Отзывы на аудиокнигу «Кривая дорога», страница 2

elehar

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним словом, я бы сказала — завораживает. В этом, наверное, и состоит литературная магия — в неповторимости авторского стиля, в том, какие используются слова и образы, как строятся фразы, как складывается врака, перемешивающая светлое и сумрачное, доброе и злое, как вплетается фольклорные элементы, связанные с обрядами и сказами. Взять хотя бы сказ про Луну и Солнце. Если принялся читать, то уже не оторвешься.

В этот раз меня сразили женские образы. Радовала одна только бабка Весея да неунывающая Заряна. А от других пробивала дрожь. Пугали разительные перемены в характере Фроськи. «Моренушкой примечена. Смертушкой отмечана», - страшно становится. Исчезла всегда отзывчивая и легкая молодая женщина. И казалось, шаг за шагом она продвигается к пропасти, из которой нет возврата. Брезгливость вызывала Всеслава, готовая ради своих низких целей оклеветать другого человека. И дело тут не в молодости, дескать, по молодости не понимала, что творила, а в человеческой подлости, которая жила в ее душонке. Оторопь вызывали Агния и Стася, для которых главным в жизни были не их дети, а что-то другое. И как метко подмечено: «Нет тебе спасения, коль любви в душе не осталось». В то же время неоднозначные характеры героев и, соответственно, их неоднозначные поступки, неоднозначные взаимоотношения между персонажами — это несомненное достоинство книги. Это необычно и цепляет.

Вроде бы финал у первой истории хороший, герои спаслись. Но во второй части, как это бывает в жизни, возникли новые проблемы. И с тем, что Фроська теперь оборотень, и новая сила подминает по себя прежнюю личность, и с тем, что она мучается, что убила бывшего друга, и с вдруг возросшим непониманием между ней и мужем. Брак — непростая штука. Супругам придется многое переоценить в свой жизни, понять, на что они готовы пойти ради близкого человека, чем пожертвовать. И видно, что герои реально повзрослели. Непростая штука и взаимоотношения между родителями и детьми. На примере Серого и его матери я словно увидела, как не надо их строить, почему так неправильно. Нелюбовь, манипуляции, насилие - какого только недопустимого оружия нет в родительском арсенале. Частая ошибка - они хотят такого будущего для своих чад, которое их детям на самом деле совсем не нужно. Увы, люди ошибаются и выбирают кривые дороги. Но это не приговор, ведь и кривые дороги заканчиваются так или иначе.

Книга вызывает много всяких раздумий и будоражит. Самое главное, она заставляет и нас самих задуматься, а мы сами - какие дороги в жизни выбрали?

LyudmilaShepeleva

Что бы обрести себя необходимо пройти долгий путь, а что бы его пройти необходимо выбрать дорогу. Что делать если ты стоишь на перепутье, и тебя разрывает на части? Волчья суть тянет тебя на тропу инстинктов, а человеческая на дорогу сострадания и самопожертвования. Тяжело приходится Фроське после оборота, борются внутри нее две сути, воюют. Отсюда и настроение дурное, да вспыльчивость, раньше бы высмеяла она обидчицу, посягнувшую на ее Серого, а теперь волчица требует возмездия, хорошо еще, не кровавого, а то могла бы косу вместе со скальпом снять, а так отделалась Всемила неудачной стрижкой. Если сравнивать первую часть сказок со второй, то первая уютная, как бабушкины объятия, она пахла чистотой, пирогами и клубникой с грядки, несмотря на перипетии и постоянный бег от охотников, Фрося была под защитой мужа, во второй же части они разделились, потому что как и большинство людей не умеют разговаривать ртом, точнее озвучивать свои страхи, думая, что партнер должен догадаться. Вот так угловатая девушка становится женщиной, принимает самостоятельные решения, иногда верные, иногда нет. Дахе удается написать истории, которые ты проживаешь вместе с героями: ужинаешь у костра, пытаясь просушить хлюпающие ботинки, в которых ты нечаянно залез в болото, вздрагиваешь, когда еловая лапа скидывает за шиворот пригоршню дождевых капель, чувствуешь тепло от человека сидящего рядом. Автор очень бережно относится к славянской культуре, обрядам и Родноверию. В каждом отзыве на книги Тараториной я не устаю восхищаться ее богатым и вкусным словарным запасом. Даже второстепенные герои яркие и живые. Новообретенная свекровь Фроськи, холодная как айсберг, хотя, нет-нет, а через трещины в ледяном панцире проглядывают кровоточащие раны на душе женщины. Радомир - вертопрах, очаровательный бабник, балагур, но становится серьезным когда дело касается его торгового каравана. Даже братья Толстый и Тонкий не похожи на картон. Призываю вас устроится поудобнее с этой книгой и сделать первый шаг на Кривую дорогу, что бы обрести друзей, одолеть врагов, распробовать вкус силы и, наконец, обрести гармонию внутри. И пусть тихий шепот: "Маренушкой примечена, Смертушкой отмечена..." не пугает вас, не даром Серый и Фроська находили лазейку из самых безвыходных ситуаций.

