Рига. Ближний Запад, или Правда и мифы о русской Европе Текст

09 октября 2017, 01:30lina.flamingo

Когда-то я жила в Питере, совсем рядышком с Прибалтикой, но так до нее и не доехала… И очень об этом жалею. Осталось ностальгическое томление о несостоявшемся знакомстве с прекрасным старинным городом, овеянном духом старины и романтики, с чудесной Ригой! Ее улочки и люди, нравы и мода – все казалось особенным, да таким и было по существу.

Благодаря автору данной книги я надеюсь все-таки познакомиться с этим городом хотя бы заочно!

18 марта 2017, 02:38polir

Очень интересная книга! Это не традиционный путеводитель в стиле: такое-то здание было построено тем-то в таком-то году. Это рассказ о грустное и трагическое прошлое нежно любимого автором города, неопределённом настоящим и будущим, в которое он смотрит трезво и со слабой надеждой…

Можно понять, учитывая, что четверть населения Латвии только в последние годы уехало работать в другие страны и возвращаться не собирается.

А как он пишет о неблагодарности русским и преклонении перед равнодушным Западом, символом которого стали туристы низкого пошиба, писающие на памятник независимости! Вообщем, весьма поучительно и рекомендуется к прочтению всем, кто верит мантре «Запад нам поможет».

Я неоднократно бывала в Риге, еще со студенческих времён, но открыла для себя много нового. Спасибо автору!

z
20 марта 2018, 15:35zanin8

Живу в Литве, часто бываю в Латвии. Автор просто поразил своей осведомленностью в сфере конкретных ссылок, полезных туристу! Да, здесь не встретишь указаний дат, метров и др., но можно прочитать о субъективном восприятии тех или иных реалий жизни. Тщательно подобраны ссылки на упомянутые объекты, что также весьма полезно и избавляет от трудоемкого (по времени) «копания» в бескрайних просторах интернета. К сожалению, в данный период, политика «затмевает» реальное «экономическое» мышление, и это происходит не только в Латвии… Автору «респект» за полезную подборку (именно такая ассоциация была у меня после прочтения этой книги).

14 марта 2019, 07:06statuser479423371

Собираюсь съездить в Ригу, в книге много полезной информации для туриста, мне интересно было ознакомиться с плюсами и минусами страны, так как Прибалтика всегда вызывала у меня интерес, считаю – автор большой молодец, раскрыл тему истории, культуры, быта и национальной черты рижан, без «преукрашивания» и «воды», после прочтения книги лучше стала понимать латвийский народ и моё восхищение людьми только усилилось, маленькая, прекрасная страна выстояла и смогла сохранить свою самобытность. Огромное спасибо автору, надеюсь Алексей Евдокимов продолжит радовать своими книгами.

16 октября 2018, 17:38elenalady2222

Книга очень понравилась, читала легко и быстро. Как бы не отрицали (даже здесь в отзывах) люди, фигурирующие также на страницах книги, к сожалению, это правда, знакома не «по-наслышке» с многим, что описывается и очень жаль, что все так, на данный момент, складывается для Риги, люблю и уважаю этот город, но от реалий никуда не денешься. Рекомендую к прочтению.

14 октября 2017, 19:39ksannna

Поставила бы «минус 100», если бы было можно: сплошной обман потребителя (читателя)! Ничего полезного для путешественника/ туриста, ничего из того, о чем написано в аннотации и вынесено на обложку – сплошная политология и публицистика. Абсолютно бесполезные для человека, не проживающего постоянно в стране, сведения о противостоянии между политическими силами в Латвии, об отношении к советскому прошлому и т.д. и т.п.. Если вы – просто турист, приехавший в Ригу на несколько дней, вам все это ни к чему. Если вы не живете в стране – вся эта «информация» (причем изложенная автором слишком тенденциозно и агрессивно) не задержится у вас в голове (невозможно, не проживая в стране, ее воспринять, поскольку она никак не подтверждается вашими ощущениями и жизненным опытом). Лучше – один раз увидеть, чем читать скучную, наполненную негативом, книжку. А издателю (если бы это было возможно) должно было бы быть стыдно.