Отзывы на книгу «Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом»

Купила книгу в электронном виде. Честно говоря, удивлена положительным отзывам – реально по прочтению понятно, что книга была написана автором в конце 90х годов, по американскому рынку и актуальна лет 20 назад. Там много разговоров о том, что вот, неплохо бы подписаться на бумажные бюллетени, про то, что вот, неплохо бы купить компьютер посовременнее и тогда (о чудо!) можно считать индикаторы не вручную, карандашом и бумагой, а с помощью специальных программ, которые стоят не так уж и дорого (всего какие-то 2-3 тыс долларов). Про интернет, бесплатный доступ ко всей инфо никто тогда и не слыхивал. Брокерам звонили, по-старинке – советы, как надо уговаривать вашего брокера «поторговаться». О каком веке речь? Где был редактор, он вообще книгу читал когда переиздавал в 2011? Зачем мне читать всю это белиберду неактуальную? Издатели, видимо, только заработать хотели, не потрудившись перелопатить книгу, хотя бы исключив временные ляпы. Согласна с отзывами, где говорится об интересном акценте в книге на психологических моментах – но все эти разговоры заняли бы не больше журнальной статьи, книгу покупать ради этого точно не стоило. Технический анализ – стандартные схемы даны (голова и плечи, скользящая средняя), но в обычных бесплатных интернет-ресурсах я встречала гораздо более внятные и хорошо изложенные пояснения. К тому же, большая часть объяснений в книге не сопровождается графиками – рассчитывает на хорошее воображение читателя. От этого читать становится совсем нудно и тоскливо. Честно говоря, до конца книгу не осилила, на 2/3 бросила эту нудянку – процент полезной инфо там на сегодня – не более 15, остальное – вода и повторение доступной в инетах информации. Может там в конце конечно будет что-то ценное сказано, а я и не узнаю.

С 2006 года торгую на фондовом рынке. С творчеством Элдера познакомился в 2011 году. Что хочется сказать:

1. Книга для новичков. Хорошо подойдет для тех, кто только-только хочет попытаться окунуться в рынки. Там особенно интересно и просто рассказывается про основные термины биржевой торговли, проблемы психологии (нервы трейдеров, к каким ошибкам это приводит и как с этим справиться), а также общие моменты «атмосферы торгов». Читать легко и увлекательно.

2. Читатели с опытом торгов по вопросам технического анализа и управления капиталом вряд ли найдут в книге что-то новое для себя. Основные термины и алгоритмы даны, но (как мне кажется) также на базовом уровне, а более сложных и глубоких стратегий/подходов к «технике» или мани-менеджменту там лично я не нашел. Хотя повторение – мать учения, и кому-то, возможно, будет полезно что-то освежить в своей памяти.

Приятного чтения и прибыльной торговли!

Самое ценное в этой книге – описаны именно психологические аспекты игры на бирже. Техническая часть, на мой взгляд здесь на втором плане, т.к. нет такой книги, которая дала бы 100% выигрышную стратегию. Каким бы не были вы гуру в техническом плане – без твердой психологической подготовки шансы «слить» свой счет очень велики. Для меня оказалась очень полезной эта книга именно в этом плане.

Книга самого начального уровня. Может быть полезна разве что новичкам, т.е. тем, кто понятия не имеет о фондовом рынке, и то лишь с точки зрения знания терминологии.

Однако даже для новичка эта книга на старте может оказаться вредной и повести по неправильному пути, т.к. написана она человеком, который на рынке не зарабатывает и больших денег на нём не сделал (оно и известно – Элдер зарабатывает на продажах книг). Акцент в книге сделан на описании индикаторов, что уводит человека, только вступающего в мир трейдинга, в такие неправильные дебри, что ему можно только посочувствовать…

Словом, даже новичку начинать своё обучение с данной книги я бы не рекомендовал, т.к. именно первые несколько книг оказывают колоссальное влияние на формирование трейдера и всё его будущее развитие.

Для давно торгующего трейдра пользы тут ноль.

Книга действительно полезная. Сам Элдер начал торговать ещё с начала 80-х, а также за плечами имеет огромный опыт преподавания.

Здесь много мудрых советов трейдерам, в основном начинающим.

Например:

"Дилетанты не рассчитывают потери и совершенно не готовы к ним. Вывод о недостаточном капитале – это их психологическая уловка, помогающая скрыть от себя две горькие истины: отсутствие самоконтроля при игре и реалистичного плана контроля над капиталом."

"В биржевой игре вы состязаетесь с острейшими умами в мире. И поле брани усеяно ловушками для вас. Стоит допустить в схватке эмоции – и вашей игре конец."

"Неудачники входят в азарт наподобие алкоголика: он начинает с рюмочки за компанию, а кончает пьяным в стельку. Они переходят границу между деловым риском и азартной игрой. Кстати, многие из них и не подозревают о существовании такой границы."

В начале книги обсуждается в основном философия игры, зато потом детальный разбор технических приемов анализа. От выявления линий поддержки и сопротивления до изощренных индикаторов вроде стохастиков, параболика и т.п., включая изобретение самого автора – «Лучи Элдера». Он как известно технический трейдер, а не фундаментальный.

Книга интересная. Классика. Рекомендую к прочтению.

Много полезного в ней есть. Хорошая книга. Когда читаешь новую книгу всегда находишь что то новое и полезное. Эта книга достойна что бы её прочитали.

Не понравилась книга, очень много расчетов формул для технического анализа, масса примеров как тот или иной индикатор рассчитывается, как рассчитать при помощи линейки. Ну вы серьёзно? Разве сейчас какой либо из трейдеров сидит и рассчитывает все вручную? Эта книга наверное была актуальна лет 20 назад. И читается очень тяжело про психологический анализ одно да потому. Покупала в бумажном варианте жаль потраченных средств.

Одна из немногих книг, некоторые главы которой не жалко пролистать, не читая. Из этой книги я подчеркнул для себя что нужно лучше считать комиссии, что в долгосрочной перспективе трейдер должен в первую очередь обеспечивать для себя выживаемость, что чтобы разбогатеть на бирже нужно прийти туда уже с капиталом (таким образом играть средними суммами, которые составляют малую часть всего капитала), нужно много спокойствия и обязательно использовать стоп приказы.

В целом, книга полезная, но устарела. Рекомендую к прочтению, но с оговорками что половину книги можно не читать.

Все что в ней написано, можно было сжать до 100 стоаниц без потери смысла.

Писатель будто искусственно старался увеличить объем текста.

Получилась нуднятина.

2 звезды только за то, что терпеливым новичкам есть что прочитать.

Пасибо, но я не осилил прочтение. Было интересно ровно первую треть. Как только пошли формулы и расчёты…уже не очень. Я считаю, что торговать надо пустой график и его цену.

04 мая 2013
2011