LyubovMajorova

Если первая книга у меня прошла сквозь смех и слёзы от того самого смеха, то вторая часто меня пробивала на мысли, далекие от смеха. Казалось бы, Серый любит свою Фроську, даже оправдывает поговорку "бьет — значит любит", но иногда мужская слепота ощущается как предательство.

Кто-то скажет, что женщины горазды выдумывать, и эта история может быть манифестом требований, чего хочется женской душе. А мне кажется, что это пособие, как делать не следует. Вообще, в течение этой истории мне пришла мысль, что я думаю о людях хуже, чем они есть. Потому что во многих неоднозначных сценах я думала, что дальше будет пошлее и глупее, чем логичное продолжение автора. (Например, сцена, когда Фроська зашла к рыжему в комнату в волчьей усадьбе, я вот подумала, что она сглупила от обиды, а оказалось, что сглупила я со своими мыслями, а Фроська гораздо мудрее, чем кажется).

В Кривой дороге пути многих героев закончились не так весело и радужно, как начинались в первой части. Некоторые нашли закономерный, но не самый лучший итог, но самое приятное, что все сюжетные арки обрели своё завершение, нет слепых пятен в этой непростой истории. Локации ещё больше расширились, вроде бы уже ходили в путешествие до Городища, но если раньше Серый и Фрося убегали и старались за собой никого не оставлять, то здесь они постоянно обретали компанию. Им предстояло понять и определиться, кто друг, а кто враг. В этой книге их отношения претерпели достаточно изменений, я бы сказала, что под гнётом выбора им пришлось повзрослеть и осознать то, сколько они значат друг для друга. Для меня это выглядело как внутренний рост не только самих героев, но и их семьи. От детских шуток и проказ до взрослого осознания того, чем готов пожертвовать ради близкого и кто ближе на самом деле.

Много мыслей, конечно, вызвала эта история и её можно разбирать ещё долго, но это уже будет "спойлерно", а я это не люблю. Зато очень полюбила сноски от автора, легкие и смешные, местами пробивающие до хохота или удивления от интерпретации народного фольклора. В заключение хочется отметить, что какая бы кривая дорога не была, главное, чтобы она привела к дому и пройдена была не в одиночку. Прекрасная самобытная история, от которой веет фольклором и эпосом. Мне очень понравилось. Спасибо огромное.

reader-6883090

Эмоциональная с самого начала книга мне невероятно понравилась. Иногда хотелось плакать- поступок старого волка выбил меня из колеи, да и финал книги просто разрыв сердечка. Иногда хотелось сделать ататаа по попе- как можно так поступать с родным сыном? Как можно пытаться "отбить" чужого мужа и не бояться получить за это по ....., вообщем, по лицу? Иногда хотелось смеяться. В голос. Хохотать. Некоторые моменты представлялись уж очень живо:

Иван, знамо дело, отпирался. Шутка ли? Прибьёт ведь сварливая баба, коль поймает на горяченьком! Мужик и так и эдак, мол, кот мог вбежать или за псиной недоглядели (старая уставшая сука лишь укоризненно взирала на хозяина, что для вида, конечно, замахивался, но всё равно нипочём бы не вдарил). Жена не верила, но и доказать ничего не могла. И всё бы ничего, да сдал обоих Ивар. Брат сунул морду в неплотно затворённые ставни и поманил собутыльника обглоданной поросячьей ногой, не заметив хозяйку дома.

