Отзывы на аудиокнигу «Дэниел Мартин», страница 2

Фаулз смог создать мир, где каждая страница была наполнена интригой и глубиной. Это произведение, которое потрясает и заставляет задуматься о смысле нашей собственной жизни и настоящих ценностях. Роман буквально открыл двери в мир самопознания и жизненной мудрости, которую обычно получаешь через опыт. Отдельное спасибо чтецу!

Джон Фаулз создал сложный, многогранный мир своих персонажей, поражающими глубиной и сложностью. Это книга, которую хочется перечитывать снова и снова, чтобы каждый раз открывать что-то новое! Князев настоящий мастер озвучки!

Классика не умирает, Фаулз слушается легко, благодаря красивому языку и замечательному чтецу. Несмотря на объёмный роман, диалоги не утомляют, прописаны очень выверено и портрет героя нарисован очень точно.

В очередной раз слушая Фаулза, как обычно долго не мог вникнуть в суть происходящего. Но в конце уже не мог оторваться от сюжета. Книги Фаулза мне помогают познать взаимоотношения между людьми и познать человека в целом.

Как всегда – бездна удовольствия. Жаль что книга так быстро кончилась. Жизнь всех героев пробежала у меня перед глазами, а их трагедии переживала как свои собственные. Необычный случайный контакт, привел к романтическим отношениям.

Главный герой проходит внутри себя сложный путь и сталкивается не только с тайнами, но и с другой версией себя, раскрывая новые грани своей личности. Очень глубокая история с философским и социальным подтекстом!

Неповторимое погружение в глубины души главного героя, возвращающегося в родные места, чтобы разобраться с собой и своим прошлым. По ходу сюжета главный герой начинает понимать, что истинные ответы находятся не в Голливуде, а внутри него самого. Великолепное произведение!

На примере своих героев автор показывает жизнь, такую, какой она бывает. Наполненную трагическими потерями, глубокими разочарованиями и внутренними противоречиями. В этой книге самым неожиданным образом переплетаются судьбы людей, отражая сложность и многогранность жизненного пути абсолютно разных людей. Во многом непредсказуемый сюжет, так что даже поклонникам автора будет чему удивиться!

Сложная и глубокая история о поиске самопознания и места в мире! Книга о личной и профессиональной внутренней борьбе главного героя. Фаулз создает сложных и многогранных персонажей, а его пронзительный авторский стиль в нужной мере погружает в атмосферу книги. Князеву огромный респект!

majj-s
У тебя с ней гораздо больше общего, чем ты можешь себе представить. — Кроме тебя. Дэну оставалось только улыбнуться… и подумать, насколько легче был бы диалог с Дженни, если бы он его сочинил.

Неудивительно, герой из тех, кто склонен думать, что этот мир был бы лучше. если бы был сотворен им. Комплекс Творца одна из сквозных для Джона Фаулза тем: "Ощущаете ли вы себя Призванным?" в "Волхве"; изощренный манипулятор людскими страстями Генри Бресли в "Башне из черного дерева"; "Я писал викторианский роман. который никто из викторианцев не мог бы написать" - авторская характеристика "Женщины французского лейтенанта".

Взгляд Фаулза на людей и на вещи никто не назвал бы демократичным, хотя бы даже сам он придерживался противоположного мнения. Его герой всегда сноб, который не без самодовольства пестует свое интеллектуальное и физическое превосходство, преимущества таланта не гнушается манипуляторством, позволяет себе рискованные обобщения и совершенно некорректные на сегодняшний взгляд высказывания.

Однако роман написан в 1977, когда слово сексизм еще не вошло в обиход, вместо него пользовались тяжеловесным словосочетанием "мужской шовинизм", а рассуждения о национальном характере американцев, немцев, русских, не забывая милых сердцу англичан, в довольно уничижительном ключе - еще не грозили сетевым канселлингом.

"Дэниел Мартин" пятый, во многом автобиографичный роман иконы постмодернистской литературы. Написан позже принесших автору известность "Коллекционера" "Волхва", "Женщины французского лейтенанта"и менее известен. Внешне непритязательный сюжет об обретении счастья, когда позволяешь себе быть счастливым, сплавлен со множеством не бесспорных, порой ретроградских размышлений и удивительно точных наблюдений.

Может показаться, что событийный ряд беден но если вы цените неспешную, медитативную, психологичную прозу, с отсылками к артефактам мировой культуры - то не пропустите этого романа, который аудиокнигой в исполнении Игоря Князева заиграл свежими красками.

25 июля 2022
1977