12+
текст
PDF

Объем 212 страниц

2022 год

12+

Заброшенные города СССР

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«За последние десятилетия в жизни народов бывшего Советского Союза произошли колоссальные изменения. Огромное количество городов, заводов, научных учреждений, домов культуры, санаториев и многое другое оказалось навсегда заброшено. Много лет я путешествовал по России и соседним странам, посещая самые легендарные из этих заброшенных мест. В книге представлены мои фотографии и истории из поездок в Припять, Байконур, Норильск, Магадан, Воркуту и пр.»Арсений Котов – путешественник, фотограф, блогер. Уже более восьми лет он ездит по России и постсоветским республикам в поисках необычных объектов архитектуры, некогда обитаемых, а теперь покинутых мест, чтобы воочию увидеть остатки былого, так называемые следы высокоразвитой цивилизации, простиравшейся от северных ледяных морей до жарких пустынь Средней Азии, от балтийских городов до бескрайней тайги Дальнего Востока, и сделать памятные снимки.

После прочтения остались немного грустные впечатления, в хорошем смысле грустные, если можно так выразиться. Текста в книге совсем немного, примерно пара страниц на каждый из разделов. Краткое описание событий и изменений, происходящих в стране, которые привели к краху экономики, развалу страны и в результате этого — к появлению подобных заброшенных объектов. А также небольшие комментарии автора по конкретным местам, где он побывал, истории из его биографии. Значительная часть книги — впечатляющие фотографии автора с короткими подписями, так что вполне можно назвать книгу фотоальбомом. Каждое фото хочется долго разглядывать, а некоторые, где на фоне зданий присутствует человек, напоминают иллюстрации Саймона Столенхага. В сочетании с текстом эти необыкновенные фотографии и навевают печальные мысли от того, сколько человеческого ресурса было вложено, а в итоге многие объекты так и стоят разрушенные, недостроенные или постепенно ветшают, так толком и не побывав в эксплуатации. Отличная книга, но на мой взгляд её нужно приобретать в печатной версии, так как текст местами неудобно читать из-за фона (фон на некоторых страницах нужно больше высветлить), а также фотографии в электронной версии сжаты по качеству.

Veronakano

Автор книги - не просто путешественник и фотограф, но самый настоящий ценитель прошлого. Уже много лет он ездит по всему бывшему Советскому Союзу в поисках заброшенных мест, забытой архитектуры, где ещё остались следы высокоразвитой цивилизации.
В 90 годы множество заводов и предприятий попало под приватизацию и перестало работать. Столько грандиозных разработок, по истине уникальных технологий, научных работ и проектов стало никому не нужным. В страну хлынул поток зарубежных товаров, и те предприятия, которые были успешны, не смогли подстроиться под новые экономические реалии. Политические изменения тоже сыграли большую роль, множество стран отделилось от Союза, ресурсы пришлось делить, ценные умы оказались по другую сторону, на фоне этого начались конфликты и трения, что не принесло в развитие ничего хорошего. Так же в те же 90-е государство в принципе перекрыло финансирование научно-исследовательских проектов, если первое время предприятия ещё держались на самоокупаемости аренды, то очень быстро и это перестало функционировать. Учёные умы бросились за границу, где условия и возможности были в десятки раз лучше.
На фоне всего этого на огромной территории остались величественные стены заброшенных заводов, уникальных зданий, кое-где до сих пор сохранились приборы, механизмы, книги, документация. Так сложилось, что человек всегда находит заброшки уникальными, таинственными. Побывать и увидеть такие места - это в какой-то степени прикоснуться к прошлому, к истории. Именно этим и занимается автор, он сохраняет память на фотографиях и не даёт погибнуть прошлому, нашему великому прошлому, в котором мы были в лидерах, мы во многом были первыми и единственными. Но привозит он с собой не только фотографии, но и удивительные, а порой и забавные истории. Некоторые объекты до сих пор охраняются, другие труднодоступны в плане маршрута, но и это не останавливает! Перед нами шикарное издание, познакомившись с которым, я безумно захотела побывать в подобных местах! Отдельное спасибо за обалденные фотографии! Это очень атмосферно и мрачно!

