16+
текст

Объем 350 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Посмотри, отвернись, посмотри

Посмотри, отвернись, посмотри

текст
4,5
290 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Полина Журавлева и Александра Нечаева живут в параллельных мирах. Одна – москвичка, любимица своих близких. Другая – провинциалка, ребенок из неблагополучной семьи, не сохранившая ни друзей, ни привязанностей. Но точка пересечения этих миров – жестокое убийство, погружающее в темные и страшные тайны. Если что-то на первый взгляд кажется тебе милым, ясным и привлекательным, остановись. Отвернись. Посмотри ещё раз. Вглядись пристально. Прислушайся к своей интуиции. Если она кричит: «Спасайся!» – не жди, пока на помощь придут частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Они могут не успеть.

Я не могу понять, как 32 (!!) книга о паре сыщиков может быть такой интересной. У Елены как будто второе дыхание открылось. Был момент в серии (книг 10 назад, точнее не скажу), когда казалось, что все, автору надоели герои и больше ничего заинтересованного и прочувствованного не будет. Но нет, сейчас так же захватывающе, прочувствованно и умно, как и в первых книгах серии.

Обожаю этого автора. Даже когда она описывает какую-то чернуху про жизнь в деревне с отцом-алкашом (что имеет место быть и в этой книге), у нее это получается здорово и жизнеутверждающе. Мне нравится и язык автора, и ее юмор, и ее посылы, ничего не вызывает раздражения. Для меня

Как приятно осознавать, что за годы творчества Елена не только не утрачивает, но филигранно оттачивает своё мастерство. Удивительно, как ей удаётся так глубоко, так тонко, красиво и иронично писать о жизни.

Книга хороша. Вначале так трудно окунаться в драму двух сестёр, но потом, после появления на сцене Макара и Сергея становится легче. Очень понравились образы стариков – Эммы и Карамазова. И очень понравился юмор – умный и уместный. Искренне рекомендую к прочтению.

"Невозможно представить! Странный мир. Но милый"

Не дождалась, купила бумажную в магазине. Уже читаю.

Затянуло с первых страниц, надеюсь, и к концовке не разочарует.

Динамично, без занудства. Как всегда, построено на психологических нюансах. Но здесь еще и тема обостренной интуиции главной героини высвечена. Сестраааа)) Люблю такое!

Отрываться от чтения не хочется, прям, хоть на работу не ходи.

Основная проблема с книгами Елены Михалковой в том, что ты заглатываешь этот кактус так быстро, что останавливаешься, только уперевшись в края горшка. Эта конкретная – не исключение.

Пожалуй, самое огорчительное в последних книгах автора, что они все меньше напоминают ироничные детективы, которыми когда-то были, и все больше становятся коллекцией типажей женщин/девушек/девочек со сложной судьбой, придавая тексту некий привкус достоевщины (на мой взгляд, не особенно уместный в детективе). Причем эту сложность волей автора умудряются привнести в свою судьбу даже вполне приличные на вид экземпляры. Не могу поверить, что девушка-редактор выйдет замуж за монтажника окон без образования. Разовый секс – возможно. Но уже через пару вечеров им будет просто не о чем говорить.

Вся первая половина книги посвящена длительному описанию жителей городского дна, усугубленному всеми пороками, на которые только оказалось способно авторское воображение. Пьянство, домашняя тирания, побои, наркотики, убийства и все это от лица девочки Саши, постепенно превращающейся в подростка-звереныша с основной мыслью «вижу цель, не вижу препятствий». Этот яркий и энергичный персонаж вызывает гамму противоречивых чувств, основное из которых – мысль о том, что принудительная стерилизация отцов неблагополучных семей выглядит проявлением гуманизма, как по отношению к окружающим, так и к их отпрыскам.

Для контраста используется милая и благополучная москвичка Полина, которая, кажется, должна чуть ли не вину уже ощущать за свою нормальную в сравнении с Сашиной жизнь. Впрочем, надо признать, что логики в действиях Полины не больше, чем в Сашиных, если не меньше. Мне трудно представить, что захваченная в заложники неадекватным человеком барышня вместо того, чтобы сбежать при подвернувшейся возможности и мчаться в полицию, остается на месте из любопытства и жалости. Ну и расхожая фраза о «нарушении личных границ» годится опять-таки, только для сетевых психологических практикумов, но никак не для семейной жизни.

