «зависимость»…

Редко пишу отзывы. Не знаю, вышло бы моё впечатление настолько же сильным, если бы я читала текст, но аудиокнига прекрасна. Музыка и начитка бьют куда надо - слезы наворачивались неоднократно и не хотелось останавливаться. Хорошая история.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
4,6
27 оценок
539 ₽
Бесплатно

Начислим +16

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2026
Дата написания:
2026
Длительность:
16 ч. 07 мин. 36 сек.
ISBN:
9785002239870
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:

Похожие книги

1x