Фроська и Серый, это огонь и лёд. Серого люблю. Таким мужикам (с большой буквы этого слова) нужно памятник при жизни ставить за то, что терпят таких жён, каа Фроська. Нет, она неплохая, она добрая и справедливая, но в силу своей волчей сучности  и недавнего обращения, она просто стервочка. За что мне она нравится? За смелость, за то, что ведёт себя как ровня мужчинам, за то, что не боится говорить им правду:

– Фросенька, милая, ну спаси меня! Я отворачивалась, пряча улыбку, хихикала в кулачок. Толстый и Тонкий оказались менее вежливы – смеялись в голос, сгибаясь пополам и держась за животики: – Вольно было девку лапать? – Говорили тебе, держи руки в карманах, а не на бабьей жо…

Не зря существует выражение "жажда мести", это мучительное напряжение, неугасающее годами,  только подпитывает гнев и приводит к печальным последствиям. Несмотря ни на что, хоть я и считаю, что Агния поступила неправильно, пожертвовав непричастными/невиновными/детьми, осудить ее не могу. Легко поставить клеймо на человеке, не примерив его шкуру.

Отдельный респект автору за славянские мотивы в этой истории. Столько интересного прочла по сноскам, а если их не было, гугл мне в помощь. Вот так я и узнала, кто такие колтки, векша, полуночницы, визгопряха, анчутки, волколак и плеха (тут  я хохотала во весь голос, да уж, не ожидала).

В этой книге для меня все герои главные, но любимые- Чернушка и неунывающий Радомир.

Замечательная сказка со смыслом и славянским колоритом.

book_cat_coffee

Вот смотришь ты на обложку и думаешь: «тут скорее всего что-то детское, смешное и не замысловатое». А открываешь книгу и диву даёшься, насколько здесь все остросюжетно (ей-богу, чуть не порезалась) и заверчено.

Хотелось бы рассказать вам о жизни просто семьи, что обитает на просторах Руси матушки. Но выходит так, что семья не совсем простая. У нас тут два оборотня: женщина, что постоянно находит приключения на одно место, и мужчина, с виду молодой пацан, а на деле мужик недюжинной силы. И все бы у них было хорошо, по меркам семьи оборотней в Древней Руси, если бы не одно но. Женушка наша с волчицей внутри себя поладить не может. А где хозяйка очага не в ладах с собой, там вся семья на иголках. Ах, да! Совсем забыла. Есть тут небольшая проблема. Самого очага тоже нет. Наши главные герои, так уж вышло, беглецы, у которых ни кола, ни двора… Приключения начинаются с заварушки в очередной деревеньке, которая приютила их, а заканчиваются… А вот чем и где они заканчиваются, вам предстоит узнать самим. Если решитесь взять книгу в руки.

Что я хочу сказать? Ох, ребятки, давненько я так не переживала за персонажей. Стали как родные, честное слово. Но что там переживала. Я тут и посмеяться успела. И ещё не известно, чего было больше.

Главная героиня, как бы выразится помягче, с придурью. Такая и коня на скаку остановит, и горячую избу по-пионерски (простите) потушит. Но она нахальна, ревнива и склочна. А с другой стороны - добра, внимательная и всегда готова защитить тех, кто ей дорог.

Скажу честно, в первую очередь эта история зашла мне именно из-за женского персонажа. Она дико близка мне по духу. Если переиначить мои слова, то будь я на месте персонажа, поступала бы точно также.

Легкий, словно летящий слог, который создаёт атмосферность книги, позволяет погрузиться в историю. Насладиться ей. А потом сильно горевать, когда книга закончилась.

А горевать есть о чем. Здесь у нас и нахальная девчонка, что решила отбить чужого мужа, и давно потерянный член семьи, что был случайно обнаружен, и масштабные и не очень драки, которые задействуют все подручные средства, и встреча со старыми и новыми добрыми и не очень друзьями… Здесь приключения на каждом углу. А ещё в книге есть мифологическая составляющая со всей живностью, которая к этому прилагается. Лешие, водяные, домовые, русалки и прочие отличные и компанейские ребята, которых хлебом не корми, дай человеческую душу извести.

Советую? Советую!

07 октября 2019
ИДДК

Вторая книга в серии "Бабкины сказки"
Все книги серии