Отзывы на аудиокнигу «Библиотека в Париже»

История жизни Одиль Суше связана с Американской библиотекой в Париже. Она расположена в 4 минутах ходьбы от Эйфелевой башни. Этой библиотеке в 2020 году исполняется 100 лет. Основу коллекции составили книги и периодические издания, подаренные библиотеками США американским военнослужащим в годы Первой мировой войны. С тех пор библиотека выросла в крупнейшую англоязычную библиотеку в Европе с фондом 100 000 документов. Работать в ней было мечтой молодой парижанки Одиль, которая осуществилась в 1939 году. Это был год оккупации Парижа фашистами во время Второй мировой войны. Многие библиотеки были закрыты и их коллекции уничтожены, потому что книги – это память нации, её интеллектуальное богатство, уникальный культурный ресурс. Американская библиотека не была закрыта и её библиотекари, рискуя своей жизнью, разносили книги читателям надом, потому что евреям было запрещено посещать библиотеки. Книга жизненная и серьёзная и относить её только к жанру любовного романа не стоит. Она о женской дружбе, о трудности правильного выбора в сложной жизненной ситуации, о порядочности, подлости, малодушии и очищающем прощении.

Книга сама по себе не плоха. Задело только, что автор ни словом не обмолвился про Красную Армию, восточный фронт… Зато про героическую французскую армию и союзников прямо елей изливается.

Интересная книга! Не могу сказать, что войдёт в топ моих любимых! Слушать интересно, озвучка нормальная! Концовка расстроила немного(((

Книга затягивает так сильно, что в какой то момент уже трудно остановится, – и хочется слушать и слушать,…и Алла Човжик,– я в восторге от всего, что она читает.

Глупая розовая фигня ахи и охи, ничего рассказ героини о Париже на уровне путеводителя, папа судя по его речам -идиот?( тогда как он служит в полиции, кстати там возможно тогда вообще жандармерия тогда была..) Ни одной детали ни лексики свойственной той или иной из описанных профессий или социальных групп.. ничего что бы погрузило вас в мир персонажей или сделало его достоверным..какого это произведение делает в этой серии не ясно, очередной проходящий романчик на уровне Ежевичного вина и другой пустой траты денег.

Очень понравилась книга! Обволакивающее, приятное чтение, во многом благодаря мягкому голосу Аллы Човжик. Истории женщин из Франции и Америки, рассказанные от первого лица. В этих историях все: и семья, и любовь, и коллеги, и дружба. И удивительный мир книг!

Понравился стиль, понравилась тема , без излишнего смакования военных лет , как страдали французы в войну. О книгах,о человеческих отношениях, о поступках,меняющих жизнь. В книге упоминания авторов и произведений,которые не читала, взяла на карандаш. Прекрасное прочтение.

Книгу можно разобрать на цитаты. Трогательные истории судеб времен Второй мировой в Париже и 80х в США, большое количество ссылок на другие книги. Обожаю книги про книги, и не думала, что эта книга станет одной из самых противоречивых и любимых. Однозначно рекомендую!

С огромным удовольствием и взахлеб прослушала книгу, чтец – великолепна! Такое перевоплощение голосов и персонажей в одном лице. После прослушивания остались вопросы, которые хотелось бы обсудить, так всегда бывает, когда книга пробирает как следует и хочется поделиться пережитым. Книга о человеческих судьбах, о любви и дружбе, о сложности и правильности выбора, о жизни.

Прекрасная книга в прекрасной озвучке. Люблю истории, которые тянутся их прошлого, пересекаясь в настоящем. Плюс любимая он сотка-вторая мировая война и жизнь людей и стран, с их печалью и любовью.

01 декабря 2020
978-5-389-18910-2