Отзывы на аудиокнигу «Бераника. Медвежье счастье», страница 4

Kolombinka

Симпатичное фэнтези, славянско-революционное) В тело юной вдовушки вселяется бодрая старушка, прошедшая огонь и воду - от института благородных девиц до ссылки, войны и перестройки. Опыта и силы у Вероники-Бераники хоть отбавляй, так что и с медведем справиться, и с заговорами против короны, и с четырьмя барчуками, детьми покойного мужа от первого брака.

Сюжет интересный, хотя и бытовой в основном. Бераника оказалась с детьми у черта на куличках, в лесном доме, совсем одна. Налаживать быт взялась сразу и очень круто - умеет баба Ника абсолютно всё, не прошли даром годы в ссылке. Но мне больше всего понравилось, как она с хозяином леса, лешим или богом, договаривалась. Сначала на чистой интуиции, потом поняла, что ВЕДАЕТ, что делать, чувствует силу. Прекрасный персонаж, редкий для ромфанта зверь - умная и сильная женщина, на которую ничего с неба не падает, а она все рояли сама из кустов выкорчёвывает. Только такая и может спасти 4 души и медвежонка.

Любовная линия немного странная, всё-таки даме под 100 лет. Плюс основной акцент делается на сильнейшем материнском инстинкте Вероники. Она и в тело Беран попала, чтобы правнучку спасти; и смысл договора с потусторонним в спасении еще 4 детей. Так и Вежа называют "медвежонком"... Короче детский сад сплошной и Большая Мать. Но не скажу, что прям совсем не искрило между героями. Вертится в голове фраза из Покровских ворот - "Молодость — это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь." Занятная будет семейка в будущем))) Пусть будут счастливы ;)

Aleni11

Прекрасное фэнтези-чтиво для отдыха: очень легкое, очень светлое, с любопытной героиней и увлекательным сюжетом. Для тех, кто любит истории про попаданцев, вообще праздник: здесь и интрига вполне приличная имеется (хоть и не особо закрученная), и прогрессорство какое-никакое присутствует (местечкового уровня, но все-таки), и романтическая линия совершенно не бесячья, и динамика радует… короче, читается сия фантазия за один присест и с большим удовольствием. Главное достоинство истории – это ее героиня, не традиционная молодуха той или иной степени шилопопости из нашего времени, которая лезет везде и всюду, сама обалдевает по максимуму от происходящего и окружающих приводит в крайнюю степень офигевания от поступков себя любимой. Здесь писательница перекинула в параллельный мир совершенно нешаблонный персонаж: почти столетняя бабуля, прожившая весьма наполненную всяким разным жизнь и обремененная в связи с этим гигантским опытом, который и применяет вполне успешно в новых реалиях. Ну и молодое, красивое тело идет к этому делу приятным бонусом. А еще четверо детей разной степени вредности и потенциальный кавалер, суровый, но симпатишный. А еще здесь много красивой лиричности, славянского колорита (ну или псевдославянского), ярких персонажей и очень позитивная, несмотря на свалившиеся на вчерашнюю бабушку сложности, атмосфера. В общем, единственное, чего по большому счету мне здесь не хватило, это чуть большей остроты интриги, чуть большего накала страстей и опасностей, слишком уж просто была выстроена интрига, без особых неожиданностей. Но от этого она не стала менее приятной и увлекательной, хоть и не вызвала сильных эмоциональных реакций.

картинка Aleni11

Tess_Write

С творчеством автора знакома и книг про "попаданок" прочитала достаточно. И Бераника заслуженно получает свою оценку, т.к. персонаж продуман достаточно, чтобы не вызывать подозрений по поводу несостоятельности личности, прожившей, наверное, век, перенёсшей две войны, революцию, ссылку, воспитавшей детей, внуков и правнуков... Поэтому быт прописан хорошо и подробно. Теперь "но"... Немного не хватило любовной линии, точнее конфетно-букетного периода, как-то всё быстро и стремительно произошло у персонажей. Хотя может просто привыкаешь к эмоциональным качелям использующимся в ромфанте, а у зрелых личностей это как раз так и происходит, лучше понимаешь людей, себя и свои чувства, и знаешь, что жизнь - слишком ценный подарок, чтобы тратить её попусту. Не хватило мира в целом, вроде какие-то намёки на обширность были, но так, словно для затравки. Про Вежеслава тоже хотелось бы поподробнее узнать, его предысторию. В целом книга хорошая, со своими огрехами и недочётами, но и у других, более именитых авторов они есть.

Piskurka

Обычно я не люблю книги о попаданках. Даже пожаловалась вчера мужу, особенно когда прочитала кого перенесли в тело молодой девочки. Но на удивление дальше началось неплохое бытовое фэнтези. С примесью славянского фэнтези, выживания, с адекватной героиней и приятным героем. Книга довольно легкая, читается очень быстро, мир особо не прорисован, но это и не важно - зато эмоции прописаны круто. Провела классно вечер. Книга, кстати, без 18+, так что кто не любит - очень советую.

