18+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 00 мин.

2020 год

18+

Неразумная обезьяна. Почему мы верим в дезинформацию, теории заговора и пропаганду

аудиокнига
749 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 74,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига, которая наглядно показывает, почему умение критически мыслить – жизненно необходимоУмение критически мыслить, не поддаваться панике, отделять факты от вымысла, а научные данные от фантазий шарлатанов – всё это может в прямом смысле спасти жизнь. Ну, или, как минимум, поспособствует тому, чтобы быть в этой жизни не обезьяной неразумной, а человеком мыслящим, Homo sapiens. При этом как в недрах истории, так и в современном мире мы встречаем уйму примеров того, как самые безумные, дремучие и невежественные теории облекаются в форму серьезных научных изысканий и воспринимаются как непреложная истина. Одна из основных задач этой аудиокниги – борьба с лженаукой во всех её проявлениях. Разбирая наиболее яркие примеры псевдонаучных мифов и лженаучных гипотез, Граймс подробно разбирает, как они создаются, почему имеют такое влияние на людей, что делать, чтобы не попасть под их влияние, и как их побеждать.© David Robert Grimes, 2020© А. Анваер, перевод на русский язык, 2021© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021© Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Данная книга определенно может быть рекомендована широкому кругу людей, желающих разобраться в большом количестве околонаучных заблуждений, пользующихся популярностью. Кроме существующих ошибок вы можете научиться логически и рационально рассматривать спорные моменты в будущем, путем постановки ряда вопросов и разыскания ответов. Книга не только изобилует примерами ошибок, но что самое интересное, обосновывает их научными представлениями о психике людей, а также из теории вероятностей, и других смежных областей. Между строк также присутствует уместный юмор и сарказм, что придаёт чтению эмоциональность и тем самым легче откладывается в памяти. Книга удобно структурирована на 22 части, а также есть текстовый вариант для быстрого напоминания и поиска нужных цитат.

Эта книга заставила меня сомневаться в истинности моих взглядов и ценностей…


Слушать было очень интересно и легко, но на это могло повлиять так же то, что где-то в 99% я была согласна с идеями и взглядами автора.

Не уверена, что люди с отличающимися взглядами получат такие же приятные впечатления от книги, так как автор очень категоричен в своих высказываниях и даже не пытается их смягчить, поэтому человеку с отличающимся мнением может правомерно показаться, что его мнение, разумность и ценности ставятся под сомнение. Но надеюсь, даже они смогут абстрагироваться от конкретных идей и взять для себя из книги саму идею критического мышления и здорового скептицизма.

Чтец хорошо справился с работой, хотя есть некоторые претензии к качеству аудио файла, иногда какая-то странная склейка, и качество фрагментов отличается. В целом книгу к прочтению рекомендую.

В общем и целом книга небезынтересная. Но к сожалению, научный флер повествования в некоторых местах книги уходит и автор срывается в политиканство, как будто троянским конем отыгрывая как внутреннюю политическую повестку ("демократическую" против "республиканской") так и внешнюю русофобскую (армия русских троллей в СПб, вмешательство Путина в выборы США). В общем под видом критического мышления автор местами продвигает такую же оголтелую бездоказательную пропаганду. Другие примеры и истории, не связанные с политикой, могут заслуживать внимания. К качеству исполнения и озвучки вопросов нет. В общем, при чтении этой книги, нужно фильтровать информацию и отнестись к ее прочтению так же критически.

Научная часть книги дает целостную картину того, как мы оказываемся в плену ложных суждений, и реально полезна. Но в целом книга сильно политизирована через примеры, которые приводит автор. Всем, кто умеет абстрагироваться от настоящей скрытой пропаганды, которая через те же приемы, о которых пишет автор, внедряются в сознание читателя, можно вообще спокойно читать. А вот если вы впечатлительны... Тогда книга может стать для вас прекрасным тренажером критического мышления. Если бы в книге не было столько отсылок к теме "Мы хорошие, а все остальные плохие и заслуживают, что мы так с ними поступаем", я бы поставила высокую оценку. Да, книга про пропаганду. Но как-то у автора получается, что все, что мы - это правда. А все, что они, - пропаганда. Не сосчитать то количество скрытых внушений, которые делает автор. С самого начала прям. Первые истории, с которых начинается книга, так и кричат: русские начальники агрессивны и тупы. Но есть среди обычных людей здравомыслящие и рассудительные люди, которые способны противостоять им. Кстати, про Китай тоже. Фу прям. В научной книге ждешь научного подхода, а не политического.

Содержание книги производит впечатление, написанной в рамках поддержки одной из конспирологических теорий. Чтец справился со своей работой блестяще

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига, которая наглядно показывает, почему умение критически мыслить – жизненно необходимо

Умение критически мыслить, не поддаваться панике, отделять факты от вымысла, а научные данные от фантазий шарлатанов – всё это может в прямом смысле спасти жизнь. Ну, или, как минимум, поспособствует тому, чтобы быть в этой жизни не обезьяной неразумной, а человеком мыслящим, Homo sapiens. При этом как в недрах истории, так и в современном мире мы встречаем уйму примеров того, как самые безумные, дремучие и невежественные теории облекаются в форму серьезных научных изысканий и воспринимаются как непреложная истина. Одна из основных задач этой аудиокниги – борьба с лженаукой во всех её проявлениях. Разбирая наиболее яркие примеры псевдонаучных мифов и лженаучных гипотез, Граймс подробно разбирает, как они создаются, почему имеют такое влияние на людей, что делать, чтобы не попасть под их влияние, и как их побеждать.

© David Robert Grimes, 2020

© А. Анваер, перевод на русский язык, 2021

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

© Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига «Неразумная обезьяна. Почему мы верим в дезинформацию, теории заговора и пропаганду» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Длительность:
14 ч. 00 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-17-139638-1
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip