Золото старых богов Текст

Из серии: Варяг #9
Читает Валерий Кухарешин
11 апреля 2017, 20:24Alex1974

Отличная книга! Но как предыдущие, слишком короткая. Не творчество-бизнес.Только начал читать-книга закончилась. Интересно, но слишком мало.

21 мая 2017, 13:47autoreg846588035

Творчество Мазина в данном случае стало похоже на бизнес. Тема очень напоминает Илью Муромца, книги стали короче-изложение конспективнее. Некоторые главы вообще непонятно зачем присутствуют, ощущение, что это -развернутый план для последующей работы над главой.Понятно, что в соответствии с законами жанра должен быть зачин, кульминация и что-то в середине, но вот середина как раз и стало слабым местом этой книги. Описание путешествия ( исключая описания порогов) достаточно слабое для творчества Мазина. Возможно, он был не в настроении, но хорошо, что к ближе к финалу «расписался» и стал похож на самого себя. Как говорится, мастерство не теряется, но хотелось бы, чтобы вернулись захватывающие сюжеты «Викинга», «Варяга» или «Стратегии». Все таки это один из любимейших мастеров данного жанра.

16 августа 2017, 08:55lav67

Очень люблю эту серию! Книга интересная, читается на одном дыхании, но уж больно быстро закончилась! Очень нравиться переплетение сюжета с историческими фактами, герои живые, читаешь и легко становишься если не участником, то свидетелем происходящих событий. Буду с нетерпением ждать продолжения!

02 апреля 2017, 16:13olimp-noi

отличная книга! да и серия вообщем, читается легко непринужденно, единственный минус! маловато страниц слишком уж мимоходом читается))))

04 мая 2017, 20:55alexandr.ama82

Ха… Все хотят а-ля «Герой». Хотят Владимира и иных… Книга про Илью. И это нормально. Сравните с «Варягом» (первая самая часть) и, думаю, перестанете хаять)) Коротковато? Возможно. Но сами читатели постоянно теребят автора: «быстрей»)) И, опять таки, каждая книга серии – новый поворот. В общем – книга отличная! И пошла на ура и в нудное повествование не перешла. Все отлично!!!

29 декабря 2017, 23:21kudashov-73

Отличная книга! Конечно, читается быстро, но это ощущение возникает благодаря тому, как легко и увлекательно пишет автор. В этой части про Илью главный герой раскрылся (именно как ГГ) в полной мере.

Чего стоит одна только история с его пленением, высвобождением, снова пленением и (особенно!) его схваткой с медведем!

Считаю, что автор здорово всё закрутил – не надоедает, хотя это уже 9-я книга серии и уже, наверное, 20-я или 30-я книга Мазина, прочитанная мною. Спасибо автору.

02 мая 2017, 15:58Anri

Того чего я так ждал, увы, не случилось. Не дождался я интересного погружения в атмосферу Владимировской Руси, не увидел я, ни Владимира, ни иных, ни Русь. Зато прочитал короткий квест средней сложности, что среднего пошиба мальчишка пройдёт не озаботившись особо сохраняться.

Где мой любимейший мастер?

Только в самом конце книги проснулся из намёков про закромочную жизнь обитателей закалинового моста интерес. Лишь слегка. И Сварога перемог ГГ просто «попоевав через поечо».

Автор больше не любит эту серию. Она ему не интересна. Пишет ради «лишь бы». И это очень обидно. Мы, его читатели, больше всего ждали именно продолжения этой серии.

Печально. Коротко, малоубедительно и печально.

PS: хоть соавтор, что так замечательно выступил с параллельной линией пусть нас порадует, раз автор вторю книгу подряд расстраивает.

3 звезды только за уважение к Автору, поставил бы две за неуважение к читателям, но рука не поднялась.

01 мая 2017, 20:23shattl77

В отличие от предыдущего Обережника, данная книга понравилась. Автор очень здорово в своё время перевёл данную серию из классической фентези о «попаданцах» в класс исторического романа – тем более, что собирательный образ былинного богатыря Ильи Муромца, служившего великому князю Владимиру Красно солнышко идёт четко из глубины веков и автор здесь вправе прекрасно изложить и свою версию грамотным, красивым и подробным историческим языком опираясь на реальные вехи истории. Книга в общем хорошая. Несколько коротковата и упрощена по сравнению с предыдущими томами, (а может это уже так кажется благо читаю я эту серию с моменты выхода первого Варяга кажется в 2000 м что ли году) но хорошо и добротно написана самим Александром Мазиным а не сонмом официальных соавторов. К прочтению – рекомендую!

23 апреля 2017, 20:00nur

такое ощущение что автор наметил сюжет а писал другой.

слишком уж часто судьба илью прощает. да и интеллект у него на уровне 14 летнего подростка.

такая классная серия была.

17 апреля 2017, 06:23autoreg926042914

Хорошая, но слишком короткая. Только вошел во вкус и уже конец. Интересная трактовка истории. В общем интересная и полезная серия. Непременно буду ждать следующие книги.