Курс русской истории в 5-ти частях

аудиокнига
245 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Курс лекций по русской истории" – главный труд жизни Ключевского, в котором он изложил свою концепцию исторического развития России, совместив серьезность научного исследования с высокими художественными достоинствами изложения.Над «Курсом лекций» Ключевский работал практически всю свою жизнь: первая часть курса была опубликована лишь в 1904 году, когда Ключевскому было уже 62 года, затем, с интервалом в два года, были опубликованы еще три части. Пятую часть, которая, по замыслу автора, должна была охватить период до середины 19 века, Ключевский издать не успел – в 1911 году он умер."Курс лекций" Ключевского и сегодня остается одним из основных трудов по русской истории."Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий".В.О.Ключевский

Перед нами курс лекций по отечественной истории от начала российских времен до Александра II-го. Лекции в классическом виде – по часу с небольшим на лекцию. Всего 86 лекций. Интересен внеидеологический взгляд на нашу историю, внеидеологический в том плане, что последние 100 лет она освящалась строго с одной определенной стороны. После чтения этих лекций интересно полистать Акунина, его история воспринимается, мною, как литературная иллюстрация к временами суховатому изложению Ключевского. По-крайней мере ознакомиться с этим трудом следует, лично я не пожалел.

Удобно слушать в дороге, освежаешь в памяти и забытые школьные знания, и открываешь что-то новое. Конечно, нужно читать дополнительно, в том числе и исторические документы, чтобы составить собственное мнение, но как классический курс русской истории – по моему мнению лучший.

Мне действительно понравилось, потому-что строго по делу, ясные формулировки, без ватных объяснений и путанных объяснений. Тем более, что тема интересная, да и помнить надо то, что знания идут на пользу. Всегда !

Реклмендую всем кто интересуется отечественной историей! удобно, что что все части собраны в одной книге, очень интересно, понятно, без лишней воды! Ключевский был выдающийся историк

спасибо ему за великие труды!

Великий труд.

Особая его ценность сейчас в том, что он составлен без преломления революций 20-го века.

А внимательный читатель сможет провести много параллелей с нынешним временем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Курс лекций по русской истории" – главный труд жизни Ключевского, в котором он изложил свою концепцию исторического развития России, совместив серьезность научного исследования с высокими художественными достоинствами изложения.

Над «Курсом лекций» Ключевский работал практически всю свою жизнь: первая часть курса была опубликована лишь в 1904 году, когда Ключевскому было уже 62 года, затем, с интервалом в два года, были опубликованы еще три части. Пятую часть, которая, по замыслу автора, должна была охватить период до середины 19 века, Ключевский издать не успел – в 1911 году он умер.

"Курс лекций" Ключевского и сегодня остается одним из основных трудов по русской истории.

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий".

В.О.Ключевский

Аудиокнига Василия Осиповича Ключевского «Курс русской истории в 5-ти частях» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 мая 2011
Последнее обновление:
2006
Длительность:
101 ч. 39 мин. 59 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3