Отзывы на книгу «Ночь, когда огни погасли», страница 3

Книга о том, как прямиком из своей жизненной драмы влиться в чужую, еще более драматичную драму. Это произошло с Мэрили, и на протяжении всего романа мое сердце болело за нее и я думала как же она сможет выпутаться. Рекомендую всем, кто хочет драматичного детективчика на досуге.

Карен Уайт как всегда радует хорошими книгами, что очень важно а такое печальное время.... Волшебная, местами грустная и трогательная история, но в тоже время зловещая и капельку остросюжетная) И пусть она не особо жизненная, не такая понятная для нашего российского менталитета, я все равно получила большое удовольствие, читая «Ночь, когда огни погасли».

История на один вечер....но какая! Просто блестящая работа автора, которая в этой книге выросла в моих глазах, начала реально продумывать сюжет, а не писать всякие банальности. Так что если вы не читали Карен Уайт – этот роман лучшее, что у нее есть.

Лучшая книга Уайт из прочитанных мной! Мэрили – одна из самых интересных героинь, которых я встречала на книжных просторах писательницы, а детективный сюжет держит в напряжении до самого финала! Определенно эту книгу стоит читать, особенно сейчас, когда так много свободного времени.

Одно из лучших произведений, составляющих приятное послевкусие! В этом произведении присутствуют и любовь и дружба, а также лёгкая детективная составляющая. Советую к прочтению!

ortiga

Долго обходила стороной книги Карен Уайт, думая, что они похожи на творения Сары Джио, чей каждый последующий роман был хуже предыдущего, и на 4-ом я остановилась. Но, как оказалось, зря. Ибо «Ночь, когда огни погасли» — очень добротное произведение. Разведённая Мэрили с двумя детьми приезжает в городок Свит-Эппл (какое чудесное название!). Здесь она арендует домик старой дамы за 90, которую все называют просто Душка, хотя характер у старушки вовсе не из приятных. Сразу же героиня попадает в мамскую компанию, чьей предводительницей выступает красавица Хизер Блэквуд. Женщины почувствовали друг к другу симпатию и подружились. Утомлённая расставанием с мужем (обрюхатил учительницу дочери, подумать только!), Мэрили решает, что наконец-то можно расслабиться. Но не тут-то было! Постепенно город накрывает волна слухов и сплетен, не очень-то приятных, в которых всегда фигурирует Мэрили. А перевалив за середину, роман и вовсе из просто женского превращается в детектив и триллер. У героини есть все шансы быть погребённой под глыбами прошлого, которые навалились все одновременно и норовят покончить с ней раз и навсегда.

Жизнь трудна, мы обе это знаем. Порой вы жук, а порой лобовое стекло, и так будет всегда, не важно, сколько вам лет.

Очень приятное, неутомительное чтение, неплохой слог. Конечно, автор не слишком-то старалась поддержать интригу, так что я успешно распутала тайну леса, автора блога и кто виноват, но всё равно книгой довольна. Показалось неправдоподобным слишком оптимистичное изображение Душки, которой 94 года и она делает всё то же самое, что и обычный человек, лишь устаёт сильнее — и машину водит, и готовит, и печенье печёт, убирается, ездит в город и т.п. Моей бабушке 91, и она совсем не так бодра :( Может, автор писала Душку с английской королевы, но та просто какой-то уникум. Основная мысль произведения — никому не говорите свой пароль от телефона и не ставьте одинаковые пароли. А то огни погаснут и для вас.

OrangeSwan
Не копай там, где следует. У всех людей свои тайны. И почти всегда лучше, чтобы они остались тайнами(с)

Мэрили переживает тяжелый развод и вместе с детьми, переезжает в небольшой и уютный городок, где арендует коттедж у суровой старушки по имени Душка.

Она быстро сближается с местными жителями,у неё появляется подруга и даже мужчина. Однако, новая жизнь снова под угрозой разрушения, ведь скелеты и тайны прошлого не оставляют в покое и вот-вот что-то нагрянет.

Тихое равномерное погружение в городок, где витает некая интрига, параллельно пересекаясь с прошлым одним из героинь.

Я знакомилась с персонажами, наслаждалась слогом автора и уже расслабилась, думая, что история будет лайтовой.

Но я забыла, что держу книгу Карен Уайт.

Середина заставила меня сжаться. Напрячься. Захлопнуть книгу и закрыть глаза. Отдышаться.

Уайт всегда будет действовать на меня именно так, я не знаю, как ей получается задевать струны моей душы, заставлять испытывать сильнейшие эмоции.

Однако, это было до середины. Дальше пошло что-то необъяснимое: современная линия с участием Мэрили заставлялась меня биться головой об стену.

Детектив, который сшит белыми нитками и даже ребёнку всё понятно. Лицемерие, которое не ожидаешь от женщины, которой изменили, заинтересованность к женатому мужчине. И пусть сколько хочет прикрывается листьями «дружбы» - не верю. Тугодумство и слепая наивность Мэрили - это отдельный вид боли. Хотя, наблюдая за её матерью, ты уже ничему не удивляешься.

Последние страницы дочитывала с трудом, и то очарование, которое возникло в начале-кануло в лету.

Вот такое неоднозначное впечатление, но красота обложки - это что-то с чем-то.

nad1204

Вот уже сколько лет прошло, а не отпускают меня до конца "Унесенные ветром". Люблю я романы про Американский Юг, до дрожи просто. Хотя, конечно, далеко им до гениального романа, но сама атмосфера, кодекс чести (это касается не только мужчин!), поступки героев (порой не слишком логичные, но вот традиции, воспитание...) просто завораживают. Как я могла пройти мимо этого романа?! Карен Уайт очень даже в теме и её Юг прямо-таки вырастает из времён Скарлетт и Ретта, хотя и вполне современен. Сюжет вполне банален и загадка в нём не такая уж таинственная. И даже параллельность не слишком ощущается, хотя она есть. Но вот характеры! Южане, черт их побери! Практичные и бестолковые. Семейные и распутные. Правильные и бессмысленно жестокие. Воспитанные и хамоватые. Интересные сочетания! Читала неспешно, долго, но с удовольствием. А уж школьные тайны и старые дома — это ещё одни из моих симпатий! Понравилось.

Elraune

Карен Уайт держит планку, даже немного ее повышает. Я всегда жду ее новых книг и стараюсь прочесть сразу же - с ними просто отдыхаешь и любое количество страниц пролетает незаметно. Она всегда держит интригу до самого конца, и в ее книгах всегда есть секреты, которые хочется разгадать. Мэрили - женщина с двумя детьми, недавно расставшаяся с мужем, снимает жильё у очень своеобразной старушки, которую все называют Душка. Это имя ей не очень подходит - пожилая дама имеет непростой характер. Появляются и новые знакомства, новые подруги, и таинственный блогер, который в своих постах начинает уделять Мэрили внимание. Да еще в шкафах этих двух героинь вовсю грохочут скелеты. Тайны Душки, тайны Мэрили, экскурсы в прошлое, получившая неожиданное развитие линия в настоящем - все это стабильно удерживает интерес на протяжении всей книги. Правда, кое-что мне удалось разгадать до того, как автор предоставила ответы, но это мне совсем не помешало получить удовольствие. В общем, как и ожидалось, книга понравилась. Жаль даже, что так долго её ждала и так быстро проглотила. Но что поделаешь, надеюсь следующая не слишком задержится

maslenbook

Вновь автор погружает читателя в житейские проблемы, заправленные медовой лестью, пряным прошлым и холодной местью на дисерт.

После развода Мэрили вместе с двумя детьми переехали в новый дом. По соседству живет Душка - колоритная бабулька, которая запала в душу с первых страниц. Очаровательную колючку хочется обнять и выпросить очередную порцию воспоминаний.

Названый племянник маячит рядом, ремонтируя дом и проявляя к одинокой матери интерес. Но женщина боится вновь ошпариться. Держится особняком, пытаясь справиться с ворохом проблем. Кстати о последних...

Родительским комитетом заправляет эксцентричная мадама, которая танком прет к поставленным целям. Решение, которое приняла, закон. Шаг влево, шаг вправо - закормит печеньками вусмерть. Брр... аж мурашки по коже от нереальности существующего идеала.

Бывший муженек, приезжая увидеться с детьми, светится от счастья. От счастья с другой.

До кучи в городе появился анонимный блогер, который рассказывает в сети о грязном бельишке местных жителей. Конечно, имен не называет, но горожане в курсе, о ком идет речь. Несчастная Мэрили мелькает чуть ли не в каждой статье.

До последних глав я была уверена, что страничку ведет определенный человек, а потом иллюзия распалась. Рассыпалась. Перечитав статьи, поняла, что да - анонимный писатель не ставил цель задеть Мэрили. Он поднимал иные вопросы, акцентируя внимания на других проблемах.

Уютная книга. Цепляющая история. Что еще нужно для морального отдыха после тяжелых будней?

13 апреля 2020
978-5-04-110250-0