Бабкин с Илюшиным появляются спустя ровнехонько полкниги, а их расследование сводится почти исключительно к следованию собственной интуиции и потаканию собственному же любопытству (что несколько не укладывается в логику работы детективов, но здесь вообще с логикой неважно, причем поголовно у всех персонажей, за исключением разве что Эммы – очаровательной старушки). Но они определенно оживляют своим присутствием текст, почти погрузившийся к этому моменту в пучину беспросветности.

Логических ляпов – вагон и тележка, даже при том, что я обычно не обращаю на них внимания, увлекаясь сюжетом или списывая на специфические характеры персонажей. Но тут даже для меня был избыток.


ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!


1. Муж отказывается рассказывать о своем прошлом. Его жена, страшно смущаясь своего поступка, едет в его родной город, разузнать, как и что. Это что, нормальная ситуация? Во-первых, либо уж все начистоту, либо, прощай, дорогой друг. Во-вторых, зачем самой-то трудиться (с)? Найми частного детектива и пусть он ковыряется. Вряд ли это обойдется сильно дороже, чем билет в Новосибирск и обратно, и услуги детектива на месте. Но, зато уж точно безопаснее.

2. Саша, не моргнув глазом, предает единственного человека в своей жизни, который проявлял о ней заботу. Скидки на пубертат смешны.

3. Дальше, та же Саша, стремясь отомстить убийце своей сестры, планирует поймать его на живца – т.е., его жену которую заочно тоже ненавидит. Ну, даже допустим, что это сработает. А дальше-то что?

4. План двух девиц заманить злодея в усадьбу посередине безлюдного парка – вообще верх нелепости. Спрашивается, кто бы помешал ему прибить Сашу с деньгами по дороге в эту усадьбу, пока внутри ждут слабо подготовленные к атаке люди? Да никто! А с учетом того, что к этому времени уже давно в деле детективы, что мешает посвятить их в намеченное, чтобы хоть как-то обезопасить себя?


Кстати, что вы видите на репродукции картины Джона Сингера Сарджента «Гвоздика, лилия, лилия, роза» , так часто упоминаемой в книге? Романтический сад или брошенных в таинственных и жутковатых сумерках детей?

«Эмма так часто повторяла, что между мной и девочкой с полотна Сарджента есть сходство, что я поверила, будто прекрасный сумеречный сад с лилиями – отчасти и мой тоже. Но сюжет, когда-то представлявшийся мне безмятежным, теперь таил в себе угрозу. Сумерки сменятся кромешной тьмой; дети в саду одни. Где их дом? Далеко ли родители? Что, если они потерялись, заигравшись, и еще не знают об этом? Близится ночь. Аромат лилий уже не овевает нежной сладостью, а душит. Последний луч коснется цветов, китайские фонарики догорят и угаснут, и дети останутся во мраке одни.

Отчего я раньше не замечала, что картина Сарджента полна тревоги? Лилии тянутся к детям со всех сторон, обступают их, не дают уйти. Белые одеяния девочек – символ невинности или намек на саван? Тонкие шейки, слабые руки. И чудовище притаилось в траве.

Не верь первому впечатлению, оно лжет. Всегда бросай второй взгляд на то, что тебе дорого. Посмотри. Потом отвернись, выдержи паузу. И взгляни еще раз. Может статься, увидишь то, что было скрыто».


Буду ли я читать следующую книжку? А как же! ?

Kagury, какой прекрасный обзор, спасибо!!!!!!!! И отдельное - за впечатление от картины Сарджента! Я взглянула на нее и подумала: "Какой ужас, огромные хищные лилии, незащищенный огонь, что будет с детьми...." и решила, что у меня паранойя, а картина задумывалась как сентиментальная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Полина Журавлева и Александра Нечаева живут в параллельных мирах. Одна – москвичка, любимица своих близких. Другая – провинциалка, ребенок из неблагополучной семьи, не сохранившая ни друзей, ни привязанностей.

Но точка пересечения этих миров – жестокое убийство, погружающее в темные и страшные тайны.

Если что-то на первый взгляд кажется тебе милым, ясным и привлекательным, остановись. Отвернись. Посмотри ещё раз. Вглядись пристально. Прислушайся к своей интуиции. Если она кричит: «Спасайся!» – не жди, пока на помощь придут частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин.

Они могут не успеть.

Книга Елены Михалковой «Посмотри, отвернись, посмотри» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-160375-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают