Отзывы на книгу «Чистилище. Янычар»

«Хочешь выжить - выживай!»

Вот и вышла третья книга из постапокалиптической серии Чистилище. Скажу честно, покупать её желания не было. В первой книге Тармашев всё, что можно рассказал и показал (вялый задел на будущее в конце – не в счёт), во второй книге Пронин решил не запариваться и вывалил на читателя бессмысленный и беспощадный экшен (бежим, стреляем, умираем ..иии с начала), серия на глазах деградировала и превращалась в безликий проходной боевичок. Но тут на сцене появляется Золотько. С первых строчек его история цепляет и не отпускает до самого конца. Всё потому, что «Янычар» – это не про мутантов, они конечно там есть, как и ужасы, смерть и прочий кровавый пир эпидемии (знакомый нам по первым двум частям). Эта книга про существ гораздо более страшных, опасных, подлых, убивающих не глядя, почуяв сиюминутную выгоду – про нас с вами, простых обывателей, волею судеб вырванных из теплых уютных квартирок и оказавшихся перед непростым выбором: стать кормом или попытаться выжить наплевав на всё/всех.

Внутренний мир героев передан просто бесподобно, автор буквально запихивает тебя в их шкуру, заставляя принимать нелёгкие решения. Предать Родину? Бросить дочь? Расстрелять людей, которые доверили тебе свои жизни? И это только начало.

Когда цена жизни ничтожна, смерть поджидает на каждом шагу, человек вынужден сорвать социальную маску и с ужасом познакомиться с настоящим собой. И вот тут самая веселуха, внутри нас оказываются вещи и по-страшнее вируса Вильмана, даже перед лицом общего врага, люди не перестают предавать, обманывать и изощренно истреблять друг друга. Кто выжил, тот и прав.

В общем, книгу надо читать обязательно, даже не фанатам жанра!

Из подобного отмечу Беркема аль Атоми «Мародер»

P.S.: Требую от Александра Золотько продолжить серию, иначе за себя не отвечаю! :)

Очень живо, динамично

Книга написана очень динамично и живо. Купил только благодаря 1-му отзыву и не прогадал.

Написано явно не хуже, а местами даже лучше, чем у Тармашева.

Чистилище одним словом

Просто и ясно о том, когда ваша жизнь и жизнь ваших близких на кону

Читается легко. После прочтения этой книги веришь, что многие могут меняться в период апокалипсиса..быть даже добрее и к себе.

Зацепило.

Очень понравилась эта книга. В принципе, все, что хотел написать я, сказал первый рецензент. Подписываюсь под всеми его словами. Добавлю, что эта книга имеет много отсылок к книге Тармашева и читается как новая грань той истории. Автор сумел описать низость и слабость человеческой сути, не впадая в презрительный тон, как местами это делал Сергей Сергеевич. Отличное продолжение первой книги, в чем-то превосходящее ее.

С прочтением этой книги ( на одном дыхание прочитал, буквально за день) открыл для себя новую серию книг �Чистилище�. Написано живо, динамично сюжет не даст заскучать. Советую всем!

Дочитал пока до захвата бункера полковником, впечатление такое, что автор торопился написать книгу. В целом читательно для юношества. Не буду подробно про не понравившееся мне, например: разбивание боевым ножом точными ударами яиц на сковороду, или включение видеокамеры у главного входа в бункер только после нажатие кнопки вызова......

Конечно после книг Сергея Тармашева еле дочитал книгу, просто режит глаза. Слабый сюжет, размышления от проффесионала больше похоже от компьютерного хацкера, мало чего понимающего в вопросе что пишет.

В общем мало кому советую.

Книга отличная, атмосферная и без лишнего описания обмундирования и планов ГГ ! Перечитывал спустя года 2 и все равно остался доволен! Концовка немного скомкана, но оно того стоит!

Мне очень понравилась эта книга. Живо, захватывающе. Очень интересно прослеживать переломные моменты в борьбе с собой главного героя – Янычара