16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 15 мин.

2021 год

16+

Другие версии

5 книг
Кролики и удавы

Кролики и удавы

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Философская сказка-притча «Кролики и удавы», как и другая проза Искандера, пронизана неподражаемым чувством юмора, пронзительной чувствительностью к несправедливости и философским отношением к реальности!Притча «Кролики и удавы» была, как и большинство шедевров Искандера «советского» периода, написана «в стол», впервые опубликована за рубежом, лишь в 1986 году предстала на суд российских читателей, – и произвела скандал, сравнимый лишь с прижизненными публикациями язвительных сказок Салтыкова-Щедрина. На чем держится власть могущественных удавов над наивными, простодушными кроликами?На страхе – слепящем, иррациональном, сковывающем страхе.На чем держится идея неистово смелого кролика, попытавшегося скинуть эту кровожадную власть?На простом отрицании страха, – ведь чем можно запугать тех, кому в принципе нечего терять? Но почему кролики еще более недовольны столь революционной идеей, чем их ползучие хозяева и палачи? Быть может, потому, что и сами они, привыкшие жить в «маленькой, но очаровательной несправедливости» воровства и взяточничества, боятся смены власти куда сильнее, чем возможности быть съеденными? © Ф.А. Искандер, наследники, 2018© ООО «Издательство ""АСТ» 2023

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Философская сказка-притча «Кролики и удавы», как и другая проза Искандера, пронизана неподражаемым чувством юмора, пронзительной чувствительностью к несправедливости и философским отношением к реальности!

Притча «Кролики и удавы» была, как и большинство шедевров Искандера «советского» периода, написана «в стол», впервые опубликована за рубежом, лишь в 1986 году предстала на суд российских читателей, – и произвела скандал, сравнимый лишь с прижизненными публикациями язвительных сказок Салтыкова-Щедрина.

На чем держится власть могущественных удавов над наивными, простодушными кроликами?

На страхе – слепящем, иррациональном, сковывающем страхе.

На чем держится идея неистово смелого кролика, попытавшегося скинуть эту кровожадную власть?

На простом отрицании страха, – ведь чем можно запугать тех, кому в принципе нечего терять?

Но почему кролики еще более недовольны столь революционной идеей, чем их ползучие хозяева и палачи? Быть может, потому, что и сами они, привыкшие жить в «маленькой, но очаровательной несправедливости» воровства и взяточничества, боятся смены власти куда сильнее, чем возможности быть съеденными?

© Ф.А. Искандер, наследники, 2018

© ООО «Издательство ""АСТ» 2023

Аудиокнига Фазиля Искандера «Кролики и удавы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
6 ч. 15 мин. 01 сек.
ISBN:
978-5-17-143792-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip