Отзывы на аудиокнигу «Хозяйка гостиницы», страница 2

Книга понравилась. Прекрасный цтец.

Можно сказать, что книга намного интереснее, чем фильм.

Несмотря на то, что главная героиня Вера получилась слишком положительной, все равно книга оставляет приятное впечатление. Хочется верить, чтт раньше были такие женщины, ко вторые умели несмотря на большое количество проблем и трудностей, оставаться обаятельными и всегда улыбающимися оптимистками.

В реальной жизни таких не встречала, поэтому и доставляло удовольствие встретить в книге.

очень милое произведение Конечно есть ассоциация с фильмом но характеры очень яркие и в зависимости от вашей фантазии Вы можете героев представлять другим образом чтецу отдельное спасибо

Книгу автора И. Грековой (оказалась, что она совсем не Грекова, а Елена Вентцель – советский математик) «Хозяйка гостиницы» я прочитала в рамках книжной игры. Повесть совсем малышка, но прочитать ее на одном дыхании я не смогла. Нет, не потому что тяжело читается или неинтересно, наоборот. Книга написана очень простым, вот прям легким языком, но вызывает бурю эмоций, слез, что заставляет делать перерывы, чтобы успокоиться. Нет, здесь не описаны какие-то страсти, жуть или тому подобное. Здесь идет речь о девочке Вере, родившейся и жившей в приморском городке в небогатой семье. В юности Верочка встречает красивого офицера Александра Ивановича Ларичева и тут же влюбляется. Все здорово, любовь взаимна, пара бракосочетается. И так как повествование идет в двух временных периодах, в следующем эпизоде мы видим гроб, в нем Ларичев и возле сидит Вера Платоновна и ее мать Анна Савишна.

Дальше мы постепенно узнаем, что между свадьбой и похоронами прошло много времени. Автор рассказывает о жизни Веры в браке, каким был ее супруг Шунечка (так ласково Верочка называла Александра Ивановича), и понимаем, что отношения были, так сказать, абьюзивными.

– Так вот, послушай. Мы с тобой муж и жена. У каждого из нас есть права и есть обязанности. Моя обязанность – служить, приносить домой деньги. Твоя обязанность – вести дом. И не как-нибудь вести, а с выдумкой, с инициативой. Чего-то нет? Придумай где взять! И не обращайся ко мне с пустяками. Я, мужчина, выше этого. Ясно?

– Ясно.

– Дальше. У каждого из нас есть права. Мое право, придя домой со службы, где, поверь, я не в бирюльки играю, увидеть веселое лицо жены, без следов слез. А сегодня… признавайся: плакала?

– Да…

– Это дело твое. Но учти: следов слез на твоем лице видеть я не согласен. Плачь где хочешь и сколько хочешь, но к моему приходу ты должна быть умыта, свежа, весела. Понятно?

– Понятно.

Всю книгу идет повествование о жизни Веры Платоновны во время брака, после смерти супруга, о ее отношениях с другими мужчинами. О ее сильном характере, даже, наверное, дело не в характере, а в терпеливости и послушании, как научил ее Шунечка.

– Еще не все. Мое право, право мужа, придя домой, сесть за стол и пообедать. Обед в доме должен быть каждый день. Не мое дело, из чего ты этот обед сваришь. Я неприхотлив. Для меня важно, чтобы все было подано с улыбкой, весело. <…> Вот чего я хочу. Это мое право. Поняла?

– Поняла, – сказала Верочка, вдруг развеселившись. – Я только одного не поняла. Ты говоришь: у каждого из нас свои обязанности и свои права. Мои обязанности ты перечислил. А где же мои права?

– У тебя одно право: быть любимой. Или тебе этого мало?

А время, в которое живет наша героиня, очень тяжелое. Ее коснулась и Революция и Война, а соответственно и голод, и лишения, и эвакуация. Но Верочка сильная, она держится и улыбается, как учил муж. И помогают ей пройти сквозь года близкие: мама Анна Савишна, очень чуткая, внимательная и заботливая, подруга Маша, преданная, немного резкая и смешная, Маргарита Антоновна, актриса и по совместительству подруга, экстравагантная, остроумная и мудрая.

– А кто он по специальности?

– Он по специальности сволочь, – сказала Маша и рассмеялась.

Сильная книга о женской преданности, любви и терпении. Прочитав эту книгу есть о чем задуматься, пересмотреть свое отношение к людям, к семье. Рекомендую ли я к прочтению эту книгу? Однозначно да! И не только женщинам, любящим романы и слезливую литературу, но и мужчинам разных возрастов.

Я не очень люблю такую прозу и тему.Но роман написан очень хорошо.Рассказ о жизни замечательного человека женщины Верочки.Многое написано просто и даже наивно идеализировано,но заставляет задуматься и даже согласиться,что именно так и надо.На фоне сегодняшних событий как-то даже близко осознаешь трудности жизни послевоенной жизни.Замечательный исполнитель аудиокниги.

Спасибо за удовольствие, которое я получила слушая книгу! Знакома с книгой с 1975 года( прочитала повесть в журнале « Звезда»(могу ошибаться)). Очень тогда меня она « тронула». Потом- просмотр фильма с замечательными актерами! А когда увидела, что есть и аудиокнига-!!! Ещё раз спасибо! Отдельное спасибо- чтецу- замечательное прочтение!!!

Выбрала книгу по отзывам, зашла, даже очень, на одном дыхании!! Вот теперь под впечатлением, хочу ещё книги этого автора почитать. Не текст – а песня. Ну и вообще, книга очень вдохновляющая и позитивная. Думаю, эта книга способна и судьбы менять кому-то.

Благодарю автора и чтеца за книгу! Очень понравилась. Очень жизненно, хороший язык – такой мягкий, будто обволакивающий. Книга понравилась больше, чем фильм. В книге все глубже и эмоциональнее.

Прекрасная книга! всегда любила фильм, а оказалось сколько там не показали( чтец прекрасный, особенно понравилось как они актрису Кунину озвучивал, спасибо!!

книга понравилась, удивительно милая простая и теплая. сериал поставленный по этой книге очень близок книге. когда я слушала, так и представляла главную героиню в лице молодой Ходченковой.

озвучка хорошая

Очень понравилось. Сходства с фильмом никакого,кроме сцены. знакомства главных героев и их имён. Отличный слог,великолепно выписаны характеры героев. Советую к прочтению.

25 февраля 2020
СОЮЗ