Отзывы на аудиокнигу «Человек в Высоком замке», страница 2

Не скажу, что книга сильно зацепила, хотя местами было приятно слушать. Очень удивила концовка, а точнее – ее отсутствие, по сути повествования казалось, что я где-то на середине книги, а она раз – и оборвалась. Рекомендовать бы не стала.

Отличная книга. Думаю, что буду слушать её не раз. Сюжет вообще не сериал с таким же названием. Здесь нет шокирующие визуализации со свастиками и гитлером. Временами даже теряется ощущение альтернативности истории. Не сразу привык к постоянному обращению героев к оракулу (книга перемен). Но в целом – отлично! Отдельное восхищение – послесловие переводчика. Многое пояснил в восприятие романа. Советую погрузиться в роман

Интересно было познакомиться с альтернативной реальностью, возникшей в результате разворота исторических событий на 180°. И, пожалуй, в моем случае, только это любопытство удерживало внимание на протяжении всей книги. Посмотреть «а что могло бы быть?».

В книге дается оценка и некоторым происходившим реально событиям и фактам. Например, краткий анализ битвы при Сталинграде. Он меня, откровенно говоря, задел (в плохом контексте).

Общие впечатления от произведения получились смазанные, тусклые.

Чтец справился блестяще! Голос фантастический.

Очень интересная книга, не жалею, что прослушала. Но как же неудобно, когда нет пауз между эпизодами с разными персонажами! Много раз приходилось проматывать, чтобы понять, почему вдруг про другого героя речь, а там, оказывается, никакого стыка и нет.

Филип Дик писал великие произведения. Человек в высоком замке из их числа. Альтернативная реальность, но не просто фантазия «а что было бы, если все пошло по другому…». Дик ещё играет с этой реальностью, заглядывает за эфемерность нашей реальности. Он философ и герои ведут поиск правды, каждый своим путём – самая большая борьба в умах и душах, а не столько на полях сражений. И послесловие, как уже было упомянуто, великолепно и изумительно и, увы, актуально в наше время как никогда.

24 марта 2022
1962