Отзывы на книгу «Комментарий к роману Владимира Набокова «Дар»»

Одно из лучших исследований творчества Набокова, стоит в одном ряду с комментарием Лотмана к «Евгению Онегину». Огромный по объему труд содержит большие цитаты из романа, поэтому нет причины держать под рукой экземпляр «Дара» для чтения этого комментария. Процесс написания романа всегда в некоторой степени исследование материала, но только у Набокова это исследование доходит до каких-то заоблачных высот перфекционизма, и комментарий Долинина ярко и убедительно об этом повествует. Комментарий к роману создавался на протяжении 10 лет, и является сегодня, пожалуй, одним из лучших non-fiction отечественной литературы.

Титанический труд, значительно увеличивающий «глубину» романа для современного читателя. Удиительная, иногда парадоксальная перекличка эпох – «разночинской» XIX века, «набоковской» XX-го – и нашей, XXI. Для меня особенно интересны были комментарии к 4 главе – тщательный анализ того, как работает писатель над биографией, как сплетает факты с вымыслом…

Честно сказать, я потрясён обилием материала, с которым познакомился в этой книге. Читать её надо также не торопясь, как она бережно создавалась. Дочитав до конца, я понял, что прочитанный мной когда-то роман Владимира Набокова остался для меня полной загадкой, которую мне разложили по пунктам. Сделал невероятное количество выписок для своих внутренних нужд. Очень полезное чтение!

Спасибо большое сайту за то, что выложили электронную версию этой книги. Александра Долинина читаю давно, к сожалению, там, где я живу, книгу нельзя купить в обычном книжном. Комментарий к роману «Дар» рекомендую всем любителям творчества Набокова как обязательную литературу. Без этой книги невозможно понять этот великий роман.

07 декабря 2018
978-5-98379-234-0