Отзывы на книгу «Ученье – свет…», страница 2

ND
Юная истеричка-недоучка вследствие неудачного эксперимента попадает к дроу, напрашивается к ним на практику...А дальше - сплошные приключения. Практика у дроу, учеба, полевая практика - что ни день, то случай. Девушка при злобном и вспыльчивом характере отличается редким талантом выходить сухой из воды. Ну или без травм падать с крепостных стен, что тоже не каждому дано. Короче, этакий хомячок в супе, искренне считающий, что он крокодил...Плюс с интересом наблюдающий за ее подвигами Повелитель, придающий всему повествованию некую загадочность и авантюрность, случайные друзья, учителя, которым повезло обучать такое сокровище - вот вам и целая команда, постоянно попадающая в передряги. Конец немного разочаровывает, но оставляет надежду на продолжение.
kmari-chka

r45-green.png Легкая, отдыхающая книжка. хотя имена темных дроу – та ещё закавыка) Героиня милая девочка подросток. Ну может не столько милая, сколько несчастная, недовольная, закомплексованная и лишенная родительской любви и понимания. Но в меру любопытная, в меру наивная, в меру честная. Училась себе в магической школе на алхимика и вдруг... Вот после этого вдруг становится очень интересно и любопытно. Все казусы и нелепости происходящие с ней, все ее поступки и шалости, логически объяснимы, иногда милы и забавны, иногда смертельно опасны. Но кто в 15 лет всерьез думает о смерти! Поэтому наказания за шалости переносятся стоически, а опасности преодолеваются героически, с легким, в меру черным, юмором. Повелитель дроу – вообще отдельная песня: умный, красивый, хитрый, сильный. Одно слово – Повелитель! К тому же сильнейший маг, телепат и превосходный воин. Мечта любой девушки! А события свалившиеся на Линнери заставляют ее много пересмотреть в своей жизни, изменить приоритеты, расставить акценты и потихонечку начать взрослеть.

x_tasha_x

Что мы имеем в начале повествования? Майл'эйри (Титул старших дочерей принцев крови, герцогов и ряда других высокопоставленых особ. В разговорной речи не применяется, чаще используется в Высоком придворном Слоге для представления и обезличенно вежливого обращения). Линара Эйден, студентка второго курса Высшей Королевской школы искусств Ронии, факультет алхимии, сидит на берегу и размышляет в свой пятнадцатый день рождения о том, что "жизнь окончательно и бесповоротно не задалась". Весьма оригинальная мысль для столь юного возраста.

Но стоит отметить, что вина за это лежит на ее плечах. Ведь попав в это по всем меркам прекрасное учебное заведение, она поставила перед собой одну цель - поскорее из него вылететь и вернуться в свое милое болотце, где можно будет продолжать вести прекрасное существование амебы. Но тут ее планы и планы ее высокопоставленного родителя резко не сходились. И ему проще было отваливать кучи золота за удержание нелюбимого чада подальше, чем позволить ей вернуться в один из дворцов. Там и без нее детишек хватает. Зачем только плодил их в таким количестве, если видеть их не хочешь? Вопрос получения наследника... Долгий и болезненный, особенно в свете наличия одних дочерей, а право наследования передается по мужской линии... Впрочем я отвлеклась.

В общем героине покинуть учебное заведение не удалось, а спохватившись оказалось, что и здесь она никому не нужна. Студенты не любят высокомерных бездарей.

Но закопаться в свои мысли ей не позволил Его Величество Случай. Да именно так, с большой буквы. Эксперименты никогда и никого до добра не доводят. Особенно с артефактами. И страдают по обычаю случайные прохожие, или не прохожие. Как вы уже догадались под раздачу попала именно наша скучающая недоучка.

И вынесло ее не куда нибудь, а в самую закрытую страну - обиталище темных эльфов, проще говоря дроу - Тирит. И по стечению обстоятельств (каких читайте сами) она отработала в этой стране свою летнюю практику. Довольно веселую и опасную. И с последствиями (а как же без них!). Как внешними - из мелкой смуглой и темноволосой пигалицы она превратилась в бледную полосатую немощь (я не шучу волосы у нее стали полосатыми как у пчелки с гарантией сохранения цвета на сто пятьдесят лет). Так и внутренних - мало спящее любопытное создание с совершенной памятью. И все это последствия, как экспериментов ее, так и над ней. Ну и пара непредвиденных случайностей с интересными побочными эффектами))

И с таким весьма не маленьким списком изменений наша студентка возвращается в родные пенаты к любимым профессорам, которые уже предвкушали очередную прибавку к жалованию. Но тут их обломали (и поделом!) да как красиво! Подробности, пожалуй, опустим, а то не интересно читать будет.

В общем учебный год перестал быть томным с самого начала. А изменения с Линарой заметили все, кроме самого отпетого взяточника, который на протяжении всего дальнейшего ее обучения все никак не мог смириться с потерей дополнительного финансирования)

А после семестра наступила очередная практика, с путешествиями, опасностями, встречами со старыми и новыми друзьями и экспериментами (а как же без них!).

А ведь еще и Светлый Лес остался не охваченным, и Светлое Княжество, и много еще других интересных мест... Но это уже совсем другая история)))

Книга веселая и местами поучительная. Я ее читаю, когда у меня плохое настроение. И что характерно всегда помогает) Может и вам пригодиться. Приятного чтения!

это книга для подростков!

я читала ее в школе! и тогда мне очень понравилось. но будучи взрослым человеком, скажу что книжка, очень затянута. и главная героиня изначально ничего из себя не представляла. весь характер появился из-за сил внешних (дроу). вторая часть более динамичная. любовная линия слабая. скорее подчиняющий и ведомый. истинной любви тут нет.

взрослым читать не советую

Книга очень понравилась. Не совсем для лёгкого чтения, но затягивает. Очень интересно мир и ГГ книги. Начинаю читать продолжение.

Да, это не современное любовное фэнтези, где под лёгкими разноцветными магическими соусами предлагают пережёванную Барабару Картлэнд))) Это фэнтези своего времени – первого десятилетия 21го века. Есть удачная попытка создать интересный и логичный магический мир. Очень много объяснений как именно действуют законы магии этого мира на уникальных ГГ. Замечательно прописано развитие гл. героини. Это была заявка на серьёзную серию о связке миров. Спасибо автору за интересно разработанные миры. Хотелось бы узнать про них ещё (с учётом других книг автора, представленных на ЛитРесе)

Если серию перечитать через какое то время снова, откроются новые нюансы. Позже, ещё. Книга многогранна. Не нужно грести эту серию в один ряд с пустой любовной фентези. Это произведение совсем иное. Одно из моих любимых.

mmm

такое впечатление,что автор сильно торопится высказать мысль.. всё сумбурно и не логично.перескакивает с тем,нудное описание природы,долгие пояснения рпзным

Книга хорошая! Я получил именно то, что ожидал, и даже немного больше. С удовольствием начинаю читать вторую книгу серии. Всем любителям лёгкого, интересного, юмористического фентези однозначно рекомендую!

Отличная книга! Для тех кто любит фентази! Лёгкое в прочтении с хорашим слогом и ненавязчивым юмором. Без пошлости и соплей. Тем кто любит книги в стиле Громыко.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

59,90 ₽

Жанры и теги

15 августа 2008
2007
5-93556-911-6
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Практикум по алхимии"
Все книги серии