Отзывы на книгу «BIG DATA. Вся технология в одной книге»

Андрей Алексеев

Книга оставила после себя странное впечатление: во-первых, в ней на самом деле мало «бигдаты», это и неудивительно, ведь на английском книга называется в моем вольном переводе «Данные для людей». Автор высказывает совершенно правильные мысли, приводя в пример Убер и Лифт – мол, было бы удобнее, если водитель мог взять свой профиль и репутацию и перенести из одного сервиса в другой, а не начинать все заново при уходе от одной службы такси. Или вместо права на забвение предлагает еще и право на изменение или возможность регулирования уровня персонализации или размытия данных о себе. Но когда это будет обернуто в действия – тот еще вопрос.

Так что выглядят эти тезисы о данных занятно, но много теории и путаницы. Ну и да, приватность – это иллюзия.

autoreg884055333

Книга составлена из отдельных статей и текстов выступлений автора. Приводятся свежие примеры применения больших данных различными корпорациями. Не очень удачное название – сдеовало написать " все технологии УПОМИНАЮТСЯ в одной книге. Книга будет интересна для любителей познакомится с чем-то новым. Для разработчиков и программистов интереса не представляет

Книга ни в коем случае не учебник, не пособие и не методическое руководство. Это обзор текущего уровня технологий, возможностей их использования, оценка законодательства (американского!) по теме, рассуждения об опасностях бесконтрольного использования личных данных.

Сначала возникает ощущение «это все на цивилизованном, я не понимаю», потому что у нас в наших реалиях зачастую нет выбора, предоставлять данные или нет. И у нас нет возможностей повлиять на процесс использования данных (например, слитая база номеров приводит к бесконечным спам-звонкам, и остановить этот поток крайне тяжело, нет вменяемого механизма на уровне закона).

И тем не менее, та же технология распознавания лиц, запись геотэгов и положения телефона в пространстве – все это уже наша реальность. И с этим уже нужно что-то делать. Рекомендовала бы всем вообще, с целью более глубокого понимания, что происходит, и чем нам это чревато.

Хотя в этой книге нет конкретных алгоритмов и скриптов о том, КАК создать систему Big Data, однако в ней много примеров того, ГДЕ и в общих чертах использовались подобные решения. Это не учебник по программированию, а стретегическое руководство к действию для менеджеров и владельцев бизнеса, концепции возможных решений в разных сферах общества и экономики. Рекомендую для приятного и непринужденного чтения и внедрения.

mlg1964

Книга полезна всем пользователям интернет-услуг. Даёт понимание, какой обем информации о них могут собрать фирмы, их предоставляющие и как воспользоваться

Назар

Интересная книга, для тех кто хочет разобраться в технологии. Если не любите вникать в технологические аспекты, то читать довольно сложно

MillaSlava
MillaSlava
Data for the people

Data for the people - так в оригинале называется эта книга. Никаких Big Data, технологий и т.п.

Вот аннотация этой книги на немецком: Was das Silicon Valley mit unseren Daten macht und welche Daten-Grundrechte wir jetzt brauchen Wir hinterlassen überall Daten – oft freiwillig. Unternehmen wie Google, Facebook und Co. nutzen sie, verarbeiten sie weiter. Aber was weiß das Silicon Valley über uns? Warum sind unsere Daten so wertvoll und werden es dank Big Data in der Zukunft immer mehr? Andreas Weigend, Ex-Chefwissenschaftler von Amazon, sagt: Es ist höchste Zeit, die Macht über unsere Daten wieder in unsere Hände zu legen. Denn er ist überzeugt: Wir profitieren davon, dass wir unsere Daten teilen, aber wir müssen wissen, was damit geschieht, und wir müssen Einfluss nehmen können! In «Data for the People» formuliert der Experte sechs Grundrechte für Daten, die wir als Bürger und Kunden einfordern sollten, und zeigt, wie digitale Unternehmen – vom Großkonzern bis zum Startup – arbeiten. Ein Sachbuch, das die Vorteile der Digitalisierung sieht und jeden Leser datenkundig macht. Mit seinen Daten-Grundrechten macht Weigend jedem ein Geschenk, dem seine Privatsphäre im Web wichtig ist – und richtet sich damit auch an Manager in innovativen Unternehmen, denen die Selbstbestimmung ihrer Kunden am Herzen liegt.

Перевод на русский: Что Силиконовая долина делает с нашими данными и какие основные права на данные нам нужны сейчас Мы оставляем данные повсюду - часто добровольно. Такие компании, как Google, Facebook и другие, используют их и обрабатывают дальше. Но что Силиконовая долина знает о нас? Почему наши данные так ценны и будут становиться все более ценными благодаря большим данным в будущем? Андреас Вайгенд, бывший главный научный сотрудник Amazon, говорит: пришло время вернуть власть над нашими данными в наши руки. Потому что он убежден: нам выгодно делиться своими данными, но мы должны знать, что с ними происходит, и иметь возможность оказывать влияние! В книге «Данные для людей» эксперт формулирует шесть основных прав на данные, которые мы, граждане и клиенты, должны отстаивать, и показывает, как работают цифровые компании – от крупных корпораций до стартапов. Научно-популярная книга, которая видит преимущества оцифровки и знакомит каждого читателя с данными. Благодаря своим основным правам на данные Вайгенд делает подарок всем, кто заботится о своей конфиденциальности в Интернете, а также руководителям инновационных компаний, которые заботятся о самоопределении своих клиентов.

Собственно книга именно об этом и есть! И мне в очередной раз интересно, о чем думали в издательстве, сочиняя название для русскоязычного издания? Как хайпануть? Ну, в итоге и получили отзывы, что книга ни о чем и не стоит потраченных денег.

А книга довольно интересная. Если не ждать от нее "всю технологию в одной книге".

Отзыв с Лайвлиба.
User65112

Ожидала от книги абсолютно другого. Согласна с отзывом, что очень мало «бигдата» в книге. Затянуто дико, интереса не вызывает, накала нет. Несколько раз приступала к ее чтению и бросала, абсолютно цепляет

autoreg912008225

Книга так себе. Может быть интересной для тех, кто не читал Агравала и других авторов. Для профессионалов есть гораздо более полезные. В общем, учите английский язык, чтобы быть в курсе действительно полезных книг и статей, не все из которых переводятся на русский.

Нет в продаже
27 сентября 2018