16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 52 мин.

1982 год

16+

До того, как она встретила меня

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В основе этого романа лежит вечный сюжет: главный герой, Грэм, уходит от жены, потому что влюбился в Энн, но после свадьбы начинает мучаться от чудовищной ревности. Его любовь превращается в настоящую одержимость, а мысли о прошлых любовниках жены не дают ему покоя. Трагедия Грэма выглядит комично – в саркастическом изложении автора он выглядит мелочным и жалким, и мы поневоле начинаем задумываться: кто же всё-таки прав в этом браке? Могут ли такие разные люди достичь счастья? И существует ли выход из конфликта, в котором, казалось бы, они безнадежно увязли? Джулиан Барнс иронично препарирует саму концепцию семейной жизни, и его сухая, философская, остроумная проза и веселит, и заставляет задаться неудобными вопросами к самому себе.Before She Met Me. Julian Barnes"© Эвербук

Виртуозно написано, полная гамма чувств при прослушивании (необходимо отметить, что читает один из лучших чтецов Григорий Перель, это всегда знак качества, а здесь это просто 100% совпадение с романом).

Тема ревности, секса в браке и вне его представлена с интересной точки зрения, мастеру психологизма Барнсу удалось пройти по тонкой линии и не перейти в вульгарность, а его чувство юмора, часто сарказма меня восхищает. Финал книги неожиданный, я даже переслушала дважды, чтобы уловить нюансы.

Хотя ревность к прошлому для меня не актуальна, я читала как хороший детектив, очень увлекательно следить за перерождением, изменением героев, при этом упоительный язык Барнса и хороший перевод доставляют наслаждение, оторваться невозможно.

Однозначно рекомендую любителям отличного слова и Барнса, хотя лично мне кажется, что такой роман понравится всем.

История об одержимости в бесподобном, типично Барнсовском (если позволите так выразиться) изложении. Однако же стоило бы отметить книгу как 18+ из-за обилия интимных описаний, пусть и не откровенно пошлых.

Легкий, слегка саркастический любовный роман к концу трансформируется в почти что триллер. Книги Барнса всегда слушаю с интересом, и эту смело могу рекомендовать к прочтению, если не смущает тема адюльтера и интимные подробности.

Поучительная книга – всё в наших головах, мы сами свои палачи, мы сами свои целители. Прошлое надо оставлять в прошлом и жить здесь и сейчас

OlyaReading

«Ретроспективная ревность, однако, накатывается валами, внезапными внутренними взрывами, которые оглушают тебя; источниками ей служат обыденности, излечение неведомо. Почему прошлому дано порождать сводящую с ума эмоцию?»

Это один из ранних романов Букеровского лауреата Джулиана Барнса, в котором он рассуждает о причинах возникновения ревности. Почему одним людям свойственно испытывать это чувство, а другим нет и почему ревность распространяется и на прошлую жизнь любимого человека?

Главный герой Грэм Хендрик, тридцативосьмилетний преподаватель истории в Лондонском университете, после пятнадцати лет брака теряет интерес к жене Барбаре и уходит к Энн, бывшей актрисе, с которой Грэма знакомит его друг и писатель Джек. Молодая жена возрождает в Грэме вкус к жизни, он ощущает себя способным на безумства, влюбленным двадцатилетним юношей. Грэму будто вернули его тело – последние пять лет он ощущал себя только «как мозг, помещенный в контейнер».

Но по мере того как Грэм лучше узнает Энн, все больше его волнуют ее предыдущие связи. Вместо того чтобы просто жить и любить Грэм проводит целые расследования, доводя себя до сумасшествия. Одним из его подозреваемых становится и друг-романист Джек. Болезненный, лихорадочный интерес героя к прошлому жены набирает обороты и приводит к вполне предсказуемому финалу.

Автор много раз упоминает, что главный герой по профессии историк, что подразумевает его постоянный интерес к прошлому, склонность к анализу событий и поиску причинно-следственных связей. То есть наблюдается своеобразная профессиональная деформация, в герое «историк» берет верх над «любовником», а потом еще и подключается болезненное воображение, подпитываемое постоянным просмотром фильмов, в которых снималась его жена. А прошлое бывшей актрисы дает богатую почву для исследований Грэма. Профессия Джека также имеет значение в этой истории человеческих взаимоотношений.

Вывод: если вы девушка, имеющая богатое прошлое, избегайте историков)

Люблю Барнса, каждый раз удивляюсь, какие разные книги он пишет. Люблю слушать книги при детях, считаю, что им не помешает на фоне и что-то взрослое на корку намотать, но тут конечно местами совсем недетский контент.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В основе этого романа лежит вечный сюжет: главный герой, Грэм, уходит от жены, потому что влюбился в Энн, но после свадьбы начинает мучаться от чудовищной ревности. Его любовь превращается в настоящую одержимость, а мысли о прошлых любовниках жены не дают ему покоя.

Трагедия Грэма выглядит комично – в саркастическом изложении автора он выглядит мелочным и жалким, и мы поневоле начинаем задумываться: кто же всё-таки прав в этом браке? Могут ли такие разные люди достичь счастья? И существует ли выход из конфликта, в котором, казалось бы, они безнадежно увязли? Джулиан Барнс иронично препарирует саму концепцию семейной жизни, и его сухая, философская, остроумная проза и веселит, и заставляет задаться неудобными вопросами к самому себе.

Before She Met Me. Julian Barnes"

© Эвербук

Аудиокнига Джулиана Барнс «До того, как она встретила меня» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2022
Последнее обновление:
1982
Длительность:
6 ч. 52 мин. 31 сек.
ISBN:
9789152176580
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip