16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 53 мин.

16+

Другие версии

5 книг
Князь Серебряный

Князь Серебряный

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Князь Серебряный" – исторический роман Алексея Константиновича Толстого о жестоких временах царствования Ивана IV Грозного и опричнины."В отношении к ужасам того времени автор оставался постоянно ниже истории. Из уважения к искусству и к нравственному чувству читателя, он набросил тень и показал их по возможности в отдалении. При чтении источников книга не раз выпадала у автора из рук, и он бросал перо в негодовании, не столько от мысли, что мог существовать Иоанн IV, сколько от той, что могло существовать такое общество, которое смотрело на него без негодования. Это тяжёлое чувство постоянно мешало необходимой в эпическом сочинении объективности и было отчасти причиной, что роман, начатый более десяти лет назад, окончен только в настоящем году."В предисловии к роману «Князь Серебряный», А. К. Толстой"audionautix.comJason Shaw / Modern CombatJason Shaw / Epic Series© ИДДК

Как то странно писать отзыв на русскую классику, на книгу обязательную к прочтению каждым культурным человеком. Словно школьное сочинение пишу. В моей молодости это произведение прошло мимо меня, или наоборот я мимо него. Теперь в свои 60 лет наверстываю упущенное. Читать тяжеловато, поэтому слушаю и получаю огромное удовольствие. Грамотное,, эмоциональное воспроизведение и красивая озвучка делают роман особо привлекательным. Слушала взахлеб, бросив все дела. Если сравнить книгу с фильмом, снятым в 1991 году по этому произведению, то не может быть никаких сравнений. Хотя в свое время фильм смотрела с удовольствием, потому что тема интересная. Конечно только книга! Читайте (или слушайте) и наслаждайтесь.

хотя книга и основана на историческом материале, но аудиоверсия воспринимается легко, без напряжения благодаря автору и чтецу.

Книга понравилась, много исторически точных событий. В 6 классе ещё читала Петра 1 и все было просто и понятно, как и сейчас. язык красивый, прям пропитываешься духом времени

vav13 Да обе книги очень интересные.Только путать Алексея Константиновича с Алексеем Николаевичем не желательно.

Как мне показалось, автор немного переусердствовал в диалогах – они насыщены слишком уж былинной старорусской речью, такое ощущение что читатель находится в сказке, а не в исторической реальности. С другой стороны, нам доподлинно неизвестно какова все таки была обычная разговорная речь русских людей в 16 веке. В остальном – произведение очень понравилось. Живые, хоть и частично вымышленные персонажи и характеры (роман позиционируется как исторический), интересный сюжет, атмосфера кровавого времени, эмоции, морально-нравственный выбор. Очень хорошо! Запомнилась сцена с рассказыванием сказок царю Ивану Васильевичу, поговорки, прибаутки и хохмочки: «Не смотри на нас искоса – это была не сказка, а присказка!»

Отличная книга, замечательный чтец Пётр Мальцев. Интересно преподнёс автор, образ Ивана Грозного. В книге описывается целовальный обряд, у художника К. Маковского есть картина, написанная по данному сюжету. Рекомендую посмотреть картину и прочитать книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Князь Серебряный" – исторический роман Алексея Константиновича Толстого о жестоких временах царствования Ивана IV Грозного и опричнины.

"В отношении к ужасам того времени автор оставался постоянно ниже истории. Из уважения к искусству и к нравственному чувству читателя, он набросил тень и показал их по возможности в отдалении. При чтении источников книга не раз выпадала у автора из рук, и он бросал перо в негодовании, не столько от мысли, что мог существовать Иоанн IV, сколько от той, что могло существовать такое общество, которое смотрело на него без негодования. Это тяжёлое чувство постоянно мешало необходимой в эпическом сочинении объективности и было отчасти причиной, что роман, начатый более десяти лет назад, окончен только в настоящем году."

В предисловии к роману «Князь Серебряный», А. К. Толстой"

audionautix.com

Jason Shaw / Modern Combat

Jason Shaw / Epic Series

© ИДДК

Аудиокнига Алексея Толстого «Князь Серебряный» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2021
Длительность:
12 ч. 53 мин. 36 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip