Отзывы на книгу «Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре»

Я обожаю Эркюля Пуаро читаю все книги с удовольствием. Мне нравятся то что Пуаро больше похож на обычного человека чем Шерлок Холмс Пуаро не может узнать как выглядит человек по слебу от бантика.

Как всегда получаешь удовольствие от созданной автором атмосферы старой доброй Англии :) Кстати, раньше мне не приходилось читать это произведение, хотя в юности я перечитала практически всю Кристи. Ценителям её творчества наверно будет интересно предисловие, меня оно немного утомило… слишком много страниц посвящено тому, как книга издавалась, оформлялась и т.д.

Кстати, сам рассказ (пожалуй, всё таки рассказ, а не роман и не повесть) очень динамичный, сюжет развивается быстро, насыщен событиями и персонажами, каждый из которых со своей «изюминкой». Скучать не придется!

Отличный детектив! Здесь и Пуаро, и Ариадна Оливер. В разгар праздника происходит настоящее убийство. Конец непредсказуем. А прототипом Гриншора служила усадьба Гринуэй, в которой жила Агата Кристи.

Не перестаю удивляться такой писательнице, как Агата Кристи. Её детективы это то ради чего я готова жить. Это произведение я прочитала ещё давно и оно являлось моим первым произведение этой писательницы. Сейчас я ознакомилась с многими произведениями, но это остаются моим самым любимым!

Думала, перечитала все у Агаты Кристи. Но этот не помню. С удовольствием погрузилась в мир прекрасного слога и увлекательного сюжета.

EkaterinaSavitskaya

Короткое произведение Королевы Детектива с Эркюлем Пуаро в главной роли. Как всегда, все отточено до блеска. Эркюль приходит на помощь своей подруге- нужно организовать Игру в убийство, и он приглашен в качестве эксперта. Но, все пошло не так.... Обнаружен реальный труп... Из "виртуального" консультанта Пуаро превращается в реального сыщика... и блестяще ( кто-бы сомневался!!!!) справляется с задачей. На мой взгляд, качественный классический детектив, написанный на высоком художественном уровне, типичным для этого автора... ))) и ничего больше.

Как всегда у Агаты Кристи – все логично, продуманно и изящно переплетено. Интересно, очень атмосферно и красочно описывается место событий. Немного блеклый Пуаро, что разочаровывает.

Просто великолепно! Это моё первое знакомство с Агатой Кристи и вообще таким жанором в книгах. Не ожидала концовки, прочитала на одном дыхании. Советую к прочтению :)

Книга не разочаровала. Как всегда, интрига. Увлекательное чтение. Люблю детективы , особенно классику: Кристи и Дойл. Добрая старая Англия. Умиротворяющие пейзажи. Интересные персонажи: Кристи удается это. Рекомендую к прочтению!

Rita_Kiara

Очередное произведение Агаты Кристи "Эркюль Пуаро и путаница в Гриншоре" от издательства Эксмо заявлено как новелла, впервые опубликованная на русском языке. Вас ждёт история о том, как детективная игра "Охота на убийцу" с ненастоящим трупом превратилась в настоящее расследование. За дело берется гениальный сыщик Эркюль Пуаро, который раскусит любого убийцу... Итак, поехали! Начну с того, что мне понравилось, как Эксмо оформило это издание - твёрдый переплёт, белоснежные страницы, только непонятно почему другие книжки этой серии были сделаны в мягкой обложке, невольно начинаешь сравнивать. "Эркюль Пуаро и путаница в Гриншоре", - относится к "длинному короткому рассказу", как свой очередной шедевр обозначила сама Агата Кристи. И это действительно так - детективная новелла очень коротенькая, интересная, и она завязывается со звонка писательницы Ариадны Оливер, которая просит Пуаро приехать в усадьбу Гриншор-хаус, где она чувствует что-то неладное. Естественно, Пуаро, не только как истинный джентльмен, но и как великий сыщик, не лишенный любопытства, приезжает. Лично мне, при прочтении этой новеллы, не хватило интриги, и было обидно, что в ней была и завязка сюжета, и были прописаны характеры персонажей, но классического допроса подозреваемых не было, Пуаро в этот раз догадался об убийце без всего этого. То есть, я только-только прониклась детективом, и вот он уже закончился. Для меня это минус, но может быть, кому-то это будет и в плюс. Но я всё-таки считаю, что именно роман в этом случае был бы выигрышнее, и эту историю нужно было бы растянуть. Видимо, Агата Кристи придерживалась точно такого же мнения, ведь сочинение "Эркюль Пуаро и путаница в Гриншоре" стало в дальнейшем основой более полноразмерного романа "Глупость мертвеца", - так что в какой последовательности читать оба этих детектива, - или какой-то один из них - решать всё-таки вам. Сюжеты у этих книг, как говорит послесловие, одинаковое. Я бы порекомендовала прочитать с романа, а затем подкрепить впечатление уже новеллой, по крайней мере я бы сделала так, если бы это знала.

Вообще, минус этого произведения уравновешивает то, что в книгу были добавлены несколько статей. Одна из них - вступление художника Тома Адамса, который создавал иллюстрации для детективов Агаты Кристи, в частности обложки. Оказывается, великая писательница была против изображения Эркюля Пуаро и мисс Марпл на обложках, кроме того... эх, не буду раскрывать всех секретов, на самом деле из вступления о биографии любимой писательницы узнать можно очень много. Также вначале книги приведено размышление о романе "Глупость мертвеца" внука Агаты Мэтью Причарда, в частности о поместье Гринуэй-хаус, в котором жила его бабушка, ставшее прототипом для Гриншор-хаус. Иными словами книжный Гриншор-хаус был списан с реального поместья Агаты Кристи, а серия "Глупость мертвеца" с Дэвидом Суше была снята... как вы думаете где? Правильно, именно в усадьбе Агаты. В конце книги имеется короткая статья о самой новелле "Эркюль Пуаро и путаница в Гриншоре" - о том, как был создан этот опус, и для кого, какие заметки Агата Кристи делала создавая, как новеллу, а затем и роман "Глупость мертвеца", как писательница придумывала сюжет и так далее. В общем, интересное издание, мне понравилось. Оценку снизила лишь за то, что книга слишком быстро закончилась...

29 октября 2014
2014