16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 48 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Смотрители маяка

Смотрители маяка

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Корнуолл, 1972 год. На фоне бледного неба высится «Дева» – оплот безопасности для всех моряков. Но к своим обитателям маяк не так благосклонен. Исчезли трое смотрителей. Двери заперты изнутри, стрелки часов застыли, а в журнале – запись о сильном шторме, хотя небо всегда было ясным. Спустя двадцать лет тайну маяка решает раскрыть местный писатель. Он обращается к Хелен, Джинни и Мишель, женам пропавших. Ради правдивого рассказа им предстоит окунуться в прошлое – кто знает, какие чудовища обитают в его глубинах…Что сильнее – человек или его воспоминания? «Смотрители маяка» – это захватывающая тайна с соленым привкусом морского воздуха Корнуолла. Основанный на реальных событиях, этот триллер показывает, как страх неизвестности и отчаянье стирают грань между реальностью и воображением. Мрачная, атмосферная история, где призраки прошлого обретают телесность, ставя под угрозу будущее.Создана при участии департамента Аудиокнига (АСТ)

Это лучшая книга за несколько лет, а читаю я много. Она особенная, уникальная, написана не просто захватывающе и глубоко, но тонко и метафорично, что ли. Она переливается и уводит за собой, как вода. И оставляет долгое послевкусие. Всем, кто ждёт детектив – не рекомендую, ибо она не об этом. Но очень настроенческая и удивительная.

Неимоверно занудная и муторная книга. Вроде все начинается с интриги, но потом тянется, бесконечно и бессмысленно. О чем? Зачем?

После книги остаётся какое-то неприятное отношение к маякам.

На мой взгляд, единственный условный плюс книги – чувство уважения к тяжелому труду строителей маяков и их смотрителей. А также сочувствие к нелегкой участи их жён. Все. Остальное – бессмысленная нудятина.

Дослушала до конца в надежде на смысл, но его не оказалось. Жалею о потраченном времени.

Книга слушалась тяжело.

Если честно, я так до конца и не понял, о чем она. Точнее нет, о чем - понятно. О людях на маяке, и людях за его пределами. О тех, кто на суше, и тех кто на море. Но какова цель написания этой книги, что хотела сказать автор, чему научить, на что обратить наше внимание? Это не столь очевидно.

Жанровая принадлежность и теги в описании - тоже, предмет для дискуссии. Это что угодно, но только не "остросюжетный детектив". Да и детектив ли это? Сомневаюсь. Триллер? Да, пожалуй. Но не ярко выраженный. Саспенса в это истории нет. Повествование неспешное, порой даже - тягомотное. Это история не о событии, не о преступлении, не о следствии и не о спасении или катастрофе. Это история о людях, их чувствах и их проблемах. Так что это, в первую очередь - драма, и именно так стоит воспринимать эту книгу, и это нужно иметь в виду, прежде чем приступать к прослушиванию. Не ждите от книги загадки, которую надо будет разгадывать вместе с героями, не ждите крипоты, саспенса и хоррора. Всего этого здесь нет. Если вы пришли за этим - то будете разочарованы.

Но если вы хотите почитать мрачную историю о сложных людях со сложной судьбой, сложными взаимоотношениями в сложной жизненной ситуации - то эта книга для вас.

По итогу: книга, на самом деле, довольно интересна, главное - не ждать от неё того, чего в ней нет и чего она не предлагает.

С первых строк попадаем в суровую атмосферу морской непогоды.

Настолько яркой, что кажется чувствуется запах моря и слышен крик чаек.

Всё это подпитывается таинственным исчезновением персонала маяка.

Остался лишь накрытый стол и запертая изнутри дверь.

Именно с этим и предстоит разобраться по ходу сюжета.

Аудионачитка прекрасная. Голос и интонации – отлично подходят к этому сюжету.

на любителей следить за плавным развитем событий со стороны разных героев. неспешный английский психологический триллер.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Корнуолл, 1972 год. На фоне бледного неба высится «Дева» – оплот безопасности для всех моряков. Но к своим обитателям маяк не так благосклонен. Исчезли трое смотрителей. Двери заперты изнутри, стрелки часов застыли, а в журнале – запись о сильном шторме, хотя небо всегда было ясным. Спустя двадцать лет тайну маяка решает раскрыть местный писатель. Он обращается к Хелен, Джинни и Мишель, женам пропавших. Ради правдивого рассказа им предстоит окунуться в прошлое – кто знает, какие чудовища обитают в его глубинах…

Что сильнее – человек или его воспоминания? «Смотрители маяка» – это захватывающая тайна с соленым привкусом морского воздуха Корнуолла. Основанный на реальных событиях, этот триллер показывает, как страх неизвестности и отчаянье стирают грань между реальностью и воображением. Мрачная, атмосферная история, где призраки прошлого обретают телесность, ставя под угрозу будущее.

Создана при участии департамента Аудиокнига (АСТ)

Аудиокнига Эммы Стоунекс «Смотрители маяка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
8 ч. 48 мин. 11 сек.
ISBN:
978-5-04-154692-2
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip