Отзывы на книгу «Оборванные нити. Том 1», страница 2

Настолько увлеклась, что даже по телефону пересказывала содержание своим знакомым. Прочитала за выходные, оторваться не могла. Не знаю многих терминов, но характер главного героя, его одержимость работой вызывает глубокое уважение. Спасибо автору за то, что мне в моем преклонном возрасте ещё раз удалось удивиться и узнать что-то новое, то, о чем я никогда не задумывалась. Уважение и благодарность автору за великолепное описание такой сложной и нужной профессии с которой сталкиваемся лишь кого-то потеряв.

Неожиданно

Никогда не думала, что смогу прочитать подобное, но прочитала, и мне понравилось. Если не писать о чем то – это не значит, что этого не существует. Пусть будет. Я с позиции обывателя и не причастного к медицине в принципе, считаю что знания не лишние, даже полученные вот так из художественной литературы. Интересно и реально.

Зачем нам это надо знать?

Сначала увлеклась. Маринина пишет как всегда тонко, умно, обстоятельно. Характеры героев даны емко, образно. Читаю, читаю и чувствую, что ужинать не буду, а возможно также завтракать и обедать. Я понимаю, что тема смерти, вопрос почему уходят люди волнует многих. Но так ли нам надо знать подробности того, что происходит в реанимации, в морге. Что делают с телом человека паталоанатомы. Даже врачи из реанимации в Склифе не сообщают подробностей о своих медицинских манипуляциях родственникам, щадя их. Возможно некоторым это интересно, но хочется попросить издателей, которые пишут краткие аннотации к книгам, что надо предупреждать, о том что книга про молодого судмедэксперта, увлеченного своей работой. Не дочитала 1 том, не буду читать второй.

Мне всегда нравилась Маринина, и эта книга не разочаровала. Хотя могу заметить, что она очень на любителя… Я вообще люблю «врачебные» книги, но, думаю, многих будут отталкивать очень подробные описания вскрытий и патанатомических подробностей…

вызывает раздражение мрачный сюже т и герой эгоистичный и неприятный

почему зацикленность на морге и подробностях вскрытия тел аж подташнивает

вторую книгу читать не хочу

Не могу сказать, что книга понравилась. Правда, пока только 1-ый том прочитала. Это похоже больше на руководство для патологоанатомов, чем на художественную литературу. Очень скупое и поверхностное развитие событий пока.

читаю уже не первый раз. мне очень нравится, но я фанатка почти всех произведений Марининой! но это ни на не похоже одно из лучших!

Очень понравилась книга. Несмотря на подробные описания работы судмэдэксперта, книга хорошая. Спасибо автору за такую хорошо продуманную книгу, за любовь к своему герою. До последних страниц книга держала в напряжении.

Действительно другая Маринина

Маринину всегда любила, покупала и читала все книги. Прочитала 1 том, продолжение читать не буду – сыта по горло чернухой. Это действительно другая Маринина, и она меня разозлила и разочаровала – сплошной негатив. Интеллектуальным детективом здесь и не пахнет. Противно читать любовно выписанные далеко не художественные подробности реалий морга и реанимации. Раздражает морально уродливый и эгоистичный главный герой, его тупость. Даже его преданность профессии не вызывает восторга. Непонятно для кого написана книга. Мораль прозрачна и неинтересна…

Прочла за сутки, очень увлекательно, в духе Марининой: все время что-то происходит и оторваться не возможно. Очень точное описание происходящего в «лихие 90-е», а так же деталей, особенно позабавило описание униформы бандитов, да точно так все и было. Поднята злободневная тема вакцинации детей, хотя некоторые описания вскрытий и расчлененки не для слабонервных. Хотя главный герой временами раздражает, какой-то избалованный эгоцентрик, пороть его в детстве надо было его деликатной мама, а не умиляться, мол вылитый дед, казцкая кровь. Казацкая кровь совершенно не повод отравлять жизнь окружающим близким людям. Запомнилась цитата в тексте: «Смерть страшна не сама по себе, а тем, что разрывает нити, связывающие разных людей и разные события. Разрывает внезапно и очень болезненно.» Как тонко и как точно, точнее не скажешь. Браво, госпожа Маринина! Спасибо, с нетерпением жду продолжения.

25 октября 2012
2012