Отзывы на книгу «Улитка на склоне», страница 9

SergejDjorin

Сформулируй идею заложенную в книге! Ха ха ха ха ха! Да половина людей кто брался не смогли даже дочитать её) По началу всё происходящее кажется понятным, потом непонятным, потом снова понятным... И в таком сюре вас мотает из стороны в сторону всю книгу. Что это? Показательная разность взглядов? Победа вопреки? Стойкость на грани? Каждый ответит для себя сам. Но роман однозначно больше чем кажется на первый взгляд.

Очень муторное произведение. Воды много, повествование построено в какой-то рваной манере. То один размышляет о чем-то "глубоком", и вот уже размышляет кто-то другой. Намешано всякого. Мысли понятны, но так поданы, что это просто угнетает. Честно говоря, можно и не читать, не велика потеря. Стругацкие могли бы лучше.

впечатление что это была проба пера перед градом обреченным… сумбурно… не покидает ощущение абсурдности… но нет идеи как это было в других произведениях…

"Географ сошел с ума совершенно неожиданно: однажды он взглянул на карту обоих полушарий и не нашел на ней Берингова пролива. Весь день старый учитель шарил по карте. Все было на месте: и Нью-Фаундленд, и Суэцкий канал, и Мадагаскар, и Сандвичевы острова с главным городом Гонолулу, и даже вулкан Попокатепетль, а Берингов пролив отсутствовал. И тут же, у карты, старик тронулся." Вспомнилась эта фраза из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова, и поэтому сильно напрягаться, чтобы понять не стал. "Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен – тоской по пониманию" - это цитата из произведения братьев Стругацких. Тут я "вдруг подумал", что по отношению к этому произведению моя мысль созвучна с мыслью главного героя произведения. Книга написана прекрасным языком, характерным для авторов, но что называется не мое. Дочитал и решил пусть будет для общего развития, а может и пойму когда-нибудь, бог даст.

Начну с того, что очень уважаю писателей Стругацких, даже считаю их лучшими писателями в жанре фантастики за всю историю российской нф.

Но в середине 60-х годов у Стругацких начался творческий кризис. Он вылился в сюрреалистичестический, абсурдистский, авангардистский уклон, проявившийся в «Улитке на склоне» и «Гадких лебедях». Это, так называемая элитная литература не для всех. Известный литературный критик Е. Брандис так оценил эти повести:«Захотели доказать, что можем написать как Кафка, доказали, могём…». Но эта литература предназначена для очень узкого круга продвинутых читателей, это ,так называемое «авторское кино». Поэтому и оценить эти произведения может только подготовленный читатель. Да, художественная ценность этих призведений высокая, но как же мне жаль тех новых миров, которые создали бы Стругацгие, не впади они в эту авангардистскую ломку, какие прекрасные книги подарили бы они нам, простым читателям!

Безнадежный диагноз?

У меня то же впечатление осталось от романа, что и у bakikyn – Кафка! И мы рождены, чтоб Кафку сделать былью. А улитка – это что? Прогрессивное человнчество, неуклонно ползущее к вершинам прогресса?

Эта книга мне не понравилась – затянуто, перенасыщена фабулой, в итоге теряется смысл основной. Возможно, не все поняла в этом произведении )

59,90 ₽
03 марта 2009