Отзывы на аудиокнигу «Отдел деликатных расследований»

вообщем книга ни о чем сюжета как такового нет,но слушать можно, озвучка хорошая,бубнит как сериал, в машине или занимаясь домашними делами послушать можно, но что то вынести из неё полезное,вряд ли

Немножко «Агентство НЛС», немножко «Следствие ведут колобки», но не с таким градусом абсурда.

Странный детектив-не детектив, а роман, занятый исследованием и изображением человеческих характеров, что, конечно, куда интереснее банальных жуууутких преступлений, характерных для скандинавского нуара в духе Несбе. Наблюдать равно интересно и за характерами детективов (депрессивный Ульф, циркачка-бунтарка Анна, трудоголик Карл и рыбак-маньяк Эрик), и за человеческими странностями, которые команда открывает в ходе расследования своих деликатных недоуголовных дел. Остроумный, легкий, умный и тонкий роман, который, слава богу, лишь первая часть целой серии.

Скучно. Начинала слушать несколько раз, больше одной главы не выдерживала. Озвучка хорошая, история неинтересная. Вяло текущее действие, герои такие же.

Забавная книга. Детективная история так себе, но интересно послушать про шведов, многое очень верно отражает их зацикленность на некоторые моменты.

Действительно хюгге-детектив: уютный, неторопливый, ненавязчивый, но приятный, как чашка горячего шоколада в холодный сезон.

Скандинавию я обожаю уже несколько лет, до поры ковида часто ездила в любимую Данию практиковать язык и окунаться в местную культуру. Сериал «Мост» тоже зацепил. Но вот со знаменитыми скандинавскими детективами как-то не сложилось: слишком много мрачного, неоправданно жестокие убийства и какие-то картонные, вечноугрюмые главные герои.

«Отдел деликатных расследований» не “грешит” ничем из вышеупомянутого. Да здесь даже и преступление(-я) не так важно(-ы), их расследования – тоже. Детектив цепляет именно неспешностью повествования, спокойной составляющей, долей юмора и хорошим языком.

По сути, сюжета тут даже и нет особого, так что книга на любителя. Любителя терпеливого и ценящего ощущения от книги, не только увлекательную историю :)

Надеюсь на продолжение приключений «Волка»!

Приятная и лёгкая книга. Слушала ради атмосферы, совершенно ничего не ожидая от детективной составляющей. Мне всё виделось в декорациях фильмов Уэса Андерсона.

Отдельно отмечу работу чтеца. Он невероятен.

Даже не думала, что книга очень понравится.Интересно было узнать про быт, мысли шведов. В диалогах прекрасное описание людей.Слушаешь и видишь какой характер у персонажей. Чтение и интонационная передача великолепна.

Наверное в силу своего возраста уже устала от чрезмерного американского экшена. Хочется спокойного, психологического детектива. Недавно открыла для себя скандинавскую литературу. По сути, это уже отдельный литературный жанр – скандинавский детектив. Неторопливо, обстоятельно, с выверкой каждой детали. Получаю истинное наслаждение. Приятно, что Александр Маккол Смит сумел втянуться в это направление и создать такого замечательного персонажа – Ульфа Варга. Прослушала не отрываясь. Затянуло. Ну, а город Мальме скоро станет родным, мало шведских детективов, не связанных с этим городом )).

типичная современная западная книга: много размышлений о бытовухе, не имеющей отношение ни к сюжету, ни к созданию атмосферы повествования. Скудный язык. Автору и переводчику надо брать пример с книг Никласа Нат-о-Дага.

всегда интересно знать, как живут и работают люди других государств из первых уст. Повествование также неторопливо как и жизнь героев . Ритм текста успокаивает, прекрасное исполнение чтеца, благодаря чему герои легко оживают в воображении.

17 июня 2020