Основной контент книги В середине жизни. Юнгианский подход
Текст

Объем 180 страниц

1983 год

16+

В середине жизни. Юнгианский подход

4,2
18 оценок
livelib16
4,4
9 оценок
Бесплатно
440 ₽

Начислим

+13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга посвящена середине жизни и тому, что сегодня называется «кризисом середины жизни».

В этот период происходит переход от одной психологической идентичности к другой, возникает кризис духа, и в этом кризисе утрачиваются старые самости и возникают новые. Именно эту внутреннюю деятельность и смысл данного перехода исследует автор. Взяв в качестве исходного материала психологические события, происходящие в середине жизни, он не оставляет без внимания серьезные межличностные и социальные последствия этих важных событий, возникающие в душевных глубинах индивида.

В этой книге автор не предлагает решений относительно кризиса середины жизни и не дает никаких конкретных рецептов. Он только рекомендует путь вхождения в сферу действия психики и прохождения через нее.

Книга будет интересна не только специалистам-психологам, но и широкому кругу читателей, которым придется или уже пришлось пройти через этот сложный период.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Текст
Средний рейтинг 4,1 на основе 18 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 6 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 29 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 118 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 152 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 187 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Специфическая книга, приступая к чтению, я был мало знаком с юнгианством, и мне не совсем было понятно зачем приплетаются древнегреческие мифы, идёт анализ Илиады и мифов с точки зрения кризиса среднего возраста, зачем столько цитат, но я получил ответ на свой вопрос :

«В сжатом виде идея заключается в том, что созданные некогда образы богов и мифических событий не исчезли с угасанием религиозной веры, а продолжают влиять на сознание человека, только теперь в различных формах невроза и психопатологии. Короче говоря, боги теперь проявляются в болезнях и симптомах.»

Итак, кризис половины прожитой жизни – человек теряет родных, стареет, в общем начинает осознавать, что смертен. Слетает вся наносная шелуха, слетают все маски и роли нацепленные эго, такие привычные и родные маски. В данной книге описываться три стадии процесса трансформации в середине жизни: 1 Оплакать и похоронить – как я понял, отпустить прошлое, мечты, иллюзии. Лучше и не скажешь – Оплакать и похоронить. 2 Стадия подвешенности, неуверенности, поиска ответов на вопросы к самому себе. 3 Формирование нового себя, здесь нужно время и вопрос везения- добрый спутник.

Знания применимы не только для выхода из кризиса середины жизни, но и во многих других психологически тяжёлых жизненных ситуациях. Я запомнил – Оплакать и похоронить, прежде чем двигаться дальше, не волочить за собой «труп» чего либо….

Отзыв с Лайвлиба.

Кризис середины жизни автор рассматривает через призму мифа о Гермесе. Книга непростая, написана довольно тяжелым языком с обилием терминов. Интересна она будет в первую очередь специалистам – юнгианским аналитикам.

короче,прочитал половину,этой уж очень умной,книги и ничего непонятно.Для кого она написана,для самого автора?Ну уж очень все мудренно.Не знаю смогу ли дочитать до конца.Устал.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Мюррей Стайн В середине жизни. Юнгианский подход

Важнейший момент психического развития, касающийся кризиса середины жизни, связан с фундаментальным изменением установки – от идентичности Эго к идентичности Самости.

Элемент окончательности должен быть усвоен и поглощен, и привязанность к этой прежней

Книга Мюррея Стайна «В середине жизни. Юнгианский подход» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2009
Дата перевода:
2009
Дата написания:
1983
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-89353-270-8
Переводчик:
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания: