Белый ВолкТекст

Из серии: Викинг #2
Читает Валерий Кухарешин
E
29 сентября 2011, 12:06EVK

Первая книга проскочила, как легкое чтиво с историческим уклоном, неплохими батальными сценами, вполне предсказуемым сюжетом и героем-везунчиком (любимцем Одина). Вторую начинал с неким скепсисом. И был приятно удивлен. Мазин давно изучал вопрос сверных морских разбойников (викинг - не нация, это -профессия), что видно по тщательно и с любовью к теме прописанным образам нурманнов в книгах о Духареве. И вот количество пропущенного через себя материала перешло в качество. В "Белом волке" ненавязчиво, понемногу и в итоге очень полно и ярко нарисована модель жизни норманнов (конкретно - данов). Описана своего рода вселенная северян со всеми их бытовыми устоями и традициями, правилами жизни, смерти и выяснения отношений, верованиями скандинавов и их влиянием на жизнь и поступки этих людей. И все это живо, увлекательно. Ну и конечно, отлично прописанные боевые сцены и динамичный сюжет, несмотря на то, что автор во второй книжке описывает казалось бы не самый динамичный по определению период отдыхы, зимовки хирдманов.

После книг Семеновой про викингов - это лучшая серия по теме. Мазину - респект. Ждем-с продолжения.

O
16 января 2017, 17:26OlegLex

Читается легко, хотя и есть в подсознании некая неудовлетворённость, как то иные события происходящие с ГГ заставляют морщится, вроде бы не Фентези, а некая мистика просматривается, в общем джин скрыт в мелочах. так что читайте сами и сами составляйте своё мнение, я по крайней мере получил удовольствие

06 октября 2018, 13:23vk_6903698

В очередной раз не разочарован. Уже купил третью книгу и буду продолжать читать,пока серия не закончится!!! В книге удачно и поразительно точно описаны детали жизни норманнов,их быт,занятия и много ещё чего)

J
28 февраля, 23:13Just-ork

Пожалуй лучшая фантастика с историческим уклоном что я читал. Автор досконально разбирается в ньюансах того о чем пишет. В добавок написана хорошим языком, очень интересно!

c
01 января, 09:14cct

а мне не понравился этот средневековый реализм

герой убил врага, напился на пирушке, переспал с какой нибудь девкой и по новой

я не осуждаю автора за то что в книге так много жестоких убийств, беспорядочных сексуальных связей, спать с мамой невесты и друга, это нормально, а больше в книге почти ничего и нет

если вам такое нравится, это дело вашего вкуса и тогда читать стоит, Мазин пишет неплохо, в чем-то, наверное, и реалистично.

15 сентября 2019, 00:49antarescd56.cd

Увлекательная книженция, отлично можно скоротать свободное время. Весьма познавательно о викингах, хотя в их богах можно запутаться. Да и герои напоминают местных криминальных авторитетов.

11 ноября 2018, 08:19alexeyzemskov67

Вторая часть приключений Ульфа-белого волка тоже читается на одном дыхании,хорошо что у меня сейчас много свободного времени,а так бы ходил на работе полусонный. Продолжение получилось более «домашнее»,если можно так выразится и интересно было посмотреть на викингов в мирной ,бытовой жизни.

02 ноября 2018, 21:25epiqurec

Увлекательная книга,читается на одном дыхании проситал с удовольствием,несмотря на кровожадность событий,нет неприятного помлевкусия от книги

13 июля 2018, 10:58strelok-matvey

Продолжение не разочаровало – тот же драйв, прочитал на одном дыхании. Очень подробно описаны обычаи и верования.

Берусь за следующую часть.

17 октября 2016, 09:12s-off-095

Прочитал с удовольствием. Сразу после первой части. Читается легко и интересно. Буду продолжать.

Читать, конечно, не так интересно, как Варяга, но это для себя объясняю чужой историей ) посмотрим, что будет дальше )

02 ноября 2015, 13:17puzing

прочитал книгу на раз! сейчас читаю следующие части. Всем советую!100% погружение в мир викингов, забываешься и думаешь, что читаешь не фантастику, а исторический роман

20 сентября 2011, 20:01alen2008

Первую книгу прослушал как аудиокнигу и до того заинтересовался, что купил вторую книгу и с удовольствием прочел ее. Никогда не замечал, что мне нравятся книги о викингах, а тут такое классное повествование, что оторваться не возможно. Может, понравилось потому что, сам почти всю жизнь среди снегов прожил?

26 июля 2011, 21:25autoreg43807842

С удовольствием прочитал вторую часть, динамичный сюжет, читается легко,

Мазин как всегда не подражаем. Жду продолжения

17 июля 2011, 20:221-327-995

Развлекательное чтиво. Динамичный сюжет. Читается легко. Но убило насмерть выражение «сбыча мечт». Это на каком? Раньше ничего подобного у Мазина не встречал.

06 июля 2011, 10:56solnshk

Хорошее продолжение первой книги, явно грядет дальнейшее развитие сюжета. Стоит сказать, что данная серия несколько слабее нежели похождения Сереги Духарева, но все же Мазин, это Мазин, пишет хорошо.

07 июля 2019, 13:16agrooro2009

отличная! Очень динамично написана, получил удовольствие от чтения. Когда было скучно, всегда было чем себя занять… Автор, действительно, как- бы не лучьший писатель этого жанра. Спасибо!

16 сентября 2011, 12:51autoreg589792025

Если викинги – это ваша тема, то must read обязательно.

Наверное, это пока лучшее, что есть в этой теме, читала на одном дыхании.

Бессмысленно читать с позиций хрстианского восприятия мира, слишком глубокое проникновение в языческий образ мысли. За это большое спасибо Мазину, он создал очень реалистичную картинку.

Эх, по этим книгам, да фильм бы снять! Готовый сценарий, читается, как смотрится.