IselaGleemaiden

Хорошая история о столетней бабуле, прошедшей за свою долгую жизнь огонь, воду и медные трубы. Все начинается с того, что женщина заключает сделку с какой-то волшебной сущностью - здоровье ее правнучки за спасение пяти жизней. Для выполнения договора ее отправляют во времена далекой юности, прямиком в ссылку к четырем детям и очень сложной жизненной ситуации, в которой опыт человека, пережившего войну и голод, просто не заменим.

Писательница сделала упор на искренние, настоящие и очень трогательные человеческие отношения, ее главная героиня вызвала уважение и даже симпатию, ведь в ней не было фальши и морализаторства. Она заключила сделку и имела собственный интерес, но при этом чувствовалась, что Бераника действительно полюбила чужих детей и взялась за устройство их судеб не только ради личной выгоды или какого-то возвышенного долга, а потому что так вышло, сердце открылось и в нем нашлось место для четверых сирот, ставших родными и близкими.

Меня очень порадовала стойкость и деятельность главной героини, было интересно наблюдать за тем, как она устраивает быт и находит решения проблем, вот только в какой-то момент всего стало слишком много и слишком быстро... Понимаю, сто лет, война и богатый жизненный опыт, включающий не только две памяти, но и годы преподавания. Но стекло, обувь, капительный ремонт, самогонный аппарат и дальше по списку... При том, что было четверо детей, на которых тоже уходила уйма времени. Чувствовался легкой перегиб с количеством дел на то время, за которое все это было сделано.

В книге было старинное природное колдовство и родовые особенности, это было очень интересно и атмосферно, правда и в этом случае не обошлось без перегибов, надпись на снегу явно была не к месту, а вот забота и защита смотрелись очень внушительно. Романтическая линия получилось сказочной и красивой, любовь с первого взгляда, способная побороть любое зло и осветить путь в самой непроглядной тьме. Я искренне переживала за главных героев и с большим интересом ожидала чем же все кончится. Интрига не занимала центрального положения в книги, но неплохо дополняла, благодаря смысловой развязке финал стал более ярким и четким.

Мне понравилась эта книга. Не шедевр, но прочесть определенно стоило, история оставила приятное послевкусие и лишний раз напомнила о том, что молодость души и нежелание опускать руки творят чудеса, при чем чудеса эти могут происходить со всеми, даже с дряхлыми старухами на пороге смерти.

Слушала в исполнении Наталии Позныч. Чтица прекрасно отобразила сказочную атмосферу истории и сумела передать характеры персонажей. Ей удалось оживить эту книгу и показать сильную духом героиню, продемонстрировав эмоции и переживания той в своем чтении.

картинка IselaGleemaiden
maheshvari

Милая сказка-быль с элементами бытового фэнтези и славянскими мотивами. История об очень решительной, волевой, умной, находчивой, героической женщине, которая прожила трудную жизнь. Героиня способна преданно любить. Ради своих близких и чужих детей она готова на любые лишения, не жалея себя трудится, заботится об их благополучии, беспокоится об их будущем и готова защищать ценой собственной жизни. Я очарована героиней, просто прекрасный, невероятно мудрый персонаж. Атмосфера напоминает Российскую империю конца 19 века и сибирские сказки, где магия тесно связанна с природными силами, где сказания о ведах, ведуньях и хозяйках леса переплетаются с действительностью. Слог просто прекрасен, с древнеславянским уклоном, а сельской говор потрясающий. Немного не понравилась пропаганда империализма в самом конце, но на общее впечатление не влияет. В аудио версии прекрасная чтица, удивительный голос, слушала ее, как зачарованная.

Книга неплохая. Но… это классическое бытовое фентези, с бесконечным количеством хозяйственных подробностей, о выживании в лесу. Ну да, взвалила на себя детей, героиня и молодец. А спросить детей о бумагах – язык отвалился? Книга да, вышла бы значительно короче. Она умная, а дети-сплошь дебилы и вредители, интересны только, как домашняя рабсила, и чтоб слушались беспрекословно. Детей жалко, если честно. На самом-то деле ей все равно на них, все равно, чем они дышат, о чем мечтают, чего хотят. Главное – чего хочет героиня, а она хочет, чтоб ею все восхищались – настоящая дворянка же, благородно поступила. Единственно сказочный элемент- само попаданство и оборот в медведя. Остальное – шитье тапок, стирка-уборка, производство самогона и жабы вместо курятины.

У немцев о подобных творениях есть выражение, настолько приторные розовые сопли, что ногти на ногах закручиваются, вот такое ощущение было во время слушания и после. Сначала не хотела писать отзыв, но подумала, что кому-то может оказаться полезным, я клюнула на отрывок и положительные отзывы.

Героиня всю книгу занимается самолюбованием и самовосхвалением, очень раздражало постоянное морализаторство и пассажи о воспитании детей, и очень неприятное ощущение осталось от постоянно встречающихся ругательных словечек, автор так и не смогла определиться с героиней, кто она, аристократка или базарная баба

Чтец хороший, только поэтому три звезды

10 июня 2020
978-5-535-55421-1