Отзывы на книгу «Я признаюсь», страница 2

Sheryjane

Сборник из семи историй людей, которые переживают что-то личное, непростое, и делятся этим. Чем-то похоже на личный дневник, хотя у каждой истории свой рассказчик и свой стиль изложения. Но мне показалось, что это скорее не дневник – как монолог на бумаге ради того, чтобы выплеснуть свои эмоции, - а диалог, попытка выговориться собеседнику, чтобы стало легче. Читая, я чувствовала свою причастность, сопереживание. В то же время негативного настроения в книге нет. Каждая история оканчивается неоднозначно, но, по-моему, с тенденцией к тому, что дальше будет что-то хорошее. Возможно, из какой-то из этих историй родится новый роман Анны? Было бы интересно узнать подробнее судьбу тех, кто в книге «признаётся». В таком маленьком объёме раскрыть героев, на мой взгляд, не очень удалось. Они страдают, запутываются и пытаются разобраться в себе – но что дальше?.. Понравилось необычное и очень приятное оформление – скруглённые уголки, бархатистая обложка – книга получилась очень девичьей.

MMarinaY

Сборник рассказов, подкупила известное имя автора. Очень хорошо звучит под чашечку капучино или бокал полусухого. Слог лёгкий мотив приятный. Вечер проходит незаметно, почему только так мало, хочется побольше и еще слаще. Все рассказы очень просты в изложении, банальны, но такие приятные к прочтению. Вот перед нами подруга, молодая девушка может и отррва а может студентка из строительного университета, множество судеб, переплетение разных тем, головокружительно и незабываемо! У каждого героя своя судьба, иногда в повседневной жизни, следую веренице событий, хочется остановится и прислушаться к рассказам соседки Маши, ее котам, или девчонке по работе, которая кутила с подругой на др бойфренда, или разбитому сердцу сердцеедки Маргариты. Книга для разных возрастов, каждый найдет частичку своей жизни в изложениях рассказов - кто остановит время сев в метро, кто то следуя маршруту автобуса, кто то знойным вечером в отеле на болконе южным вечерком, кто то в коммуналке за чашечкой винтика, у каждого своя история прочтения. Нисколько не пожалела в прочтении сборника, хотя и не любительница подобного️

Jelena_Kordzeva

Анна Гавальда - этим все сказано. И ее новеллы, - или рассказы, как кому больше нравится, - сгустки человечности, душевности, жизненности. Такие крошечные паззлы из жизни одного конкретного человека. Это может быть женщина, потерявшая вместе с погибшим мужем частицу своей души. Или бизнесмен, которого никто не научил любить. .. Судеб много. А еще много нежности и душевной тонкости. Во всяком случае в моей душе книга оставила очень светлый след.

natashka_wtf

А вы любите французскую литературу? Ту, где кортавое «лямур тужур», сухое красное, круассаны и утончённые француженки с сигаретой в руке философствуют на тему вечной любви…и всё это на фоне Эйфелевой башни.

Хотя нет, оставим это для романтичных комедий. Для меня французская литература прежде всего остроумна и эстетична, остальное – стереотипы.

Вот и новый сборник рассказов Анны Гавальды – очередное тому подтверждение. Гавальда, снискавшая себе славу «современной Саган» способна превратить любой, даже самый прозаичный рассказ в маленький философский трактат.

Яркие, порой ироничные зарисовки из жизни молодых женщин и мужчин, с их потаенными страхами, желаниями, обидами и, самое главное – любовью в самых разных её проявлениях…вот он – образец современной французской прозы. Вот она – Гавальда.

«Я признаюсь» - ёмкие истории с неоднозначным финалом, построенные в виде диалогов и монологов – это и признание, и крик в пустоту в надежде быть услышанным. Эти истории почему-то напомнило мне культовый киноальманах «Париж, я люблю тебя» - тот же калейдоскоп судеб и лиц.

Небольшая по объему и ёмкая по содержанию, эту книгу можно прочитать за один вечер (находясь в правильном настроении) или взять с собой в отпуск и растянуть на подольше, параллельно размышляя над историями героев.

ИТОГ❗ Не берусь советовать книгу каждому, всё-таки Гавальда это – десерт для литературных гурманов, но тем, кто любит психологию, кто любит вдумываться в каждую строчку, и просто тем, кто уже знаком с этим автором, рекомендую! Хотя, если честно, я ожидала немного большего, за это и снизила балл.

легко, иронично, местами захватывающе… спасибо, получила истинное удовольствие, обязательно порекомендую друзьям и знакомым

Обожаю решительно ВСЕ книги этого автора! ни минуты не пожалела о покупке. Каждая новелла хороша по-своему и все поучительны.

Видимо , такая литература не по моим мозгам. Заумный сумбур. Это модно ? Извините , не оценила. Расстроилась . Потеряно время. Пыталась честно вникать почти до середины текста.. Для меня литература – это приятный собеседник или мудрый наставник. Но зануд не люблю, бегу монотонного занудства .

Начиная читать, думала, что это единое произведение, но оказалось – сборник новелл. Некоторые пронзили своей глубиной и трагизмом. Перо автора рождает удивительные сюжеты, и большое спасибо переводчику.

Давно люблю прозу Анны Гавальды. Это всегда тонко, мудро, человечно, жизненно. Порой горько, но чаще светло. Надолго потом ощущение прикосновения к чему-то очень и очень важному остается в сердце.

Отличный сборник рассказов о жителях Парижа, об их жизни, взглядах, отношениях и одиночестве. Свежий язык, легкий стиль и ненавязчивый разговор с читателем. Как будто приобрел новых знакомых.

25 июня 2018
978-5-17-106264-4

Входит в серию "Современная французская проза"
Все книги серии