RiyaBooks

Эта книга в декабре 2023 года попала в нашу библиотеку. Случайно я открыла ее на рандомной странице и ещё тогда я подумала, что нужно будет почитать.

Вот январь 2024 года и я прочитала эту книгу. Очень красивые фотографии. Их можно рассматривать просто часами.

Это удивительный альбом с фотографиями заброшенных мест.

Рекомендую

hippified

Заброшенные дома, больницы и школы Припяти регулярно попадают в объективы камер. Их разглядывают, словно это археологические сенсации Древней Греции, внезапно найденные дайвером в очередной бухте с бирюзовой водой. А если представить, что подобных заброшек, но не при столь трагических обстоятельствах, без катастрофы, в бывших республиках не одна тысяча? Да и ехать далеко не надо.

Можно начать с Москвы, Ленобласти или Нижнего Новгорода. Фотограф Арсений Котов – профессиональный охотник за реликтами исчезнувшей цивилизации. Его "Заброшенные города СССР" – впечатляющий фотоальбом с небольшими предисловиями к каждой главе. Кадры сгруппированы по категориям – "Космос", "Военное", "Наука", "Техника", "Города-призраки", "Промышленность", "Общественные здания".

Каждый снимок вызывает смешанные чувства – грусти от ржавой техники, покинутых домов и военных объектов, но в то же время и гордости за то, что у нас когда-то было. Для тех, кто не застал или, как я, застал ту эпоху по касательной, на излёте, разглядывание снимков будет сродни погружению в экзотику. Кроме того, есть и другие сожаления: к примеру, многие общественные (и не только) проекты были смелыми для своих лет, но это время почему-то не принято сохранять, предавая многие вещи забвению, пока всё не сотрётся в пыль.

Представленные фотографии – это атмосфера, масса деталей и желание узнать обо всех объектах подробнее. Ведь за каждым из них стоят не только и не столько тонны бетона, стекла, технологий и человеческого труда, но судьбы и эмоции.

Medic

Каждый житель отломков Советской империи так или иначе связан с наследием недалёкого прошлого. Грандиозность и масштаб некоторых проектов по сей день поражают воображение, но в то же время, связь с былым постепенно теряется. Сквозь современные взгляды, многое из того, чтобы было построено при СССР - словно работа другой цивилизации. Наверное, так оно и есть. Такое чувство у меня, например, вызывают советские мозайки и некоторые архитектурные решения. Мозайки недостаточно “глянцевые” и зачастую отталкивающие, говоря об архитектуре промышленных и военных зданий - тут наверно, придираться не стоит, но уж больно угрюмы бетонные скалы. Вот витражи просто чудо. Покинутые здания и целые города, кладбища вдруг ставшей никому не нужной техники создают тоскливое настроение, но неизменно влекут к себе. Книга через авторские фотографии предлагает читателю ознакомиться с современным состоянием покинутой советской архитектуры и техники, которые стремительно стали историей. P.s. Теперь буду ждать от автора книгу о действующих активах из Страны Советов. Например, отдыхал как-то в санатории “Курпаты”, к счастью, не заброшенного.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«За последние десятилетия в жизни народов бывшего Советского Союза произошли колоссальные изменения. Огромное количество городов, заводов, научных учреждений, домов культуры, санаториев и многое другое оказалось навсегда заброшено. Много лет я путешествовал по России и соседним странам, посещая самые легендарные из этих заброшенных мест. В книге представлены мои фотографии и истории из поездок в Припять, Байконур, Норильск, Магадан, Воркуту и пр.»

Арсений Котов – путешественник, фотограф, блогер. Уже более восьми лет он ездит по России и постсоветским республикам в поисках необычных объектов архитектуры, некогда обитаемых, а теперь покинутых мест, чтобы воочию увидеть остатки былого, так называемые следы высокоразвитой цивилизации, простиравшейся от северных ледяных морей до жарких пустынь Средней Азии, от балтийских городов до бескрайней тайги Дальнего Востока, и сделать памятные снимки.

Книга Арсения Котова «Заброшенные города СССР» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
212 стр.
ISBN:
978-5-17-150230-0
Общий размер:
34 МБ
Общее кол-во страниц:
212
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf